Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Утвержден Порядок въезда на временно оккупированную территорию АР Крым
Утвержден Порядок въезда на временно оккупированную территорию АР Крым Печать
Автор Пресс-служба Госпогранслужбы   
10.06.2015 г.
Кабинет Министров Украины утвердил Порядок въезда на временно оккупированную территорию АР Крым и выезда из нее
4 июня этого года постановлением Кабинета Министров Украины № 367 был утвержден Порядок въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее, который был разработан Администрацией Госпогранслужбы.

  

Данный Порядок устанавливает особенности пересечения административной границы временно оккупированной Автономной Республики Крым.

 

В частности он определяет перечень контрольных пунктов въезда - выезда. При этом они имеют особый статус, как такие, которые не предназначены для пересечения государственной границы Украины. Также Порядок устанавливает особенности прохождения пограничного контроля при въезде на временно оккупированную территорию и выезд из нее.

 

Так, для иностранцев и лиц без гражданства движение будет разрешено по паспортным документам и специальному разрешению, выданному территориальным органом Государственной миграционной службы.

 

Для граждан Украины прохождению пограничного контроля будет происходить при предъявлении любого документа, определенного статьей 5 Закона Украины «О гражданстве Украины» или статьей 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины»

(паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, временное удостоверение гражданина Украины, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, проездной документ ребенка).

 

В отношении граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста будет действовать порядок, предусмотренный Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 № 57.

 

Кроме этого, в данном Порядка определяются условия выдачи территориальными органами ДМС иностранцам и лицам без гражданства специальных разрешений для однократного и многократного въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее, а также форма специального разрешения.

 

Контроль за въездом на временно оккупированную территорию Украины и выездом из нее лиц, транспортных средств и перемещением грузов осуществляется в контрольных пунктах уполномоченными должностными лицами контролирующих органов и служб.

 

При осуществлении процедуры пограничного контроля уполномоченные должностные лица подразделения охраны государственной границы используют базы данных Госпогранслужбы, другие предусмотренные законом базы данных и выполняют решения судов, поручения уполномоченных государственных органов, а информация о лицах, въезжающих на временно оккупированную территорию Украины или выезжающих с нее вносится уполномоченными должностными лицами подразделения охраны государственной границы в соответствующую базу данных.

 

Также устанавливается перечень оснований для отказа лицу во въезде на временно оккупированную территорию и выезде с нее и форма соответствующего письменного решения. При этом для гражданина предусмотрена возможность обжаловать решение уполномоченного должностного лица Госпогранслужбы об отказе во въезде на временно оккупированную территорию и выезде с нее в суде или у начальника органа охраны границы, повысит уровень ответственности и предупредит злоупотребления.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg