Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Ахтырка: Перезагрузка
Ахтырка: Перезагрузка Печать
Автор Редактор   
25.02.2005 г.

(Okhtyrka Reloaded)
Я пишу эту статью в день очередной одержанной победы.

Губернатор Сумской области Николай Лаврик сказал, что Юрий Бублик то ли был назначен по ошибке, то ли вообще не был назначен.… И, на самом деле, представление Президенту пошло на руководителя штаба Игоря Шарая. А Игорь Шарай едва ли не моментально должен быть представлен в качестве и.о. председателя райдержадминистрации. Бублик пробыл на должности 2 дня.

Победа.

Но радости почему-то нет.

Точнее, маленькая радость, конечно, есть. Но, как ни стыдно признаться, не от победы, а от того, насколько расстроены те, кто вчера веселился и злорадствовал.

А вот то, что произошло, никакой радости не вызывает.

Я долго думал, как же рассказать о событиях, и, признаюсь, был соблазн похвалить Лаврика, поверить, что он в самом деле был не в курсе. Но все же решил, что лучшей помощью губернатору и всем нам будет рассказать то, о чем думаю на самом деле.

Назначение Бублика – история темная. Можно строить догадки о личностях, которые поучаствовали в этом «темном» замысле, и о методах достижения ими своих целей. Допустим, что деньги, договоренности со старым кланом либо звонки от высокопоставленных лиц не при чем. Хотя информации о круизах «сельскохозяйственных деятелей» типа Сугака, раскольников из УНП – Мандыча и прочих, маргиналов-карьеристов из ахтырского КУНа достаточно. Настойчиво ходят слухи о дружбе И.Демченко с господином Стретовичем… О том, что брат нашего Дульского, прославившегося на выборах, обретался в областном штабе Ющенко, и назначен главным таможенником области...

Могло быть достаточно доброжелателей, которые постарались втолковать Лаврику, что Шарай – неподходящая кандидатура, «неудачный бизнесмен», что он не знаком с сельским хозяйством. Что штаб фактически прекратил свое существование, и все промолчат, если внезапно будет назначен руководитель «с опытом».

Кстати, Шарай совсем не рвался на эту должность, штаб предлагал другую кандидатуру. Врагу не пожелаешь то количество работы, которое ему предстоит, под пристальным надзором со всех сторон и при постоянном ожидании ошибки со стороны недоброжелателей.

Большим заблуждением было считать, что все мы не изменились, и промолчим. Вторым большим заблуждением было не учитывать то, что при угрозе «реванша» политические силы Ахтырки сплотятся.

Большинство ахтырских партий и общественных организаций создали политический совет. Люди вышли на демонстрацию возле райгосадминистрации и поехали в Сумы.

Только все это не имело почти никакого значения. Не понадобилось.

Судя по всему, все решил «удар дубиной» - звонок от Виктора Андреевича.

Вероятно, он имел настолько сильное воздействие, что вслед за первой глупостью губернатор сделал и вторую – вместо того, чтобы признать ошибку и пообещать разобраться в ситуации, он заявил, что никакого назначения Лаврика не было вообще! Может, и так, подставили заместители, но тогда – кто и почему? И еще вопрос – понял ли Лаврик, что возмущение было вызвано не отказом Шараю или назначением Бублика? Возмутило в первую очередь то, как было произведено назначение – исподтишка, внезапно. Мы почувствовали себя как после объявления Президентом Януковича Киваловым, и дороги назад у нас просто не было! Это мог не понять Лаврик, но Медуница-то – ведь он-то хорошо знает, что происходило с сумскими студентами.
Возможно, все было и так, только кто же теперь Лаврику поверит?

Радует, что мы не ошиблись в Президенте, но хотелось бы, чтобы мы смогли решать проблемы сами. Каждый раз до него не достучишься, а «атомная бомба» - не лучший способ решения местных проблем, тем более, с губернатором, с которым предстоит работать.

Ахтырская матрица перезагружена, но вопросы не решены. Жизнь города и района требует обсуждения и принятия решений.

Что же делать? Ответ на этот вопрос есть.

Продолжение следует.«Люди или система»

А. Шор

 

����������� 

 
#3 Гость 05.10.2006 18:14
Что-то обеднел портал?
давайте интересные темы! не только политику!
 
 
#2 Посетитель 17.03.2005 21:00
Виктор Васылевич Сугак гарна людина и вин не може не пережывать за свое благополучча, а на гегемон чхать. Школа Зосым.
 
 
#1 Посетитель 27.02.2005 21:37
Поскольку комментарии перешли в дискуссию, перенесены в форум.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg