Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Память поколений
Память поколений Печать
Автор О.Андоленко   
11.05.2015 г.

Image

Именно под таким названием в Чупаховский школе состоялась литературно-художественная ассамблея, посвященная 70-летию Победы.

К детям на встречу прибыли: Клименко Николай Иванович - ветеран Второй мировой войны; Хоменко Марфа Евсеевна, Копаниця Надежда Дмитриевна - жена и дочь полного кавалера ордена Славы Хоменко Дмитрия Николаевича; Бережная Мария Николаевна, Завгородняя Нина Ивановна, Душенко Мария Алексеевна - дети войны. Совместный проект Чупаховский школы и Ахтырской районной центральной библиотеки собрал вместе несколько поколений - тех, кто прошел горнило войны, и тех, кто только начинает свою взрослую жизнь.

ImageДети со всей ответственностью отнеслись к встрече, приготовив для почетных гостей песни военных лет и их инсценировки. Присутствующих растрогали также и песни ахтырских артистов Ивана Кандаурова, Юрия Колесника, Нины Гуслистой, которые погружали в тяжелые годы войны и перекликались также с сегодняшними событиями на Востоке. Аплодисментами и криками «Браво» сопровождалось каждое выступление. Александр Скиба юмореской напомнил, что в годы войны выживать помогал также юмор. Песни, танцы, стихи никого не оставили равнодушным. Оригинальный сценарий мероприятия, построенный на местном материале и на отрывках из поэмы Нины Багатой «Наедине с курганом» принес не только эстетическое удовольствие, но и много полезной информации для детей и взрослых. Трогательным было выступление директора школы Макаровой Светланы Николаевны, которая поблагодарила ветеранов за наше мирное небо и всем, кто был причастен к созданию такого замечательного мероприятия.

ImageДля того, чтобы задуманный творческий проект осуществился, работало много людей. Это не только коллектив районной библиотеки и Чупаховский школы, но и лично и.о. председателя Ахтырской районной государственной администрации Роман Юрьевич Бублик, председатель Ахтырской совета ветеранов Тамара Романовна Кучеренко и районный центр социальных служб для молодежи, а также местные предприниматели, которые организовали для ветеранов небольшие продуктовые подарки. В заключительном слове ветеран Второй мировой пожелал детям сохранить мирное небо.

 

Ольга Андоленко, директор коммунального учреждения «Ахтырская районная централизованная библиотечная система»
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg