Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Люди или система.
Люди или система. Печать
Автор Редактор   
28.02.2005 г.

Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно.
В нашем случае разговор об абсолютной власти не может идти, но проблема контроля за властью на местном уровне остается важной и насущной.

Кстати, то, что наша местная власть во многом является зависимой от вышестоящей, зачастую играет и отрицательную роль. Если осуществлять контроль над своей местной властью общественности вполне по силам, то делать то же самое с вышестоящими органами государственной иерархии достаточно затруднительно, и требует, чтобы происходило нечто чрезвычайное, и, соответственно, чрезвычайных мер. А давление вышестоящих органов на местную власть, так или иначе, задевает интересы местного самоуправления – иногда в ущерб "громаді".

Само понятие местного самоуправления подразумевает выборность местных органов власти. В городе это – мэр и горсовет, в районе – райсовет. Поскольку председатель районной администрации выборной должностью не является, то контролировать его общественности намного сложнее. Однако процесс его назначения можно, через более высокие уровни власти, что удалось продемонстрировать на прошлой неделе.

Задача контроля очень важна, поскольку практика показывает, что власть у нас выражается не через силы, а через личности, а в условиях сложившейся системы они вынуждены действовать определенным образом. И без замены системы замена людей вряд ли приведет к значительным изменениям.

Одним из значительных усовершенствований системы должно быть внедрение реального (а не декларируемого) общественного контроля над всеми органами власти, в том числе и на местном уровне. Контроль подразумевает как получение информации о решениях и действиях, так и рычаги воздействия на эти решения.

В общем случае, контроль может выражаться разными методами. Но можно выделить четыре составляющих (вопрос правоохранительных органов, которые должны ловить на нарушениях закона, тут не рассматриваем).

Первая составляющая – подотчетность выборных органов своим избирателям. Основным рычагом воздействия в данном случае является волеизъявление на следующих выборах. К сожалению, культуры профессиональных политиков на региональном уровне у нас нет, более того сложилось впечатление, что период неудачного управления можно перекрыть активной предвыборной компанией с использованием админресурса. Соответственно, этот рычаг слаб. Возможность получения конкретным избирателем информации слаба (основана на личном опыте), а возможность влияния в межвыборный период слаба, и должна выражаться через посредников – партии или общественные организации.

Вторая составляющая– партийная. Партийное структурирования общества в Ахтырке на данный момент достаточно слабое. Доходит до того, что партячейка, имеющая 5-6 членов, гордо именует себя парторганизацией и требует равных прав на участие в общественной жизни. Хоят стоит отметить, что несколько политических сил имеют заметный вес. Со временем эта ситуация будет меняться, но пока партийные процессы в рамках всей страны, в настоящий момент находящиеся в состоянии неопределенности, не приобретут очертания, трудно говорить о каком-либо партийном контроле.

Однако этот механизм перспективен, как в силу постоянной заинтересованности партии в поддержании своего рейтинга, так и в силу возможности привлечения более весомых аргументов через центральные органы партии.

Третья составляющая – общественные (негосударственные) организации. В мировой практике роль общественных организаций сводится к участию в определенных аспектах деятельности, и именно в этом виде, скорее всего сохранятся. Их влияние скорее будет ситуативным и не будет политическим. Хотя в период выборов, в силу описанной выше неготовности партийной системы, их влияние через своих членов может быть весомым.

Вот на составляющих партий и общественных организаций и стоит остановиться, имея в виду формирование системы контроля за властью.

Их возможности получения информации высоки, а прямого влияния достаточно сильны, при выполнении ряда требований.

В силу того, что ряд партий и НГО маргинальны либо почти маргинальны, и в силу того что практически все представители власти не имеют партийной окраски, либо таковую окраску быстро теряют, лишь объединение политических сил на данном этапе в Ахтырке сможет иметь достаточное влияние. Достаточно ясно было показано в период президентских выборов, но должно проявиться и в повседневной деятельности. Стоило местной коалиции ослабить свою работу, как мы получили Бублика. Факт этого назначения оказал стимулирующее воздействие, был создан политсовет коалиции «Сила народа» и Соцпартии, в которую вошло 10 организаций.

Однако этого недостаточно. Политсовет мог бы выполнять свои функции по организации нормального взаимодействия между партячейками в условиях нормально го функционирования политической системы работы либо организовывать разовые акции, но для постоянной работы уровень интеграции должен быть более высоким.

Поговорим о коалиции. Если политсовет подразумевает координацию действий в рамках поставленной цели, то коалиция должна эти цели генерировать и предоставлять механизмы их достижения.

Тут возможны два пути. Первый – создание коалиции абсолютно всех политических партий и организаций, пожелавших в нее войти. В таком случае необходимо будет очертить круг задач, вокруг которых коалиция создана. Цели и методы обсуждаются на внутрикоалиционной дискуссии, а затем совместно реализуются всеми членами коалиции.

В этом варианте немало подводных камней. Начнем с того, что так называемые «оппозиционные» партии в Ахтырке являются практически абсолютно маргинальными, и основаны либо на определенных суммах денег, вливаемых время от времени, либо на бизнес-контактах. Это и СДПУ, и «Регионы» и бывшая Аграрная партия. Их участие в коалиции может придать лишь внешнюю видимость влияния. При этом они внесут в коалицию серьезные противоречия, сузив круг взаимоприемлемых целей.

Впрочем, этот вариант все же возможен, при условии преодоления силами-участниками порога маргинальности.

Второй путь – создание коалиции патриотических сил, созданных на основе предвыборного блока В.Ющенко. На настоящий момент уже ясно, что проект с созданием единой партии не удался (в частности, как заметил Ю.Костенко на съезде УНП, потому что подобное «объединительство» должно идти снизу). Пока сильна инерция предвыборной кампании, не поздно создать действительно весомую коалицию, целью которой будет выполнение задач «померанчовой революции» на местном уровне.

Над этим вариантом стоит подумать… И обсудить отдельно.

И, наконец, четвертая составляющая общественного контроля – основная в нормальном обществе. СМИ, то есть средства массовой информации. Именно независимые СМИ осуществляют контроль за действиями власти и являются гарантией разделения ветвей власти. Причем стоит подчеркнуть – независимые от государства. Возможность СМИ в получении информации, по определению, должны быть высоки, но возможности влиять на решения – незначительны, и выражаются через другие составляющие системы общественного контроля.

Анализ состояния и перспектив СМИ как 4 власти в Ахтырке – в следующей статье.

Предыдущая статья: Ахтырка:Перезагрузка 
Большинство ахтырских партий и общественных организаций создали политический совет. Люди вышли на демонстрацию возле райгосадминистрации и поехали в Сумы. Только все это не имело почти никакого значения. Не понадобилось...

А. Шор

{mos_sb_discuss:15}

 

����������� 

 
#4 Посетитель 02.03.2005 23:32
Ваши послания временами напоминают мне рубрику в журнале \"Крокодил\" советских времен \"Вести с того света\". То есть - тотальный нигилизм и негативизм. Флаг в руки.

Можете поверить, что эта статья уже дала практические результаты. Дальше дискутировать не буду, все ваши доводы сводятся к старой сентенции \"весь мир бардак, все бабы б...и, остановите землю, я сойду\". Надоело.
 
 
#3 Посетитель 02.03.2005 21:30
Андрей, вот скажи на кого расчитана эта статья? Ну допустим я знаю, что такое marginalis, ну вот Политолог видимо понял... А остальные ? Я например привычный к чтению подобного бреда, и то читал статью, да еще по каналу \"Ностальгия\" шла программа \"Время\" за 1989 год... Думал рассудком тронусь, как вроде на дворе конец 80-х и я перечитываю \"Апрельские тезисы\"... Неужели нельзя было сказать, что стороны имеют весьма противоречивые цели и очень мало общих точек соприкосновения ?
Теперь по существу - все способы известны уже более 100 лет и практически не действенны. А в нашем малограматном и апполитичном обществе и подавно. Основной принцип известен \"Моя хата с краю! Аби мене не трогали\". Ну а СМИ - может быть, хотя их воздействие будет практически нейтральным, скорее сдерживающим, заставляющим действовать тайком. А к бреду \"бульварных газетенок\" наши партагеносы уже давно привыкли и кроме низжих слоев и \"нижнего\"-среднего класса ни на кого воздействия не имеют. К тому же есть способ подобрать под себя всю местную прессу, а для опозиционной создать все цсловия для их ликвидации (хотя сейчас это и трудно - но возможно.)Т.ч. батенька с трудом но можно найти управу на выборные должности (чисто теоретически), а вот на назначаемые - практически невозможно.
 
 
#2 Посетитель 01.03.2005 01:59
Ну, в принципе так... А на практике - не думаю. Либо это новая организация (партия) - а, кстати, у многих партий в уставе запрет на участие в других организациях, либо клуб по интересам.
Например - ну собрал исполком ряд людей на собрание против референдума, ну тиснул в \"Прапоре\" заметку, что представители большинства партий выступили против референдума с перечислением всех... Ну и что?
 
 
#1 Посетитель 01.03.2005 01:52
Есть и третий путь - создание коалиции (объединения) граждан, в которой участники, хоть и являются участниками партий но действуют от своего лица. Например, Кутовой может от УНП, хотя совет организации вряд ли его одобрит... Плюс, могут входить граждане, которые никого не представляют...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg