Головна
Требование евромайдановцев к Президенту: немедленно уволить руководителя Сумской облгосадминистрации Печать
Автор Олег Ганский, "Украина молодая"   
21.03.2015 г.

Image

Требование евромайдановцев к Президенту: немедленно уволить руководителя Сумской облгосадминистрации Николая Клочко - за государственную измену и системную коррупцию

 

Северные украинские области - территория, которая по логике последних событий, должна быть в зоне особого внимания руководства государства. Главным образом, из-за  многокилометровой украино-российской границы, какая в любой момент может превратиться в горячую точку. Постоянное ощущение опасности сплачивает людей: на Сумщине, например, появились одни из первых в государстве волонтерские организации; фермеры, рабочие, представители мелкого бизнеса рассказывали «УМ», как они по крупицам собирают средства и сами, как умеют, сводят защитные сооружения на границе.

 

Опять же, по логике процесса, возглавить его должна была местная власть. Особенно - государственные администрации, которые являются той самой вертикалью, которая непосредственно подчиняется Киеву. Но на Сумщине все происходит вопреки логике: местные власти, как оказалось ... не видят агрессивных намерений в поведении Российской Федерации. Именно из-за  подобных настроений, как мы помним, начались многомесячные страдания людей, проживающих на Донбассе ...

Как и почему срывали сессию

На прошлой неделе, 12 марта, в Сумах должна была состояться плановая сессия областного совета. Среди вопросов повестки дня - признание Российской Федерации страной-агрессором. Такие решения, вслед за Верховной Радой, принимают сейчас городские и областные советы по всей Украине. Своеобразный тест на патриотизм с большим или меньшим успехом проходят преимущественно все. Кроме некоторых населенных пунктов, руководители которых открыто выражают симпатию к оккупантам.

Кроме ответа на риторический вопрос, областной совет должен был рассмотреть и целый ряд важных проблем, от которых зависит социально-экономическое развитие региона. Например, внесение актуальных изменений в областной бюджет, комплексной программы «Правопорядок», программы оказания медицинской помощи нефрологическим больным методом гемодиализа, программы социальной защиты населения, ряд имущественных вопросов территориальных общин сел, поселков и городов области. Областной совет должен был назначить также руководителей ряда коммунальных предприятий и учреждений. В том числе медицинских.

 

Планировались и кадровые изменения. Так, совет долженбыл  освободить начальника управления имуществом Анатолия Линника, бывшего члена Партии регионов, который лично участвовал в подавлении всенародных акций протеста во время Революции достоинства. А сегодня, как ни в чем не бывало, продолжает жить по-старому, вызывая справедливое возмущение общественности своими коррупционными действиями.

О проведении сессии было объявлено заранее. Но 12 марта из ста депутатов Сумского областного совета в сессионном зале собралось всего 29! Фактически почти все бывшие члены Партии регионов и КПУ, руководители и работники бюджетных учреждений и заведений, а также работники областной государственной администрации - прямые подчиненные главы ОГА - собрание проигнорировали.

«В качестве примера можем назвать таких депутатов областного совета, которые не прибыли на крайне важное заседание: директор департамента экономического развития и торговли А. Ситак, начальник облуправления лесного хозяйства В. Чигринец, главный врач детской клинической больницы Г. Богданова, ректор СНАУ В. Ладыка, ректор СумГУ А. Васильев и его подчиненные С. Хомутинник и И. Ребенко, и.о. директора СД УГППС «Укрпочта» В. Крыштоп, директор государственного предприятия «Сумыстандартметрология» В. Хярма и другие, - рассказывают «УМ» в Сумском областном общественном объединении «Евромайдан». - Сверх этого, сам председатель областной госадминистрации Николай Клочко, который также является депутатом областного совета, прихватив с собой одного заместителя-депутата, неожиданно уехал в служебную командировку в Лебединский район. Проигнорировав сессию ».

«Таким образом, - отмечает председатель сумского «Евромайдана»Н. Сердюк, - Николай Клочко не пришел на сессию областного совета, помешал выполнить депутатские полномочия своему заместителю, прямо запретил либо не организовал присутствие на сессии депутатов - руководителей бюджетных учреждений и своих непосредственных подчиненных» .

Облсовет для российского сепаратиста - друг, товарищ и брат?

 

Ситуация неопределенности, которую породил демарш г Клочко, в пограничной Сумщине оказалась ощутимой. «В нашей приграничной с Россией области сложилась крайне угрожающая ситуация рукотворного хаоса и бессилия, - говорят в областном « Евромайдане». - Деятельность главного органа власти области фактически парализована». Чтобы повлиять на ситуацию, общественные активисты решили обратиться непосредственно к Президенту Украины Петра Порошенко. «Ваш представитель на Сумщине не только не выполняет возложенные на него функции, но и сам избегал голосования за признание России государством-агрессором и подал личный пример другим депутатам, - пишут они в своем обращении к главе государства. - Теперь целая армия государственных служащих различного ранга своими действиями показала своим подчиненным, студентам, жителям Сумщины и гражданам Украины: Россия не агрессор».

Российские СМИ, давно уже превратились в эффективное военное оружие, и  немедленно воспользовались случаем объявить на весь мир, что по крайней мере целая украинская область не считает Россию врагом, а следовательно - поддерживает сепаратистов на Донбассе. «Чего нам ждать дальше? - С тревогой переспрашивают общественные активисты. - Провозглашение пятой колонной Кремля «Сумской Народной Республики» во главе с «народным губернатором» Николаем Клочко ?! ».

По мнению местных патриотов, своими действиями «губернатор» Клочко и депутаты, которые не явились на сессию, нарушили их конституционные и законные права на осуществление власти через присягу государственного служащего. И напомнили, что в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О государственной службе», эти служащие за подобные поступки должны нести дисциплинарную ответственность - особенно, если этот поступок порочит его как служащего или дискредитирует государственный орган, в котором он работает.

«Более того: в условиях необъявленной войны против Украины со стороны России такие действия председателя ОГА и его коллег мы расцениваем как поддержку сепаратизма и терроризма, саботаж и государственную измену. Николай Клочко также предал идеалы Революции достоинства и Майдана, предал наше доверие ему и поддержку его кандидатуры на должность руководителя области », - считают в областном« Евромайдане ».

Лесные оборотни и их коллеги

 

Ключом к возможной разгадке странного поведения областного руководства, как считают местные активисты, могут служить, мягко говоря, странные кадровые назначения во властной вертикали Сумщины. Они наглядно демонстрируют, что есть в регионе вещи поважнее патриотизма! И это - высокодоходная коррупция. И если необходимость собственного заработка мешает защищать родину, то, может, и черт с ней, с родиной ?!

Вот, скажем, громкий скандал в области вокруг Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. «Его руководство нарушает законы, вызывая тяжелые последствия для государства, - рассказывает народный депутат Виталий Куприй. - Да, недавно через посредника - ТСБ «Сумская ресурсная биржа» - было реализовано значительные объемы леса по ценам, в 2-3 раза ниже, чем зафиксированные на Сумской товарной бирже. Это противоречит действующему законодательству и де-факто означает причинение материального ущерба государству ».

Коррупционные деяния в лесной отрасли области процветают давно. Так, нынешний начальник Сумского облуправления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Чигринец - член когда «правящей» Партии регионов, избран депутатом именно от этой политической силы. «Считаем, что господин Чигринец подпадает под прямое действие Закона Украины« Об очистке власти », - говорят в местном« Евромайдане ».

Не менее колоритная фигура - еще один «лесной» чиновник: исполняющий обязанности директора коммунального предприятия «Сумыоблагролес» Дмитрий Нагорный. Его биографию можно найти не только в официальных справочниках чиновников и должностных лиц, но и ... в милицейских ориентировках. «Телосложение худощавое, лицо смуглое, брови широкие, губы толстые, волосы светлые ... похож на русского», - говорится в одном из таких документов, датируется 2009 годом. Далее - объяснение. Господин Нагорный, как оказывается, подозревался в подделке документов, краже, незаконном завладении транспортным средством.

«Дмитрий Нагорный на протяжении 2007-2008 годов заключил кредитное соглашение на сумму 176 000 долларов США с ЗАО« ПриватБанк ». Для обеспечения выполнения условий кредитных соглашений заключено соглашение залога, по которому Нагорный передал банковскому учреждению транспортные средства. В конце апреля 2009 года он путем обмана снял с регистрационного учета в УГАИ часть транспортных средств без письменного согласия банковского учреждения и реализовал третьему лицу, не сообщив ему о том, что техника находится в залоге банка, - объясняют правоохранители. - Денежные средства присвоил и использовал на собственные нужды. В действиях гр. Нагорного усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 4 Уголовного кодекса ».

«Мы просим провести проверку в отношении начальника Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктора Чигринця в соответствии с Законом Украины« Об очистке власти »в максимально сжатые сроки, - говорит народный депутат Куприй. - Это необходимо, учитывая вопиющие факты коррупции ». Активисты добавляют: кроме Чигринця, надо хорошо «почистить» всю лесную отрасль Сумщины, которая погрязла в коррупции. И эти явления сейчас не просто не исчезают из практики хозяйствования, но и, наоборот, разрастаются.

<

Ну и любые кадровые чистки будут неполными без надлежащего реагирования по странной позиции областного руководства, которое своими антипатриотическими поступками за короткое время умудрилось возбудить местную общественность. «Мы не хотим превратить нашу Сумскую в филиал« ДНР », - говорят местные активисты. - На примере этих территорий мы прекрасно видим, к каким пагубным для людей последствиям может привести бездействие областного руководства, и поэтому ни в коем случае не допустим создания здесь никаких «СНС». Даже если кому-то во власти это и было бы выгодно ». 

 

Олег Ганский, "Украина молодая"

От редакции «АП» : 16.03.2015 решение о признании России агрессором все же было принято http://www.okhtyrka.net/content/view/6173/200/

«З охтирських депутатів "за" голосували всі присутні. Єрмак був відсутній."Утримались" - чомусь сам ініціатор розгляду, два представника компартії, наші сусіди - Целуйко з Виликописарівського р-ну і Мірошниченко з Тростянецького (власник двох цегельних заводів, кличка "Развєдчик", на останніх парламентських виборах активно просував в нардепи по нашому округу кандидата Поляковського) і якийсь Волков В.В.,ще чотири депутати не голосували - в тому числі два з компартії і нинішня в.о. голови облради.» - написал один из форумчан «АП»