Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Будет ли парк? Парку быть!
Будет ли парк? Парку быть! Печать
Автор Редактор   
23.04.2015 г.

Ознакомился с комментариями к статье Будет ли парк? и не могу согласиться с выводами отдельных авторов о том, что судьба парка предрешена, а также с  предложениями о превращении территории парка в стоянку для автомашин базарников с нормальным туалетом.

         Сатирик Михаил Жванецкий как-то сказал: «Что такое счастье в Одессе? Это увидеть туалет и успеть добежать до него!». Но Жванецкий шутил, на то он и сатирик. Наверное неправильным будет превращать парки, урочища и другие зеленые зоны отдыха Ахтырки в места для базарников, стоянок их машин с удобными туалетами, до которых можно быстро добежать и чисто по-одесски испытать счастье.

     У деревьев, как и у людей, есть возраст молодости, зрелости и старости. Ничего нет вечного в этом мире под Луной, как и деревьев в городском парке, который нуждаются в плановой санитарной вырубке и пополнении новыми саженцами. Не защищая бывших депутатов горсовета из числа демократов, отмечу, что сам факт вырубки отдельных деревьев в городском парке в период пребывания демократов   у власти (2008г.) еще не повод для праведного гнева и народного вече ахтырчан на Успенской площади.

      Но парк это не только деревья, а прежде всего, как образно отметила на сессии горсовета Татьяна Макарова, сладкий кусок территории в центре города, т.е. привлекательный объект долгосрочных инвестиций для толкового предпринимателя.

      По статье 19 Закона Украины «Об аренде земли» земельные участки могут передаваться в аренду на срок до 50 лет. Похоже что это вожделенное число служит источником вдохновения и ожиданий для многих предпринимателей города. Потому не сдает своих боевых позиций (руин бывшего государственного предприятия «Промсвязь» на территории городского парка) предприниматель О.Касьяненко и проявляют обоснованный коммерческий интерес к городскому парку другие предприниматели Ахтырки.

       Многие депутаты и предприниматели ждут решения сессии горсовета о выделении инвестиций на пол-миллиона гривень в реконструкцию городского парка, в  т.ч. и покупатели объектов многострадальной приватизации, размещенных на его территории.

       Однако, как заметил русский драматург Александр Островский, на всякого мудреца довольно простоты.

Как следует из статьи 27 Закона Украины «О приватизации государственного имущества» невыполнение или ненадлежащее выполнение условий продажи объекта и обязательств покупателя в отношении основных направлений развития и функционирования приватизированного объекта относится к исключительным условиям для расторжения договора купли-продажи объекта приватизации  в порядке, предусмотренном законодательством, т.е. по результатам проверки, проведенной Государственным органом приватизации или по инициативе надзорной инстанции.

        Из чистосердечного признания на сессии горсовета Наталии Носенко, представителя собственника сооружений, следует что по состоянию на 2015 год собственник указанного имущества так и не приступил к исполнению условий продажи объектов приватизации и обязательств покупателя таких объектов, изложенных в договоре купли–продажи объекта приватизации, имеющих силу обязательств для всех последующих покупателей такого имущества.

      Со слов Наталии Носенко, одним из препятствий для проведения капитального ремонта сооружений, является отсутствие права землепользования у их собственника (следует полагать с момента покупки сооружений).

        В таком заявлении опытного в имущественных спорах представителя усматриваются признаки последствий искушения Лукавого, т.к. право на проведение капитального ремонта зданий или сооружений имеет даже арендатор (не собственник) имущества, у которого согласно ст. 78 Гражданского кодекса Украины необходимости оформлять право землепользования для проведения ремонтов, технического переоснащения, улучшения арендованного имущества в период действия договора аренды не возникает. Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, гласит ст. 319 Гражданского кодекса Украины.

         Создается впечатление, что когда уважаемый представитель собственника сооружений  говорит о разрешении на проведение капитальных ремонтов, она подразумевает разрешение на застройку участка, как у поэта революции Владимира Маяковского: «Мы говорим Ленин, подразумеваем партия».

          Собственнику сооружений на территории парка важно заполучить письменное разрешение собственника земли на проведение строительных работ, а фактически  на застройку участка. Это и есть момент истины, т.е. место где «собака порылась». Поясню, в случае окончания строка пользования застроенным земельным участком у собственника новосозданного имущества возникает право на возмещение стоимости понесенных им расходов на строительство, т.е. в размере не остаточной стоимости отдельных руин бывшего завода «Промсвязь», а стоимости новосозданных объектов. Как показывает судебная практика имущественных споров доказать в суде, что объект недвижимости является новосозданным, для его владельца не составляет труда. Достаточно представить в суд результаты экспертизы строительных смет, согласно которым стоимость проведенных ремонтов значительно превышает остаточную стоимость объекта недвижимости  на начало ремонтных работ.

          Таким образом, передача территории парка в пользование предпринимателям возможна только на платной основе, что связано с финансовыми рисками будущих периодов. Наиболее вероятным сценарием и способом получение дополнительных источников финансирования жизнедеятельности громады является передача земельных участков территории парка в аренду непосредственно горсоветом или новосозданным субъектом хозяйствования городским парком, который может возникнуть как юридическое лицо либо его обособленное подразделение (филиал) путем выделения из состава существующего на сегодня коммунального предприятия. В таком случае горсовет часть рисков переложит на предприятие, т.к. учредитель не несет ответственности за результаты хозяйственной деятельности созданного им субъекта хозяйствования.

          Передача земельных участков в аренду на длительный период относится к финансовым рискам, оптимизировать которые можно  путем составления акта оценки руин до заключения договора аренды земли, установления в договоре непродолжительных сроков аренды, применения в будущих договорах аренды не только штрафных, но и оперативно-хозяйственных санкций (ст. 236 Хозяйственного кодекса Украины), перечень которых не является исчерпывающим, в том числе: 1) перевод плательщика на предварительную оплату аренды; 2) отказ от установления на будущее хозяйственных отношений со стороной, которая нарушает обязательства и т.д. 

          Выделению  бюджетных денег на реконструкцию парка (500 000,00 грн) должна предшествовать вышеупомянутая проверка уполномоченным органом выполнения владельцем сооружений на территории парка  договорных условий продажи объекта приватизации и обязательств в порядке 27 Закона Украины «О приватизации государственного имущества» с целью четкого размежевания обязательств собственника земли и собственника сооружений по содержанию парка на момент вложения инвестиций. 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

����������� 

 
+1 #1 samarin 23.04.2015 19:10
Почему такой самоуверенный человек безымянный? Все сказанное не ново и стороны спора прекрасно знают. Еслибы ними руководила любовь к городу а не хапугничество то парк хотя-бы не ломали не говоря уже о реконструкции. А вообще для завода это может был и парк с Дворцом культуры а для города небольшой скверик.
Парк для города с атракционами и местами отдыха нужно делать как в Харькове воможно в Кившаре или другом мете . Решайте на то вам и власть дана.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg