Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Сергей Тимченко: Что Ахтырке нужнее – 9 деревьев или 120 квартир?
Сергей Тимченко: Что Ахтырке нужнее – 9 деревьев или 120 квартир? Печать
Автор ГородА   
08.06.2015 г.
Вопрос вырубки леса в урочище Кившар всколыхнул общественность города. Позицию застройщика озвучил юрист Сергей Леонидович Тимченко.

Тимченко С.Л.:

– Главный вопрос, где спиливались деревья? Деревья спиливались на земельном участке, который выделен предприятию под строительство жилого дома. То есть на строительной площадке. Земля находится в аренде более 7 лет и все это время за пользование участком исправно вносилась положенная плата. Сейчас появилась возможность строить. Заказчик приступил к подготовительным работам. Все законно, договор аренды действительный. Решение горсовета о передаче земли в аренду существует с 2008 года. Но, тем не менее, на стройплощадке возник конфликт между заказчиком и представителями общественности. Все разговоры велись только на повышенных тонах, к строителям озвучивались претензии, какие только можно представить.

Если уж вникать в детали, то, действительно, забор, ограждающий стройплощадку, может, где-то выставлен не идеально. Допускаю даже отклонения на метр в ту или иную сторону. Юрий Рымарь, директор госпредприятия «Ахтырское лесное хозяйство», предложил пригласить землеустроительную организацию, которой он доверяет, и перепроверить правильность границ участка. Мы согласны: проверять надо и нарушения находить, если они есть, тоже необходимо.

Но, все-таки, проблема возникла не из-за расположения ограждения, а конкретно из-за вырубки сосен. Однако, без удаления деревьев и кустов на участке по пер. Таборный, 8 строительство жилого дома невозможно. Что делать?

Давайте обратимся к Закону «О регулировании градостроительной деятельности». Часть 1-ая статьи 35-ой «Выполнение подготовительных работ» гласит: «После приобретения права на земельный участок заказчик может выполнять подготовительные работы, определенные строительными нормами, государственными стандартами и правилами, кроме вынесения инженерных сетей и удаления зеленых насаждений, с уведомлением органа государственного архитектурно-строительного контроля».

Как мы разобрались ранее, договор на аренду земельного участка заключен законно. Соответственно, права на землю имеются. Как же теперь осуществить «удаление зеленых насаждений»? Внимательно прочтем следующую, 2-ую часть той же 35-ой статьи: «Подготовительные работы по выносу инженерных сетей и удаление зеленых насаждений заказчик осуществляет на основании зарегистрированной декларации о начале выполнения подготовительных работ».

То есть для того, чтобы приступить к вырубке заказчик должен был зарегистрировать документ определенной формы. Общество с ограниченной ответственностью «Эльбрус» составило и своевременно направило в Управление госархстройинспекции в Сумской области Декларацию о начале выполнения подготовительных работ. Таким образом, все формальности были педантично выполнены.

Если у кого-то возникают сомнения в законности документов или соблюдении установленного порядка, их все можно легко развеять, если обратиться в компетентные инстанции. Вот, мой бывший сослуживец, Игорь Иванович Биленко, который был в момент валки деревьев в урочище Кившар, написал в прокуратуру по этому поводу. Давайте, дождемся ответа.

Вместе с тем, увидев, что работы на стройплощадке вызвали громкий общественный резонанс, заказчик валку деревьев приостановил. Стороны конфликта получили возможность спокойно разобраться в ситуации. Подчеркну, что права продолжать работы заказчика никто не лишал. Оно как было у него, так и остается. Просто на данном этапе решили укрепить забор, обеспечить надежную охрану стройплощадки и проч. Работы на стройке всегда хватает, да и конфликт никому не нужен.

Теперь несколько моментов, на которые я хотел бы обратить внимание. Время и ситуация у нас в стране такая, что… Вот пилят, к примеру, деревья прямо у горисполкома. Кто-нибудь из активистов подошел, спросил, есть ли у рабочих все соответствующие разрешения? Нет. С участком же по Таборному, 8 ситуация прямо противоположная. Неужели начальник гослесхоза Рымарь Ю.В. или депутат горсовета Могилко Л.С., впервые услышали о планирующейся стройке. Ведь все всё прекрасно знали.

Касательно реакции общественности. Я считал и считаю общественные инициативы нужными, важными, полезными. Поэтому сам часто поддерживаю различные проекты, но всегда нахожусь на стороне законности и житейской целесообразности.

Давайте посмотрим, что сейчас лежит на весах. Заказчику необходимо спилить еще 9 (всего девять!) деревьев, (некоторые из них сухостойные) и у нас появится в городе новый современный 120-квартирный 4-х подъездный 4-х этажный жилой дом. Ранее на этом участке стояли самовольно построенные гаражи. Они были убраны, т.к. мешали стройке. На Дачном мало кто не знал о предстоящем строительстве. Участок был огражден. Не было разве что таблички с указанием: «Строящийся объект 120-квартирный жилой дом», но все понимали, что здесь вот-вот начнется стройка.

А теперь коротко, что я хотел донести.

Первое. Мы выяснили правовую сторону вопроса. Заказчик действовал в рамках законодательства. Причем, хоть рубить деревья он имел право на территории всего участка, он ограничился исключительно соснами, попадающими под пятно дома. Поверьте, делается все возможное, чтобы не пострадало ни одно лишнее дерево.

Второе. От сомнений в легитимности документов на строительство можно избавиться, подав соответствующий запрос. Он, я так понимаю, уже подан. Ответа еще нет, но все понимают, что документы легитимны. Поэтому никаких предписаний на приостановку работ не выносилось.

Третье. В новом доме спроектированы очень комфортные 2-комнатные квартиры с оптимальным метражом – самые востребованные на ахтырском рынке жилья. Неужели они не нужны городу? Сейчас на чаше весов балансируют 9 деревьев, (те, которые осталось спилить) и жилье для 120 семей. Выбор за Ахтыркой.

 

����������� 

 
+1 #4 Shaytan 14.06.2015 08:35
Я выбирают 9 деревьев )))
Квартир полно на продажу. Наверняка из новопостроенных очередникам нихера не переподет. Максимум отдадут пару-тройку ментам и прокурорам.
 
 
#3 travel 11.06.2015 12:01
Відпрацював юристишка грошики.Бабло сучары рубите,а не добро людям делаете.
 
 
+3 #2 дормидонт 10.06.2015 01:34
Та пи...ец, больше нет места для стройки!?
 
 
+3 #1 Bumer 09.06.2015 14:41
Как сказал,а?Сказал то как! маяковский б..ь ни дать ни взять.Сказало, как вроде речь идёт о 120 квартирах для очередников по 30 лет ожидающих жилья а не квартирах на которых они срубят круглую циферь с тех же ахтырчан.
Как по мне, срезали 9 здоровых столетних,обяза ны высадить 180 шт. молодняка.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg