Головна
Михаил Ковалев, который построит город Печать
Автор В.Бакулина, ГородА   
13.07.2015 г.
Всемирный день архитектуры был учрежден в 1946 году по инициативе Международного союза архитекторов. После Второй мировой войны, когда нужно было поднимать из развалин города, восстанавливать предприятия, воссоздавать памятники зодчества.

После той войны мы восстановили, воссоздали и подняли наш город и продолжаем его строить…  Какая общая картина Ахтырки сегодня? Новые здания появляются, а исторические ценности в замороженном состоянии. Крупнейшие предприятия развалены, но появилось много супермаркетов, кафе, аптек, домов и коттеджей.  Появились новые районы, новые улицы, новые памятники. И в то же время, старинные здания в центре города «кричат о помощи».  Как сохранить «лицо города» и соединить новое и старое в гармонии?

Эти вопросы я задала молодому архитектору.

 

МИХАИЛ КОВАЛЕВ, 33 года, архитектор, художник, дизайнер. Родился в России, в Нижнем Тагиле. Когда ему было 10 лет, в 1991 году, родители переехали в Украину, в с. Климентово Ахтырского района, где живут и сейчас.

Когда я впервые увидела Мишу Ковалева, я сразу поняла, передо мной - человек увлеченный…

Когда появилось желание рисовать?

- С самого детства, как только взял в руки карандаш. Думаю, что это увлечение передалось мне от отца. Но по профессии он летчик.

- А ты все-таки решил стать профессиональным архитектором? Что повлияло на твой выбор?

- Все произошло само собой. Рисовал постоянно, посещал изостудию, участвовал в творческих конкурсах. Но, помню, что в изостудии долго не задержался, потому что там заставляли рисовать, а мне хотелось свое выдумывать. В Ахтырке год отучился в художественной школе. Тогда директором был Виктор Лысенко и преподавал Григорий Протасов.

После школы решил поступать в Харьковский педуниверситет, на факультет дизайна и моделирования. Не поступил, «завалил» экзамен по украинскому языку. Пробыл дома год, рисовал потихоньку. Потом поехал работать на стройку в Харьков. Поступил на подготовительное отделение в ХИСИ, чтобы «набить руку», приобрести навыки. В 2003 поступил на архитектурный факультет, кафедра дизайна и архитектуры. Итого, проучился 7 лет. После института подрабатывал в проектных организациях Сум и Харькова. Вернулся в Ахтырку. По объявлению попал в архитектурно-проектное бюро, где сейчас и работаю.

- Какое первое впечатление от Ахтырки?

- Нижний Тагил, город моего детства – это крупный промышленный и… грязный город. По сравнению с ним, Ахтырка  была почище. Тогда, в 1991-ом,  я увидел маленький, чистый городок.

- А теперь?

- А теперь участвую в процессе его развития.

- Ты живешь в Климентово. Тебе там нравится?

- На самом деле, в Климентово хорошо приезжать на отдых. А постоянно жить – это  совсем другое… Привыкаешь к той красоте, которая кругом, порой не замечаешь ее. Хотя, много рисую. Человеку нужно постоянно развиваться, и что-то менять в своей жизни. Жизнь в Климентово – это жизнь в определенном обществе, поэтому принимаю активное участие в решении социально-бытовых вопросов. Своими силами стараемся влиять на «богатых», которые имеют свой бизнес на территории Климентово. Односельчане даже предлагают мне быть депутатом.

- А в каком городе мечтаешь побывать?

- Мечтаю побывать в своем детстве. Неожиданно оказаться в Нижнем Тагиле, в своем дворике, в своем доме.

- Ты сейчас работаешь в архитектурном бюро. Ты сказал: «Человек должен развиваться». А если тебе поступит предложение стать главным архитектором города, с чего начнешь?

- Во-первых, предложение уже было. А если это случится, начну с реконструкции городского парка и спасения Гостиного двора. Старинные здания обязательно нужно сохранить. Нужно запускать этот процесс. А вообще, у меня много идей. Самое главное в моей работе – это донести идею людям.

