Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Праздник вышиванки
Праздник вышиванки Печать
Автор Редактор   
25.05.2015 г.
На Праздник вышиванки в центральную библиотеку пришли ученики Ахтырской гимназии, общественные активисты города, мастера вышивки и все ахтырчане, у кого было желание приобщиться к чествованию украинских традиций.

Мастерицы-ахтырчанки: Никитенко Л. И., Радько Л. М., Сушко Л. И., Лугина В., Ерина П., Левченко Л., Косарева О. И. рассказали о своей истории знакомства с вышивкой, о том, как и когда пришло вдохновение вышивать.

Председатель городской организации Всеукраинского общества "Просвита" имени Шевченко. А. Н. Скиба рассказал присутствующим об истории возникновения Дня Вышиванки, о вышитой рубашке, которая досталась ему в память от отца и стала своеобразным оберегом, Александр Николаевич продемонстрировал рушник, вышитый его мамой для своих детей.
О видах орнаментов украинской вышивки, их значении и времени появления поведал собравшимся Ахтырский поэт и краевед Иван Краснокутский.
По окончанию праздника все присутствующие отправились шествием к памятнику Шевченко, чтобы возложить цветы Кобзарю по случаю 151-летия его перезахоронения.

ImageImage 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg