Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Взятка или мошенничество?
Взятка или мошенничество? Печать
Автор Газета "Город А"   
27.07.2014 г.

Очень часто, когда чиновников и ру­ководителей разных уровней ло­вят на горячем во время получения взят­ки, уголовное производство вскоре пе­реквалифицируется в мошенничество. Ведь такое понятие, как связи и решение вопросов с их помощью, в уголовном законодательстве отсутст­вует. Вот и получается - если в прямые полномочия должностного лица не входит возможность единолич­но "решить вопрос", значит, и деньги он получил не как взятку, а путем обмана.

Мошенничество же предусматривает намного мень­шую уголовную ответственность - поэтому подозревае­мые с удовольствием объясняют следствию,что и не собирались ничего делать в интересах потерпевшего, а хотели просто его обмануть и присвоить деньги. Вот и в уголовном производстве в отношении депутата Ахтырского горсовета суду пришлось до последнего дня разбираться, как же квалифицировать преступление? В итоге, как водится, победило мошенничество...

Как установило следствие, в апреле прошлого года частный предприниматель из Ахтырки хо­тел установить временное сооружение для торговли в центре города. Для этого нужно было выпросить у гор­совета подходящий кусочек земли, а это почему-то по­лучается далеко не у всех желающих. Учитывая непри­ятную статистику, предприниматель решил подстрахо­ваться и обратился к своему знакомому, ранее рабо­тавшему в горсовете, с вопросом: что нужно сделать, чтобы увеличить вероятность получения желаемого участка? Тот, не откладывая дела в долгий ящик, орга­низовал ему встречу с депутатом горсовета, членом согласительной комиссии по вопросам решения зе­мельных споров, который, конечно же, пообещал предпринимателю всяческое содействие.

Участок площадью 30 кв. м был уже практически в пользовании предпринимателя - разумеется, после то­го, как тот передаст депутату 5 тыс.долларов США. Ко­нечно же, мгновенно такую сумму не добудешь, и пред­приниматель попросил несколько дней, чтобы ее со­брать. Вскоре он встретился с депутатом в кафе и пе­редал ему деньги - но их в тот же день изъяли сотруд­ники УСБУ, вмешавшиеся в сделку. Хотя потерпевший был абсолютно уверен, что дает взятку,уже во время судебного слушания прокуратура изменила обвинение на мошенничество- ведь депутат непосредственно не раздавал участки и даже не руководил комиссией. Впрочем, депутат отказался и от этого обвинения, за­явив, что просто предупредил потерпевшего, который попросил его содействия, что подготовка документов для оформления сервитута платная и обойдется при­мерно в эту сумму,а предприниматель вдруг дал ему пачку денег и попросил его пересчитать, а тут в поме­щение нагрянули сотрудники СБУ - и он, испугавшись, отбросил от себя подальше пачку денег, хотя ни в чем виноват не был... Потерпевший же к своей версии до­бавил, что ему непрозрачно намекнули: не заплатишь - участка не увидишь. Поэтому речь шла не просто о взятке, но и о ее вымогательстве.

Свидетель - тот самый экс-сотрудник горсовета, ко­торый свел предпринимателя с депутатом и присутст­вовал при передаче денег в кафе, и вовсе изменил свои показания. Если в ходе следствия он говорил о взятке, то на суде решил, что такие показания он дал из-за нервного, возбужденного состояния, в котором пребывал. На самом же деле речь шла лишь об оформ­лении документов и о том, сколько денег на это пона­добится... Другие депутаты заявили, что ни на какие решения комиссии подсудимый не влиял, решения ею принимаются путем голосования и имеют рекоменда­тельный характер... Другие свидетели объяснили,что официальные документы на размещение киоска и его проект стоили не пять тысяч долларов, а тысячу-две гривен.

Выяснив показания участников дела, суд пришел к выводу, что деньги депутат все-таки брал для себя и, как водится, с помощью обмана. Поэтому его признали виновным в мошенничестве - и, учитывая наличие у него двух малолетних детей, приговорили к двум годам и десяти месяцам ограничения свободы., тут же освободив его от отбытия наказания по амнистии, которая подоспела как нельзя вовремя. Кстати, взяточники такого уровня под нее не подпадают...

Руслана Рябинина.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg