Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Область arrow Сумчане включились во всеукраинский проект «Авто для АТО». Помочь может каждый
Сумчане включились во всеукраинский проект «Авто для АТО». Помочь может каждый Печать
Автор Д.Ольшанская, Dancor   
26.02.2015 г.
Image26 февраля, волонтеры «Сумских волонтерских сил» и Всеукраинской волонтерской организации «Вільні люди» презентовали три автомобиля для воинов АТО: один поедет артиллеристам 92-ой механизированной бригады в Счастье, другой – сапёрам батальона «Киевщина» под Мариуполь, третий – в ДУК в район Песок.

В данный момент машины находятся на ремонте в мастерской «Сумского Оффроад Клуба» (клуб любителей бездорожья). Как рассказал координатор проекта «Авто для АТО» в Сумах Дмитрий Зинченко, УАЗ 452 (в народе – «буханка» или «санитарка»), УАЗ 31 52 2 и УАЗ 469 требуют срочного ремонта и доработки. Главная загвоздка – запчасти.

Волонтер обращается ко всем предприятиям и организациям (не только Сумской области), где, возможно, остались подлежащие списанию аналогичные авто или запчасти к ним, с просьбой связаться по телефону: 095 7619103 (Дмитрий Зинченко). К примеру «Сумыоблэнерго» на ремонт УАЗов уже передало запчасти со своих закромов. По этому же телефону могут обращаться и авто-мастера, которые хотят поучаствовать в восстановлении машин.

- Отправив 15-ый автомобиль в зону АТО, мы поняли, что нет смысла покупать дорогие джипы, - говорит координатор Всеукраинской волонтерской организации «Вільні люди» Валентин Бондаренко. – Вылетает какая-то деталь и автомобиль превращается в груду металлолома. А на УАЗы в военных частях, как правило, есть запчати. Наш проект только начинается. Просим всех присоединяться и создавать в Сумах ремонтную базу для УАЗов. Мы хотим призвать волонтеров не конкурировать между собой, а сотрудничать, чтобы 10 автомобилей ежемесячно уходили в АТО.  

По словам Д.Зинченко, первой из трех машин, приобрели т.н. «буханку», но автомобиль оказался очень старым. Машина стоила всего 6 тыс. грн., но на то, чтобы ее реанимировать понадобилось еще 14 тыс. грн., не считая деталей, которые от добрых людей достались даром. Одна резина затянула больше чем на 4 тыс. грн.

Сейчас мастера-волонтеры приступили к завершающему этапу сборки мотора и установке сидений в салоне. После чего, ориентировочно на следующей неделе, машина поедет в Счастье. Данный автомобиль куплен и отремонтирован за пожертвования сумчан, собранные Общественным фондом «Сумы» и волонтерским объединением «Сумские волонтерские силы», о чем бойцам расскажут наклейки на дверях и надписи с наилучшими пожеланиями.   

Два остальных УАЗа по техническому состоянию оказались лучше первого и на сравнительно хорошей резине. Одну купили в Ромнах за 16 тыс. грн., причем 6 из них пожертвовал один роменчанин. В Сумы машину пригнали своим ходом, но уже по дороге обнаружились проблемы с рулевым управлением.

Особенно волонтеры довольны последним приобретением - 469-ой моделью, т.к. она на «военных мостах». Ее на следующей неделе хотят отправить в Добровольческий Украинский Корпус. Машину купили за 22 тыс. грн. в Конотопе. Мотор уже приведен в порядок, но для полной боевой готовности ей не хватает дефицитного ШРУСа. По словам В.Бондаренко, деньги на машину дали несколько харьковских бизнесменов средней руки, посмотрев фильм «Добровольці божої чоти».

https://www.youtube.com/watch?v=uQRVXoKRYfw

http://ru.tsn.ua/video/video-novini/v-sumah-volontery-obedinilis-chtoby-obespechit-avtomobilyami-boycov-v-zone-ato.html

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg