Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Анатолий Литовченко: Как на Дамбе из честного рыбака делают браконьера
Анатолий Литовченко: Как на Дамбе из честного рыбака делают браконьера Печать
Автор Редактор   
11.08.2014 г.
11 июля заядлый рыболов-любитель по прозвищу Водяной – именно так лучше известен автор гимна города Ахтырки Анатолий Николаевич Литовченко всему разношерстному местному рыбацкому братству – отправился на Дамбу.

Он решил перед Днем рыбака порадовать свежим уловом вдову своего друга, который, так же, как и Анатолий Николаевич любил посидеть с удочкой. Охота на карпа стартовала в 5 утра. Сын А.Н.Литовченко отвез отца с поплавочными удочками, прикормкой и наживкой на берег водоема, арендуемого предпринимателем В.М.Ольшанским.

Накачав резиновую лодку, 81-летний дедушка решил подобраться поближе к камышу на другом берегу. Сердце подсказывало, здесь будет стоящий улов. Но, как скоро оказалось, так считал не только А.Н.Литовченко, но и браконьеры, которые затянули участок длинными сетями.

А поэт, оказывается, люто ненавидел тех, кто пренебрегает рыбацкими правилами. Даже стихи на эту тему неоднократно писал («Не браконтеру-налетчику, а рыбаку-перволедчику» и др.). Поэтому не стал делать вид, что чужих сетей не замечает, а начал искать хозяина браконьерских снастей. Сети оказались не простые, а самые, что ни на есть, «боевые» – трехслойные с разным размером ячейки – на мелкую, среднюю и крупную рыбу. Рыбаки, облюбовавшие залитый солнцем бережок, только отнекивались.

С этого момента историю, как уважаемый в городе человек внезапно чуть не был обращен в браконьера, получила импульс к развитию. Обо всех «дамбовских перипетиях» подробно нам рассказал сам «несостоявшийся преступник».

– Никогда не думал, - удивляется Анталолий Николаевич, - что разменяв девятый десяток, окажусь внутри криминальной истории. Когда у ахтырчан отобрали Дамбу, я, как мог, боролся за ее возвращение, даже стихи на эту тему писал. Один из них так и начинается «Пан Ольшанский и Сугак цедят Дамбу на дурняк…» Ясное дело, что у фигурантов моих памфлетов отношение ко мне сложилось далеко не дружеское. Ведь деньги любят тишину, а я стараюсь использовать любую возможность, чтобы донести до людей существующее положение дел на Дамбе. Но какой бы я шумный не был, один в поле не воин, а так, пылинка, капелька.

Но вот недавно, каждый из обиженных рыбаков, каждый из этих пылинок-капелек, пришли к единой мысли – надо объединяться! И вот теперь Ольшанский испугался образовавшегося потока. Даже сам в суд побежал, чтобы прищучить активистов. Тех, кого раньше в упор не хотел видеть. Сейчас нами образовано общественное объединение «Ахтырское общество рыболовов-любителей». Хотя ему без году неделя, свои функции оно уже успешно выполняет, благодаря лидеру «ОТРЛ» Леониду Сачеку и его товарищам.

Если б не эти наши активисты, 11 июля меня бы налетевшие молодчики Ольшанского точно сделали б браконьером. Не раз я слышал истории, как честных рыбаков доставляли в милицию по наветам. А что? –  ведь свидетели есть, вещественные доказательства в виде сетей и рыбы сколько угодно. И если рыбак сидит обычно на берегу один-одинешенек, то сторожа Дамбы по одному не ходят. Поэтому их свидетельства оказываются более весомыми, чем заявления любого из нас.

В длинном списке оболганных, скажем так, лже-браконьеров в этот раз оказался бы обязательно и ваш покорный слуга. Да только Ольшанский не рассчитал, что организация «ОТРЛ» функционирует не на бумаге. Вернее не только и не столько на бумаге, а все больше на деле, помогая простым людям.

Например, я, когда я нашел сеть, чуть не поругался с «поплавочниками» на берегу. Ведь, ясное дело, что хозяин где-то неподалеку, однако рыбаки открестились от сетей. Тогда стал я эти сети самостоятельно вытягивать, чтобы порвать. Но не тут-то было! Крепкая нить, не какой-то Китай! Пришлось резать ножом. Вещь дорогая, от хозяев, могло сильно перепасть, однако в тот момент я не боялся. Они преступники, а я вроде, как на стороне закона, кругом свидетели. Но не было бы нашей организации «ОТРЛ» - все бы с легкостью перевернулось бы. А так как у нас там действительно в организации ядро крепкое, люди отзывчивые, мне удалось отстоять свое честное имя.

Конечно, сетки можно было бы «втихую» притопить тут на месте. Но от них же потом будут помехи рыбакам, да и чешуйчатым обитателям водоема один только вред. Не поленился я выкинуть сети на бревно, что находилось поодаль, а сам рыбачить.

Заякорился. Наслаждаюсь природой. Но вот, вижу, ко мне два лба на деревянной лодке гребут. Причаливают к левому борту. Наглые, нахрапистые.

Ну, думаю, будет тебе Анатолий Николаевич сейчас за вспоротые сети и приз, и премия. Как в воду глядел! Но по началу, берут меня в оборот, как браконьера! Никаких документов не предъявляют, а в грубой форме начинают давить на психику. Тыкают меня носом в сетку, которую я не заметил! Удивительно, как они с другого берега ее рассмотрели! А ведь, точно, в двух шагах от меня еще сеть приторочена. Начинаю расспрашивать, как же они все это заметили, если снасти не их.

Мне в ответ, что, мол, рыбаки видели, как ночью сети я здесь устанавливал! Я им - вы хотя бы осознаете, что мне 81 год! Просто поставить одну сеть непросто, а тут их оказывается целый выводок. Да и сети дорогущие, на пенсию не купишь.

Но визитеры уперлись не на шутку, на мои вопросы кто такие, отвечают расплывчато: «Охрана пруда». Самый резвый представился Константином и сразу хвать за садок! Я свой садок, ясное дело не отдаю. Вцепились мы в него, прямо локальная битва на лодках. Нападающий кричит «Тут збитки вище норми!» и тянет садок себе. Я тоже не молчу.

Хорошо додумался потребовать вызова на место Ольшанского, пока еще действующего арендатора. Заодно я понял, что надо вызывать срочно активистов из «ОТРЛ», сына, а также милицию.

Наш рыбацкий десант захватил участкового и сюда. Думал, что мне Ольшанский приплетет повреждение сетей, ведь те два парня на деревянной лодке – его служаки, а значит - ударят меня рублем, что резко пошатнет семейный бюджет.

Да вот только в присутствии активистов «ОТРЛ» не признает Ольшанский сети, мол не его и точка. Ну а на нет, и суда нет. Я тут же на месте милиционеру пообещал беспощадно сети уничтожить.

Пока шло разбирательство, я, ясное дело, распереживался. Когда ж вроде разобрались и все стали разъезжаться по домам, эти два «охранника-рыбинспектора» подкатывают ко мне. Начинают говорить голосом нежным, блеющим: «Де-е-едушка, признайтесь, ну где сети попрятали, чтоб нам долго не искать!».

А я уперся и ни в какую. Думаю, на труху покромсаю ваши снасти, как только уплывете подальше. Отправились «сторожа» Ольшанского на поиски утраченных браконьерских приспособлений. Видимо, хорошенько накрутил им хвоста барин.

Ну что ж, мне бороться с ними не с руки, здоровье уже не то, да и возраст о себе дает знать. Короче от этих треволнений свалился я со своей лодки в водоем. Вот так в один день пришлось мне многое что пережить, как говориться, чуть не стал браконьером посмертно.

Но шутки-шутками, а вопрос Дамбы и деятельности общества «ОТРЛ» абсолютно серьезный.

Записал Андрей Михеев, ГородА

 

����������� 

 
#2 Roland 15.08.2014 03:09
Статья прикольная, Литовченко позитивный мужик, ближе к концу текста искал фразу "вступайте в общество "ОТРЛ" !" :-)
 
 
#1 ares 14.08.2014 09:01
А что на дамбе уже можно рыбачить с лодки?
До этого запрещали..так называемые "блюстители"..грозились лодку порезать.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg