Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Бойцы АТО имеют право...
Бойцы АТО имеют право... Печать
Автор dancor.sumy.ua   
20.05.2015 г.
ImageВозвращаются с фронта военнослужащие, первыми вставшие на защиту страны. От того, как их встретят дома, зависит будущее не только украинской армии, а и самой Украины, как государства.  

О социальных обязательствах государства перед защитниками Родины рассказали заместитель директора Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Людмила Мусияка и начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Сергей Бутенко.  

Для возвратившихся живыми

На данный момент статус участника боевых действий получили около 700 жителей Сумщины, которые были привлечены к выполнению боевых задач в зоне АТО (в Украине в целом – больше 35 тыс. человек). Это количество постоянно растет. Как отметила Людмила Мусияка, присвоение статуса - это не простой процесс. Статус предоставляют силовые структуры, документы подаются либо командиром части, либо самим военнослужащим, вопрос рассматривается на двух комиссиях – ведомственной и межведомственной.

 

- Сейчас мы ждем, когда вступят в силу изменения в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», после чего получить статус участника боевых действий, а значит и соответствующую социальную защиту, смогут также бойцы добровольческих батальонов. С этой целью Верховная Рада уже внесла соответствующие изменения, они вступят в силу после опубликования, - сообщила Людмила Мусияка.

 

По ее словам, статус участника боевых действий предусматривает более 20 различных видов льгот. Среди них - 75-процентная скидка на квартплату и услуги ЖКХ, бесплатное получение медикаментов по рецептам врачей и первоочередное бесплатное зубопротезирование; проезд в городском транспорте, защита прав на труд, первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и первоочередная госпитализация; ежегодная разовая помощь к 9 мая, а также государственная целевая помощь для получения профессионально-технического и высшего образования. Согласно законодательству участники АТО также имеют право на первоочередное бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением.

 

- Чтобы получить путевку, необходимо встать на учет в органах социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства. Те, кто переселились с временно оккупированной территории или районов проведения антитеррористической операции, подают документы по фактическому месту жительства согласно справке о постановке на учет лица, перемещенного с временно оккупированной территории Украины или района проведения АТО, - объяснила Л.Мусияка. - Для постановки на учет необходимо подать заявление, медицинскую справку лечебного учреждения по форме № 070/о, копию удостоверения участника боевых действий или инвалида войны и документ, подтверждающий непосредственное привлечение лица к выполнению задач антитеррористической операции в районах ее проведения. Путевки даются по отдельной очереди – часть по линии Министерства социальной политики, а часть через управление социальной защиты за средства областного бюджета.

 

В память о погибших, в поддержку раненых

 

В списке погибших сейчас – 65 жителей Сумской области, документы еще двоих бойцов находятся на подтверждении. Список раненых еще длиннее – больше 110 человек.

 

Как рассказала Людмила Мусияка, члены семей военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в ходе антитеррористической операции, имеют право на установление статуса лица, на которое распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Удостоверение «Член семьи погибшего» выдают органы социальной защиты на местах. Для этого надо обратиться с заявлением. Такой статус в области получили больше 100 человек – это близкие родственники (мать, отец, жена).

 

- Семьям погибших и раненым бойцам АТО оказывается материальная поддержка из государственного и областного бюджетов. Так, в августе прошлого года депутаты Сумского областного совета внесли изменения в областной программы социальной защиты населения на 2013-2016 годы и приняли соответствующий Порядок предоставления материальной помощи, предусматривающий денежные выплаты семьям погибших в АТО - по 100 тыс. грн.; пострадавшим при исполнении служебного долга во время антитеррористической операции - по 25 тыс. грн. Согласно этому документу в прошлом из областного бюджета выплачено 3,3 млн. грн. материальной помощи 33 семьям погибших в ходе антитеррористической операции и 1,1 млн. грн. - 44 раненым военнослужащим. Кроме того, двум семьям погибших и трем пострадавшим в АТО землякам отдельными решениями облсовета было выделено 385 тыс. грн. - отметила Людмила Мусияка. - Пособие выплачивается Департаментом социальной защиты населения облгосадминистрации по представлению соответствующих силовых структур. В течение января-мая этого года материальную поддержку предоставлено 35 раненым и девяти семьям погибших военнослужащих на сумму 1,8 млн. грн. В этом году на эти цели из областного бюджета предусмотрено 4,2 млн. грн.

 

Реабилитационные планы

 

Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Сергей Бутенко напомнил, что в области организованы бесплатные медицинские осмотры демобилизованных военнослужащих. Координационным центром медицинской помощи участникам АТО в области является госпиталь инвалидов Отечественной войны. А в Сумском областном диагностическом центре бойцы АТО и члены их семей могут бесплатно пройти клинико-лабораторные, ультразвуковые, рентгенологические и другие виды обследований.

 

- На сегодня этих правом воспользовались 55 жителей области, из них - трое членов семей участников АТО. Еще девять человек прошли обследование в областном диагностическом центре Шостки. Мы стремимся охватить профилактическими осмотрами максимальное количество военнослужащих, вернувшихся домой, ведь понимаем, в каких сложных условиях им приходилось нести службу. Сейчас в больницах области обследовано 570 демобилизованных военнослужащих. Санаторно-курортное лечение получили 25 бойцов, - сообщил Сергей Бутенко. – Двенадцати человекам установлены группы инвалидности, из них двоим – первая группа (один с тяжелыми травмами позвоночника, второй потерял руку и ногу).

 

В то же время С.Бутенко отметил, что госпиталь не располагает всеми необходимыми ресурсами для лечения участников АТО, а в больницах средств на лечение не хватает. Всего из местного бюджета потрачено 139,2 тыс. грн.

 

Кроме того, с появлением в области военных подразделений и отсутствием министерских денег на лечение бойцов, мобилизованных в эти подразделения, у больниц появились непредусмотренные расходы. Так, только в Сумской областной инфекционной больнице уже было пролечено больше 50-ти военнослужащих.  

 

- На предстоящей сессии облсовета будет решаться вопрос о выделении средств, которые пойдут на лечение мобилизованных, - сообщил С.Бутенко.

 

Еще начальник управления здравоохранения поделился планами капитального ремонта Сумского областного лечебно-физкультурного диспансера, на который из областного бюджета на предстоящей сессии 22 мая депутаты могут выделить 846 тыс. грн. Если это произойдет, ремонтные работы обещают выполнить до сентября этого года. В это время лечебное учреждение продолжит работу.

 

- Мы подали проект на японский грант. Посольство Японии готово вложить до 2 млн. грн. на реабилитационное оборудование, - сообщил С.Бутенко.     

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg