Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Не вода, одни слезы
Не вода, одни слезы Печать
Автор А. Михеев   
01.06.2015 г.
Когда говорят об эталоне прозрачности, говорят «чистая, как слеза». Рассказ о водоснабжении пер. Щусева, тоже не обойдется без упоминания о слезах. Только в этих слезах позитива не найти, один сплошной негатив.

До переулка по водопроводу добегает жидкость не просто далекая от идеала, а какой-то ужасный коктейль из грязи и ржавчины. Прослезившаяся пенсионерка на импровизированной сходке требовала заставить каждого депутата горсовета хлебнуть хотя бы по кружке данного раствора, перед заседанием. Чтобы прочувствовать на себе все проблемы простого люда.

Свою кружку грязной воды городской депутат Валерий Бабич пить не стал, а прихватил с собой. На экспертизу. Хотя и без экспертизы было понятно, что пить ее нельзя. Да и для хозяйственных нужд она малопригодна. Вместе с Бабичем на сходку жителей приехал его коллега – Анатолий Спижевой. Помогут ли депутаты жителям пер. Щусева? По крайней мере, люди на них надеются. Ведь нет ничего хуже, чем остаться со своей проблемой один на один.

Александр:

– В моем доме такая вода идет уже вторую неделю. Я могу понять, если происходит авария или поломка линии и вода в кране пропадает на день. Пусть даже некоторое время потом идет мутная вода. Мы согласны потерпеть. Но если конца краю этому нет? Что делать? Решили пригласить городских депутатов. Вот, приехали Анатолий Спижевой и Валерий Бабич. Мы рассчитываем на их помощь. Ведь водоканалу деньги надо платить исправно, а за что тут платить? Пусть депутаты проконтролируют качество предоставляемых услуг.

Ирина:

– У нас вчера сломался водонагреватель. Я, например, связываю это только с негодным качеством воды. Конечно, нам стоимость водонагревателя никто не вернет, хотя по закону водоканал обязан был бы это сделать. Но правды не добьешься, только зря время и деньги потеряешь. Звонила к подруге, у них на Красного Пахаря вода тоже никудышная, но, все-таки, не такая как у нас. Посмотрите на цвет – то ли черная, то ли коричневая…

Николай:

– О нашей проблеме в водоканале прекрасно осведомлены. Когда я пришел туда, мне один из руководителей, узнав, что у меня в системе нет счетчика, посоветовал просто сливать воду. А куда мне ее лить? К соседям? На улицу? Да и решит ли проблему такой метод?

С другой стороны, что остается делать? Я ж не враг своему здоровью. Такую воду пить нельзя. Вот ночью было жарко. Встал с кровати и к крану. Нацедил кружку, выпил залпом. Потом чувствую, что-то не так и сразу вспомнил, что вода-то у нас уже неделю как не питьевая. В итоге проблемы с организмом, описывать которые не хочу, но поверьте, что очень даже неприятные.

Ольга:

– Я возвращаюсь с огорода. Мне надо помыться. Но в такой воде, скорее испачкаешься, чем отмоешься. А пить что? Если б не было у людей в домах по переулку колодцев, вообще б беда была.

Михаил:

– Этот водопровод мы прокладывали за свои деньги. Получаем же мы совсем некачественную воду. Обострение проблемы происходит каждый год летом, в жару. Люди сильнее поливают и грязь, скопившаяся в трубах, выплескивается. Но что жителям пер. Щусева делать? Ведь эта грязь забивает фильтры на счетчиках. Потом вызывай мастера за свои деньги.

Валерий Витальевич Бабич, депутат городского совета.

Проблема грязной воды – это проблема трубопроводов. При резко возрастающем потреблении происходит обрыв пленки, покрывающей внутренние стенки труб. Самый верный способ справиться с проблемой раз и навсегда – проложить пластиковые линии. Способ дорогой, но зато дающий 100% гарантию. Не хочет собственник менять ветку, тогда нам нужно быть готовыми к грязному потоку из крана.

Водоканал (сейчас это частная компания, но для простоты продолжим называть ее так) обязан предоставлять качественные услуги. Если он это делать не в состоянии, пусть освобождает место для других предпринимателей.

Отсюда вытекают мои действия. Я обращусь в прокуратуру и нашу, и генеральную, чтобы проверили соответствие воды, заявленному качеству. Напишу заодно собственнику водоканала, хотя веры в действенность такого подхода мало, но напишу все равно.

Ну и, напоследок, что должны были сделать городские власти, как только узнали о проблемах переулка Щусева. Первое и самое главное: обеспечить регулярный подвоз питьевой воды. Достаточно один молоковоз заполнить водой, чтоб люди (среди которых дети, пожилые граждане, люди с ограниченными способностями) не мучились в поисках питья.

Второе: рекомендовать водоканалу разрешить абонентам, подключаться, минуя счетчик. Таким образом, мы сохраним оборудование – ведь фильтры от ржавчины обязательно забьются.  Пусть водоканал или мастеров направляет или инструкции вывешивает по переулку.

Третье. Запретить водоканалу выставлять счета за поставку воды, если она низкого качества.

Выйду с данными предложениями к мэру города. Доставку питьевой воды к проблемным районам необходимо начать уже сейчас! Люди не верят в эффективность работы городских служб вполне обоснованно. Давайте как-то доверие восстанавливать. Обращаюсь к ахтырчанам. Все кто испытывает те же проблемы, что и жители пер. Щусева, проинформируйте, чтобы при составлении депутатских запросов были учтены и ваши интересы. Я принимаю практически ежедневно, в офисе Бюро тех. инвентаризации и экспертиз по ул. Батюка.

Беседовал Андрей Михеев

ImageImageImage 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg