Головна
«Сумыгаз" разработало инвестиционную программу на 2015 год Печать
Автор Редактор   
20.11.2014 г.
ПАО «Сумыгаз» направит более 35 млн. грн. на реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт и замену объектов газоснабжения Сумщины. Соответствующие средства заложены в проекте инвестиционной программы предприятия на 2015 год.

Инвестиционной программой ПАО «Сумыгаз» предусмотрены капиталовложения в развитие и реконструкцию основных средств, внедрение новых технологий и оборудования по всем направлениям деятельности предприятия. Программа состоит из мероприятий, направленных на уменьшение эксплуатационных расходов, обеспечение и улучшение качества газоснабжения.

«Все мероприятия, предусмотренные инвестиционной программой, выполняются за счет предприятия. В компании сегодня сложное финансовое положение, вызванное уменьшением объемов потребления газа и ростом стоимости материалов, необходимых для производственной деятельности, что затрудняет процесс выполнения инвестиционной программы», - отметил первый заместитель председателя правления - главный инженер ПАО «Сумыгаз» Александр Деменко.

Так, по состоянию на третий квартал объемы транспортировки природного газа распределительными газопроводами снизились на 11%. Это является одной из причин убыточности, поскольку действующие тарифы перестают обеспечивать покрытие расходов и необходимый уровень рентабельности предприятия.

Однако предприятие продолжает направлять средства на модернизацию и развитие газового хозяйства, обеспечение надежного и бесперебойного газоснабжения.

Так, для повышения технического уровня эксплуатации системы газоснабжения инвестиционной программой на 2015 год предусмотрено проведение реконструкции, замена и капитальный ремонт газовых сетей, запланировано восстановление и модернизация более 350 сооружений на распределительных газопроводах, а именно: замена морально и физически устаревшего технологического оборудования на ГРП и ШРП, задвижек на распределительных газопроводах, капитальный ремонт станций катодной защиты, восстановления электропитания и установки молниезащиты.

Также предусмотрено приобретение 159 единиц высокочувствительных приборов для обследования и диагностики состояния газовых сетей и сооружений на них. Сейчас бригады обеспечены современными приборами, которые предназначены для обнаружения утечек природного газа и измерения его концентрации до 0,001%, обеспечивают высокую степень защиты и соответствуют европейским стандартам.

Результат от внедрения запланированных мероприятий - повышение надежности и безаварийности газоснабжения всех категорий потребителей области, повышение технического уровня эксплуатации систем газоснабжения Сумщины.

С электронной версией проекта инвестиционной программы ПАО «Сумыгаз» на 2015 год можно ознакомиться на официальном сайте общества - sm.104.ua.

Справка Публичное акционерное общество по газоснабжению и газификации «Сумыгаз» занимается распределением и поставкой газа. Потребителями компании являются 379,6 тысячи семей Сумщины, 1940 промышленных потребителей, 565 бюджетных учреждений. Система газоснабжения Сумщины - это более 12 тыс. км газовых сетей. Эксплуатируется 384 ГРП, 2249 ШГРП, 347 газовых колодцев, 680 станции катодной защиты. Находится в эксплуатации 32826 домовых регуляторов давления газа. Установлено более 287,5 тыс. Бытовых счетчиков газа. Годовой объем транспортировки составляет около 1 млрд. м. куб. природного газа. ПАО «Сумыгаз» обеспечивает рабочими местами 2,7 тыс. работников и принадлежит к числу крупнейших налогоплательщиков в Сумской области.


 

����������� 

 
#1 Shaytan 23.11.2014 18:24
Сёлам массово дописывают кубометры, пугают что если маленькое потребление газа за счёт того что есть ещё и дровами топить возможность, то типа опломбируют подачу . . . короче дела у фирташа в связи с необходимостью докапитализиров ать Надру, видать хреноваты, платежи в банке неделями идут, корсчёта явно нет, газовое подразделение любыми средствами пытается больше денег подсобрать.
Короче давно их нахер не посылали.