Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Ответы нотариуса
Ответы нотариуса Печать
Автор Роксолана   
25.02.2005 г.

В редакции газеты "Роксолана" состоялась прямая связь с частным нотариусом Ларисой Николаевной Лебедевой . Ахтырчане и жители района звонили очень активно, ответы на самые актуальные вопросы мы публикуем.

Приобрели дом и хотим продать его в этом году. Какой налог нужно заплатить?
Бондаренко И.

Л. Н.: Вы этот дом получили в наследство?

И. Б.: Купили.

Л. Н.: У вас договор купли-продажи оформлен после 1 января 2004 года?

И. Б.: Да.

Л. Н.: Вы будете платить 13% налога на прибыль, не менее одной минимальной зарплаты, которая установлена на сегодняшний день в размере 262 грн. Сумма налога будет исчисляться либо из оценки БТИ, либо другим путем, согласно действующего законодательства: когда вы покупали дом, в договоре купли-продажи было написано, за какую сумму вы его купили. Теперь, когда вы будете его продавать, также в договоре купли-продажи будет записано, за какую в этот раз сумму вы продаете. Из этой разницы будет браться 13%.

Если я привати­зировала квартиру в 2003 году, а получила документы в 2004-м. Сколько нужно зап­латить, если я буду ее продавать?
Е. Иванова

Л. Н.: Дело в том, что с приватизированных квартир и жилья, которое получено гражданами путем передачи бесплатно в собственность, т. е. по приватизации, вы будете пла­тить, как раньше платили, - 1% госпошлины, 1% в пенсионный фонд и будет браться налог на прибыль 1%, но менее 262 грн . (ми­нимальная зарплата) независимо от того, какой будет оценка вашей квартиры . Если в приватизации участвовали несколько человек (свидетельство вы­дано на нескольких чело­век), то эта сумма будет разбиваться на каждого.

Моя подруга, гражданка России получила дом по на­следству в 2003 году. Сколько платить налога, если она прода­ет его?
Людмила Бутко

Л. Н.: Этот дом до 100 кв.метров?

Л. Б.: Не знаю.

Л. Н.: Надо точно сказать, потому что в зависимости от площади жилья установлены разные став­ки налога. Если дом площадью до 100 кв. м. - она будет платить налог на при­быль 1% от стоимости. Если выше 100 кв. м - будет взыскиваться налог на прибыль 5%.

Я являюсь юриди­ческим лицом, приоб­рела недвижимость в 2003 году, хочу продать в этом году. Какой налог мне надо платить?
Антонина Бережная.

Л. Н.: Вы юридическое лицо, поэтому закон о налогообложении физичес­ких лиц на вас не распро­страняется. Вы будете платить 1% госпошлины и 1% в пенсионный фонд.

Одинокая женщи­на сделала завещание на племянника, который проживает с ней и прописан. Сколько ему нужно платить налога и за­висит ли это от времени прописки?
Раиса Гончар 

Л. Н.: У нее нет прямых наследников?

Р. Г.: Нет.

Л. Н.: Тогда тот, на кого сделано завещание получит имущество. Но ему нужно обратиться к любому нотариусу в срок до 6 месяцев со дня смерти этой гражданки, подать на принятие наследства. Неважно, где и сколько времени он прописан, при получении наследства лицам не первой степени родства необходимо платить 13% как с движимого, так и с недвижимого имущества.

Три года назад дочка получила по договору дарения квартиру, но долго в ней не проживала. Беспокоимся, не потеряла ли она права на собственность.
В. Голуб 

Л. Н. Если это был договор дарения, ваша дочь не теряет права собственно­сти. Она может проживать в одном помещении и иметь в собственности другое.

Как получить на следство по завеща­нию?
В. Бойко

Л. Н.: Необходимо подать нотариусу заявление в срок до 6 месяцев после смерти завещателя. Сум­ма налога будет зависеть от степени родства. Не облагается налогом только наследство супругов. Дети платят 5 % от стоимости жилья, остальные - 13%, а неграждане Украины - 26%.

Каким налогом на прибыль облагается продажа недвижимости?
К. Клочко

Л. Н.: Жилое помещение, приобретенное до 1 января 2004 года площадью до 100 кв . м и продаваемое не чаще одного раза за календарный год - 1 % от стоимости, если такое же помещение приобретено после 1 января 2004 года - оно облагается налогом с прибыли в размере 13% от стоимости жилья. Если жилое помещение свыше100 кв. м, приобретено до 1 января 2004 г . и продается не чаще 1-го раза в год, на­лог составит 5%. За то же помещение, но приобре­тенное после 1.01.2004 г. необходимо платить 13%. Нежилое помещение, объект незаконченного строительство независимо от площади и часоты продажи, приобретенные до 1.01.2004 года облагаются налогом 5%, после 1.01.2004 года - 13%. Зе­мельный участок, приобретенный до 1.01.2004 и подтвержденный государственным актом на землю, - 5 %, после 1.01.2004 г . - 13%.

Я жительница села. Скажите, пожа­луйста, нужно ли платить налог на прибыль при получении пая?
З.Шевченко

Л. Н.: Паи, относящиеся к землям сельхозназначения, налогом на прибыль не облагаются.

 

����������� 

 
#1 Евгения Васильевна 30.08.2009 18:00
Я негражданка Украины, но прописана и живу постоянно в Украине, имею вид на жительство и все права, связанные с этим. Я получила в наследство от своего отца квартиру и дачный участок. Какие налоги я должна уплатить?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg