Головна
Маме-Украине - доброго здравия! Печать
Автор Газета "Город А"   
24.07.2014 г.

Лето - пора отпусков и встреч между друзья­ми и родными. К не­которым ахтырчанам они при­езжают даже из таких экзотиче­ских с нашей точки зрения мест, как государство Израиль. Среди них - израильтянка с ахтырско-киевскими корнями Наталья Секретарюк. В наш город она приехала совсем ненадолго с дочерью Ириной, как говорит, "погостить домой". Наталья оказалась человеком доброжелательным и открытым и рассказала немало интерес­ного о Земле обетованной.

- В Израиль мы переехали 15 лет назад (Ире тогда был только год). Наш семейный бизнес в Киеве не заладился, вот мы и решили переселиться на исто­рическую родину.

- И как вас там приняли?

- Первые полгода нас актив­но поддерживали: и материаль­но,и в изучении языка. А даль­ше уже надо было "крутиться" самим.

- Где именно вы живете в Из­раиле, чем занимаетесь?

- Живем мы в небольшом го­роде Холон, практически на бе­регу Средиземного моря. Рабо­таю я медсестрой. Позволю се­бе упредить 'Ваш вопрос:да, слухи об израильской медицине не преувеличены. Она действи­тельна весьма развита, продол­жительность жизни здесь одна из самых больших в мире. При этом мы, израильтяне, лечимся практически бесплатно, вер­нее, за счет медицинской стра­ховки. А вот туристам попадать в израильские больницы кате­горически не советую: один день пребывания там будет сто­ить 4000 шекелей (примерно 12000гривен).

- Что можете сказать о приро­де и климате Израиля?

- Несмотря на небольшую территорию Израиля, климат в нашей стране исключительно разнообразен. Например, у нас летом очень жарко и влажно.В Эйлате (это на юге, на берегу Красного моря) еще жарче, но при этом крайне сухо. В Иеруса­лиме прохладнее, а зимой в от­личие от окрестностей Тель-Авива иногда даже выпадает снег.

- Уровень жизни у вас, конеч­но, высокий...

- Нормальный. Цены высо­кие, а зарплаты, как и везде, бывают разные. К большим плюсам стоит отнести отсутст­вие коррупции: за 15 лет в Из­раиле я ни разу не столкнулась со взяточничеством!

- А проблема безопасности, в частности, в связи с межнацио­нальными отношениями?

- Уровень преступности край­не низкий, а вот суды, как это ни странно, переполнены. Доволь­но часто израильтяне судятся из-за внутрисемейных кон­фликтов. Что касается, нацио­нального фактора, то арабы, ко­нечно,являются проблемой, но они тоже бывают разные. На­пример, арабы-граждане Изра­иля- вполне нормальные, ми­ролюбивые люди, чего не ска­жешь об их собратьях из Иеру­салима,уж не говоря о палес­тинцах. В последние 5-6 лет се­рьезные трудности для Израиля создали темнокожие иммигран­ты из Судана. Прежде всего, су­данцы отбирают у нас работу. К примеру, если официантка-из­раильтянка будет работать ми­нимум за 25 шекелей в час, то суданка пойдет и за 10.

- Кстати, Ире ведь 16. Это значит, что ее скоро призовут в армию?

- Вопреки расхожему мне­нию, в Израиле призывают в армию не всех девушек, да и не всех парней. Например, Ира учится в даатической школе (от слова "даат" - вера). Там, кроме обычных школьных предметов,углубленно изучают Закон Бо­жий - Тору. В таких школах после 3 класса мальчики и девочки учатся отдельно, а от военной службы их выпускники, как правило,освобождены.

- Вообще, чем для израильтян является религией?

- Вера для нас очень важна, ведь мы, евреи, единственный народ в мире, определяющий национальность именно по религии. Особенно строго испол­няется заповедь о субботнем дне. В субботу в большинстве городов не ходит транспорт, за­крыты магазины. А если какие-то киоски и открыты, то они пла­тят за это штраф. Кстати, выходных у нас полтора дня в неделю - суббота и вторая половина пятницы.

- Ваши любимые места в Из­раиле?

- Самое смешное, что изра­ильтяне не знают своих досто­примечательностей:ездить им некогда, они работают. И я бы тоже об этом ничего не знала, если бы не поездки с гостями-туристами. А вообще я люблю курортный город Эйлат! Там нет светофоров, народ на удивле­ние веселый, ну и конечно ко­ралловый пляж с экзотически­ми рыбами - это что-то!

- За событиями в Украине следите?

- Конечно, особенно через независимый телеканал "Дождь". Страшно, что на моей родине гибнут люди, особенно молодые. Я желаю своей маме-Украине доброго здравия. На иврите это звучит так: "Има шели рак ше тии брия" - "Мама моя, чтоб ты только была здоро­ва!"

Вопросы задавал Лев Лукьянов