- Когда в городе главным архитектором был Михаил Новосельский, ахтырчане это запомнили, ибо он оставил после себя заметный след, он увековечил себя в камне и пространстве.  Говорят, он был очень «неудобным» человеком для многих. Сможешь ли ты отстоять свою позицию?

- Конечно, Новосельский имел «твердую руку».  Знаю, что он был строгий, принципиальный, но при этом был профессионалом, чувствовал все  тонкости работы. С него можно брать пример.

- Что главное для архитектора?

- «Архитектор без карандаша – безмозглый архитектор», - эти слова помню со времен студенчества. Карандаш и блокнот постоянно ношу с собой, идеи могут появится внезапно.

- Какой архитектурный стиль тебе ближе?

- Современная архитектура  Захи  Хадид. Это бионетическое направление, живая архитектура, которая предусматривает функциональность, комфортность, долговечность. При этом нужно сохранить архитектурные ценности, преследовать творческий поход при создании любого сооружения.

- Твой девиз по жизни?

- Не отступать!

ДЛЯ СПРАВКИ: «Заха Хадид – выдающийся архитетор современности. В 2004 году она стала первой женщиной, получившей Приткеровскую премию (аналог Нобелевской в архитектуре). Заха Хадид – британский архитектор арабского происхождения, представитель деконструктивизма. Сегодня Заха Хадид строит по всему миру. Здания, спроектированные ее бюро невозможно спутать с чем-либо еще. Возведенные в разных точках земного шара, они везде остаются пришельцами, по-разному выстраивающими контакт с окружающей средой».

Вот как интересно получается. Что общего между Михаилом Ковалевым и известнейшей Захи Хадид? Она долгое время была бумажным архитектором. А потом…

… Может  такое случится, что Михаил Ковалев сделает наш город  архитектурным «красавчиком», объединив удивительным образом старое и новое. А в Климентовском бору появятся «космические архитектурные пришельцы»  в стиле Захи Хадид. Все может случиться. Мы будем надеяться, а еще лучше - верить!

Подготовила Валерия Бакулина

 
 

����������� 

 
#9 SERIO 05.08.2015 20:07
вроде бы у нас в городе есть девочка архитектор города. Почему Миша не захотел претендовать на эту должность?
 
 
#8 Боцман 16.07.2015 01:15
Только влюблённый в Ахтырку ахтырчанин может на посту архитектора города оставить его лицо. Или среди молодых ахтырчан нет кандидатуры?Почему и кто доверяет рождённому в глубоком кацапском грязном Н. Тагиле судьбы архитектурных решений нашего города, тем паче он сам уже свалить хочет. Миша! Родина тебя зовёт! Ахтырка - это Украина! И не мечтай засрать мозги народу с депутатством!
 
 
#7 Shaytan 15.07.2015 09:55
Про "Гостинный двор" не понял. Это я так понимаю Дом офицеров бывший, ныне частная собственность который?
А Михаил не перепутал, от кого он зарплату получает?
За счёт города частника облагоденствова ть?
 
 
#6 andy_100782 14.07.2015 16:28
сталкивался лично с ним, очень не порядочный. Муд..к одним словом!
 
 
#5 andy_100782 14.07.2015 16:27
 
 
+1 #4 Katinas 14.07.2015 12:39
Заха Хадид и прочая ванильная х..ня в статье,а в итоге человек ставится на место чтобы тупо бабло рубить, как всегда и как везде.
 
 
#3 Mahno 14.07.2015 10:17
 
 
#2 andy_100782 14.07.2015 09:40
Не хороший, не порядочный одним словом редиска (м...к) этот ваш Миша Ковалев. Гнать драной метлой таких архитекторов!!!
 
 
#1 Victor23 13.07.2015 12:37
А нынче кто главный архитектор??

PS: с фототехникой у наших корреспондентов совсем плохо? неужели нельзя было хоть пару фоток втулить??