Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ АХТЫРКИ
СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ АХТЫРКИ Печать
Автор Город А   
02.03.2005 г.

Сильные люди пользуются уважением в любой стране мира. Они - достояние и гордость нации. Еще древние греки воспели Геракла и Атланта. Не обделена сильными людьми и Сумщина.
В конце сороковых в Ахтырскую школу № 1 пришел новый учитель физкультуры Анатолий Вацлович Касацкий. Боевой офицер, на кителе орден Отечественной войны I степени, нашивки за три ранения. Первый урок - и Анатолий Вацлович сделал стойку на брусьях. Все были покорены увиденным, каждому хотелось быть похожим на своего учителя. Среди учеников был и Женя Ткаченко.

Через некоторое время Анатолий Вацлович предложил организовать в школе секцию тяжелой атлетики. Но для занятий нужна была штанга… Во дворе школы росла груша, и с разрешения директора школы ее срубили, ободрали кору и нарезали блины. Трубу для грифа попросили на пивоваренном заводе. И начались занятия тяжелой атлетикой. Это были первые шаги Евгения Ивановича в тяжелой атлетике, которые определили всю его дальнейшую судьбу.

После окончания школы № 1 поступил в Харьковский техникум физической культуры на факультет гимнастики, так как факультета тяжелой атлетики тогда еще не было. Днем занимался силовой акробатикой, а вечерами "подкачивался" в подвале школы рабочей молодежи, где работала прекрасная секция тяжелой атлетики. Здесь занимались одни из лучших тяжелоатлетов  СССР. Одним из них был Леонид Жаботинский, (родился в Краснопольском районе Сумской области), который на первенстве СССР в г. Днепропетровске в 1961 году набрал в троеборье 500 кг и вошел в "Клуб 500".

Быстро пролетело время учебы, и в 1956 году Евгения призвали в ряды Вооруженных Сил. Но через год, службу пришлось оставить по состоянию здоровья. Еще в 1944 году Ткаченко получил осколочные ранения, но скрывал этот факт от врачей.

17 января возвратился в Ахтырку. Середина учебного года. Вакансий в школах нет, и Анатолий Вацлович взял своего дипломированного ученика в спортивную школу. Вел две секции: акробатики и баскетбола. В мае предложили должность учителя физкультуры в родной школе № 1. Однажды, находясь в Харькове, Евгений Иванович встретил ребят, с которыми занимались в секции. Они гордо шли с колодками Мастеров спорта. И так эта встреча запала в душу, так задела его самолюбие, что через некоторое время он соорудил помост из 50 миллиметровых досок.

Начались занятия в секции тяжелой атлетики, на которые приезжали даже жители Кириковки, Великой Писаревки. С ростом мастерства учеников, росло и мастерство тренера. Пригласили в сборную Сумской области. Начались сборы, соревнования, что невозможно было совместить с планом учебных занятий в школе. Со школой пришлось распрощаться.

На первенстве Украины в 1966 году Евгений Ткаченко выполнил норматив Мастера спорта, поднял в сумме 465 кг. Затем - первенство союза в Рязани, на котором занял второе место.
Учась на курсах в Харькове, поднимал 490 кг. И посыпались предложения на перемену места жительства - Одесса, Харьков, Черкассы. В Душанбе предлагали квартиру с бассейном, но остался верен Ахтырке, где живет с 1942 года.

На первенстве Украины в Черкассах Евгений Иванович, в троеборье поднял вес в 492 кг. До заветного рубежа в 500 кг оставалось 8 кг. В 1968 году, на первенстве СССР в Ростове-на-Дону, мастер спорта Ткаченко преодолевает рубеж в 500 кг и становится шестым атлетом в СССР, который вошел в "Клуб 500". После чего была триумфальная встреча в Ахтырке.
На первенстве Украины в Миргороде был взят вес в 505 кг. Но, к сожалению, раны начали напоминать о себе, и с большим спортом пришлось расстаться.

С 1978 года Евгений Иванович Ткаченко является председателем спортивного общества "Колос". И все эти годы, рядом с ним его соратница, супруга  - Инна Николаевна, с которой они вместе уже 48 лет. Вместе осваивали подвал Дома культуры, где выделили место для занятий тяжелой атлетикой. Вместе строили базу на Дачном. На сборах Инна Николаевна также сопровождала мужа, а летом они брали с собой и детей-близняшек. Незаметно дети вырастали и  разъехались: одна дочь живет в Волгограде, другая - в Киеве, но по возможности регулярно навещают родителей.

Приедут они и 5 марта, ведь в этот день, 70 лет назад родился Евгений Иванович Ткаченко. Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни Евгений Иванович.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg