Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow ПО ДВУМ СЦЕНАРИЯМ
ПО ДВУМ СЦЕНАРИЯМ Печать
Автор Город А   
10.11.2004 г.

НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ "ВЫБОРОВ"
Как отмечают все политологи, выборы Президента 31 октября отличаются от всех предыдущих своей массовостью. Никогда  прежде не наблюдалось такой активности избирателей. Даже были очереди на избирательных участках, что наблюдалось с самого начала работы избирательных участков. Избиратели посчитали, что свой гражданский долг они выполнили, и занялись после голосования своими насущными проблемами.

А тем временем члены многих избирательных комиссий бились над тем, чтобы голоса избирателей дошли в ЦИК, об этом газета писала в прошлом номере газеты. В этом мы продолжаем эту тему, и расскажем о том, как "погибли" голоса на четырех избирательных участках - 135, 136, 139, 141.

Предоставим слово члену избирательной комиссии № 136 (Дом культуры г.Тростянца) С.И.Федченко.
- После подсчета голосов часть членов нашей избирательной комиссии разошлись по разным причинам: кому-то стало плохо, кто устал и т.д., потому протоколы подписывались не всеми, но все же мы сдали выборные документы и печать в территориальную комиссию. Все? - спросили мы. Все, - ответили нам. И мы ушли отдыхать с чувством исполненного долга.   Но оказалось, не все. Председатель избирательной комиссии Елена Дмитриевна Свиридова, директор ЗОШ №5 оформила документ, по которому выборы на нашем избирательном участке признавались недействительными, и скрепила этот документ той печатью, которую мы сдали. Проголосовали избиратели на нашем участке так: за Януковича - 388 голосов, за Ющенко - 1210.

Вот данные, полученные от наблюдателей, как распределились голоса по 135 избирательному участку - за Януковича - 352, за Ющенко - 1171, №139 - за Януковича - 521, за Ющенко - 1064, №141 - за Януковича - 351, за Ющенко - 689. 

Почему, на каком основании все эти четыре участка объявили выборы недействительными, мы пытались выяснить в территориальной комиссии. Но поговорить с председателем территориальной комиссии Дрозд Леонидом Михайловичем так и не удалось. При моем появлении в его кабинете, тут же возник Г.В.Довгаль, бывший председатель теркома, которого ЦИК по решению Сумского апелляционного суда отстранил от занимаемой должности накануне выборов, молча сел напротив и стал слушать. У меня сложилось впечатление, что своих полномочий бывший председатель сдавать не собирается. Что там суд, да решение ЦИК.

Единственное, что сказал Леонид Михайлович, что мотивация основывалась протоколами, актами, постановлениями.

С.И.Федченко утверждает, что на их избирательном участке весь избирательный процесс проходил в спокойном русле. Все началось после подсчета голосов. И как удалось выяснить после затребования копии документа, по которому выборы признавались недействительными,  велась съемка, наблюдатели вмешивались в избирательный процесс, имела место агитация, создавалась нервозная обстановка.  Вот по таким причинам были аннулированы голоса избирателей.

Власть до самого финала не знала, какой сценарий она выбрала. Поэтому готовилась сразу к двум - фальсификация и срыв выборов. Если результаты выборов покажут победу Ющенко, при помощи своих СМИ власть будет проводить линию, что выборы сфальсифицированы из-за многочисленных нарушений. Если же перевес в сторону Януковича, то эти же ошибки будут признаны несущественными.  Что собственно и прослеживается хотя бы по событиям нашего 165 избирательного округа. Потому задним числом и писались жалобы, заявления и т.д. на якобы многочисленные нарушения.

Вчера, 9 ноября, в наш город приехали корреспонденты центральных СМИ: 5 канал, Тонис, СТБ, Вечерний Киев, Громадське радіо, Точка зору  и других. О нарушениях, какие допустили на избирательных участках рассказали доверенное лицо кандидата в Президенты В.Ющенко, депутат ВР Лилия Григорович, депутат городского совета, член избирательной комиссии 16 избирательного участка Т.Е.Макарова, члены территориальной комиссии И.Перерва, М.Гавриленко, а также С.И.Федченко. Речь велась и о тех четырех участках, о которых было рассказано выше, и о том, что членам теркома невозможно было получить копии документов, с тем, чтобы можно было обжаловать безответственное решение этих четырех комиссий в суде.

Затягивала выдачу копий документов секретарь территориальной комиссии  И.Б.Малиненко. Срок же подачи заявления в апелляционный суд - 7 дней. Сроки все вышли. Кроме того, ей ставилось в вину, что она умышленно, или по халатности, или по невнимательности внесла в документ об участках, где выборы признаны недействительными, для ЦИК не только участки 135, 136, 139, 141, но и 52 и 26.
Корреспондентам сделал замечание  управляющий делами- секретарь исполкома С.Л.Тимченко, сказав, что  он не в курсе приезда журналистов, и что сейчас по плану мероприятие с пенсионерами. Столичные репортеры спорить не стали, они покинули актовый зал исполкома. И перешли в территориальную комиссию, которая располагается на первом этаже здания. Здесь председатель территориальной комиссии заявил им, что они срывают важное заседание, далее сказал, что срывают работу…  Каждый делает свою работу, корреспонденты - свою. Пришлось и Ирине Борисове сказать свое слово, и Леониду Михайловичу.

По многочисленным жалобам в день выборов в Ахтырскую межрайонную прокуратуру обратилась доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко депутат ВР Л.С.Григорович с заявленим о возбуждении уголовного дела против мэра города И.И.Демченко по факту фальсификации списков избирателей по избирательному участку №2.  Ахтырский межрайонный прокурор С.В.Дудко направил заявление Григорович начальнику Ахтырского ГРО УМВД Украины в Сумской области подполковнику милиции В.В. Поляху с просьбой провести тщательную проверку по изложенным фактам и принять решение на основании ст.97 УПК Украины.

А.Бильченко
С.Яковенко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg