Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ПУТЬ ЛИТВЫ
ПУТЬ ЛИТВЫ Печать
Автор В. Бакулина   
10.03.2015 г.

11 Марта – День восстановления Независимости Литвы.

ПУТЬ ЛИТВЫ

Image«Для того, чтобы оказаться там, где мы находимся сейчас, нам понадобилось пройти долгий и тяжелый путь. При этом главной задачей для нас было доказать, что мы способны жить, придерживаясь европейских ценностей. Демократический политический процесс, верховенство права, прозрачность и отчетность – все это мы должны были превратить в неотъемлемую часть нашей повседневной жизни. Сделать это было нелегко, однако результат стоит того».

 (Даля Грибаускайте, президент Литовской республики).

26 февраля в  Евроклубе ахтырской гимназии  прошла интересная встреча, которая состоялась благодаря сотрудникам районной библиотеки.  В библиотеке – февраль посвящен Литве. Мероприятие решили провести в гимназии. О Литве рассказывала Яна Грек.

ImageЯНА ГРЕК – ахтырчанка, руководитель кадрового агенства  «Global personal». Первый раз поехала в Литву в 2010 году. С тех пор хотя бы раз в месяц там бывает.

ИТАК, ЗНАКОМИМСЯ С ЛИТВОЙ!

Яна Николаевна начала свой рассказ о Литве с позиции Президента Литовской республики, Дали Грибаускайте, неслучайно:

«Нам следует прислушаться к тем словам о европейских ценностях.  И на примере Литвы понять, как можно преодолеть тернистый путь и добиться лучшей жизни. Мечта каждой мамы, чтобы ее дети жили в Евросоюзе, в цивилизованной стране, равной среди равных.

Литва – член НАТО с 29.03.2004г., член ЕС – с 1.05.2004г. С 2015 года – национальной валютой Литвы является Евро. Перешла абсолютно спокойно, без никакой инфляции, 1Евро=3,45 Литов. Государственный язык – литовский, многие говорят на русском и английском.

Литовская республика занимает площадь – 65 кв.км., население – 2 921 920 чел. Это маленькая , очень зеленая страна, так как треть территории Литвы – это хвойные леса. Это морской воздух, напитанный запахом хвои. Это страна аистов, которые гуляют вдоль автобанов. Это страна янтаря, сыра, Балтийского моря, страна легенд и средневековых традиций. Это страна свободных и добродушных людей.

ТРАДИЦИИ

Начнем с традиций. Литовцы знают, помнят и берегут свои обряды, легенды, чтут семейные и религиозные традиции. В основном, литовцы исповедуют католичество. В выходные и праздничные дни обязательно собираются всей семьей и ходят в костел. Нам следует поучиться у них в вопросе духовных и нравственных ценностей.

 В Литве  почитают такие праздники: Новый Год, День восстановления Независимости (11 марта), Католическая Пасха,  День Трудящихся (1 Мая), День Матери (первое воскресенье мая), День Йониннеса (Ивана Купалы), День Коронации короля Миндаугаса (6 июля), День Пресвятого Успения Богородицы (15 августа), День всех Святых, Хэллоуин(31 октября), Католическое Рождество (25 декабря).

8 Марта – не празднуют, это рабочий день, 23 февраля – тем более. День Матери – на главных площадях литовских городов представлено все детское творчество, так дети показывают мамам свою любовь. 11 Марта 1990 года – Литва стала первой советской республикой , добившейся  своей независимости. При защите телебашни погибло 14 человек. Поэтому они нас понимают и поддерживают. Каждый раз приезжая в Литву, меня спрашивают: «Как там у вас?» Мои литовские партнеры ежедневно уточняют военную обстановку, они понимают, что следующими могут оказаться Литва и Польша. Поэтому переживают и поддерживают. Если говоришь на русском, уточняют национальность: «С Украины», кивают и говорят «Добре».

ВИЛЬНЮС

Столицу Литвы стоит хотя бы один раз увидеть,  и проникнутся ее необычайной атмосферой. История возникновения Вильнюса берет свое начало с 14 века. Существует такая легенда о князе Гедиминасе. Ему приснился вещий сон, значение которого объяснил языческий священник так – Боги повелевают построить на берегу реки Вильны замок и основать город. Этот город будет сильным и процветающим. Так появился Вильнюс. Визитной карточкой Вильнюса является Старый Город, он один из самых больших в Европе. Небольшие уютные кафе и рестораны, узенькие улочки, различные стили архитектуры, старинные церкви и соборы, зеленые парки и скверы, много музеев. В башне Гедиминаса сейчас музей.

 Для меня Вильнюс чем-то напоминает наш Харьков, там просто, как дома. Если будете в Вильнюсе – обязательно найдите плитку чудес, загадайте желание. Оно обязательно сбудется! Подсказка: «Stebuklas» (чудо) находится на Кафедральной площади Вильнюса.

ШАУЛЯЙ

Чаще всего по работе я бываю в Шауляе. В переводе с литовского – название города обозначает «город солнца». И в нем действительно солнечно, тепло и уютно. Это один из старинных городов Литвы. В центре города – площадь солнечных часов, главный символ – золотой мальчик.

В окрестностях Шауляя расположена ГОРА КРЕСТОВ. Это любимое место, как самих литовцев, так и всех туристов. Гора Крестов – это исторический памятник народного искусства. С этим местом у литовцев существует множество легенд, и берет свое начало с 13-14 века.  В 50-х годах 20 века там было около3000 крестов. А потом «советы» решили сравнять это место с землей. В 1961 году пригнали бульдозеры, снесли и выбросили все кресты, объявили здесь эпидемию тифа. Но кресты появлялись снова и снова. В 1988 году – это место вновь возродилось. На сегодня, здесь примерно 100 000 крестов.

Это удивительное место .  Продолговатый холм, сплошь усеянный крестами,  самыми разнообразными: деревянными, каменными, из ниток, лоскутов, бумаги, глины. Сюда люди несут свои кресты и свои надежды.

Первый раз у меня был ступор. Я почувствовала себя частью Вселенной. И оставила там свой крестик. Люблю это место. Особенно когда в тишине от ветра шуршат бумажные крестики или ангелочки.

БЫТ

 Здесь чувствуешь доброжелательное отношение литовцев, здесь все здороваются «LABA DIENA!», и ты должен улыбнуться в ответ, и, уходя, пожелать «VISO GERO!», т.е. «всего хорошего!». Приветливость и культура у литовцев в крови. У них нет понятия «воровать», нет даже таких мыслей. К людям с ограниченными возможностями в Литве относятся очень бережно, и для этого делается все, чтобы те не чувствовали себя уязвимыми и обделенными – в обязательном порядке возможность свободного перемещения, как и для мам с колясками.

Литовцы готовят мало, потому что много работают. В супермаркетах можно купить все, что нужно. Вечером – скидка 60%. Кондитерку долго не хранят. Цены в переводе на Евро вполне приемлемы. Там чувствуешь стабильность. В конце месяца, а особенно в конце года – во всех магазинах работает программа скидок, и начинается «караул», опустошаются  полки с товаром.

Чистота – это часть культуры. Европа начинается с нас самих. В Литве чувствуется порядок. Мусор выбрасывают в урны, курят в указанном месте, переходят дорогу – там, где знак для перехода.

В медицине действуют страховые полисы, есть и платные клиники. Для пенсионеров – социальное страхование. У молодежи – свобода выбора. Много учатся в литовских ВУЗах, многие уезжают учиться и работать в Англию. Нет языковых барьеров.

УЖУПИС

В Литовской республике есть своя отдельная республика. В Старом городе Вильнюса, в когда-то заброшенном и неприветливом районе местные жители решили создать свое государство. Они придумали свой гимн, герб, конституцию, армию, таможню. Избрали своего президента и премьер-министра. «Ужупис» - это богемный квартал старого Вильнюса, район художников, студентов и деятелей искусства. Все очень просто . Прочитайте конституцию республики «Ужупис» -  очень интересная идея».

 Яна Николаевна ответила на вопросы гимназистов, пообещала подготовить лекцию о системе образования в Литве и Польше. А еще угостила вкуснейшими конфетами шауляйской кондитерской фабрики «RUТА».

IKI PASIMATіMO, LIETUVA! , - что значит «до встречи, Литва!».

Валерия Бакулина.

ImageImageImage

ImageImage 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg