Головна
Топливо подорожало - переходим на дрова Печать
Автор Газета "Город А"   
09.07.2014 г.

ImageСегодня наличием в мире аль­тернативных видов топлива вряд ли кого удивишь. Чтобы добыча энергии стала экономически выгодной и экологически чистой, для этих целей можно использовать торф, солому, навоз,специально выращен­ные растения и даже мусор. Но нам по­чему-то кажется, что такое "баловство" позволяют себе промышленно разви­тые страны, ну или отдельные огромные компании, в крайнем случае - единичные предприятия. А в реальной жизни многим ли удавалось видеть такие нова­ции или более того -осуществлять?

А вот ахтырским умельцам удалось своими руками воплотить идею в жизнь. Использовавшийся в хозяйстве само­дельный "тракторец" с двигателем от" "ЗАЗ-40" Владимир Дейко вместе со своими родственниками переоборудо­вали на пиролизный, проще говоря, пе­ревели на дрова. В дело пошло два 40 л бидона, огнетушитель кума, бочка, ресивер, газовый баллон и разные мелочи.

От пиролизного трактора экология так не портится, да и в качестве топлива идет подручный материал. А чтобы за­править трактор, с цилиндрического корпуса котла снимают крышку и забрасывают кубики дерева размером с ку­лак. В этом несложном процессе Влади­мир Дейко разрешает участвовать даже маленькому 5-летнему сыну Роману.

Грядущий топливный кризис заставляет уже сейчас укра­инцев думать, как сократить потребление газа и нефтепродуктов. Непонятна ситуация на рынке и с уг­лем. Где же выход?

Люди вынужденно обращают свой взор к процессу пиролиза.Однако для многих абсолютно непонятно, в чем отличие пиролиза от обычного горе­ния?По большому счету и там, и там идет окисление материала, в результа­те чего выделяется энергия. Или, про­ще говоря, развел костер - согрелся.

Но только вот традиционные твер­дотопливные котлы,продающиеся де­шевле пиролизных, почему-то не могут и близко подобраться к ним по пока­зателю эффективности. В чем же сек­рет?

Единственное отличие заключается в том, что образующийся при нагреве топлива пиролизный (древесный) газ сжигается в изолированной камере. В печке же и нагрев, и дожиг происходит в одном объеме, вперемешку. Вот из-за этого смешивания и невозможно достигнуть более высокой температу­ры. В пиролизных котлах в одной ка­мере обычные дрова превращаются в угли - там огня нет вовсе. Главное ее назначение - добыть из твердого топ­лива газ.Оказывается, тот газ, кото­рый в печках просто вылетает, что на­зывается, в трубу, очень ценен. Имен­но горение древесного газа позволяет добывать неучтенные киловатты энер­гии: Температура в процессе пиролиза возрастает до запредельных высот и достигает порой 1300 С. Никакой печ­ке, камину или буржуйке такая темпе­ратура никогда не снилась.

Как видим, все гениальное просто. Добыв древесный газ, его надо не вы­брасывать, а использовать. Вот и весь секрет! Многие скажут,действительно просто, почему раньше об этом никто не догадался?! Увы, все новое- это всего лишь хорошо забытое старое.

Раньше пиролизный газ ус­пешно использовали, при­чем не только для отопления жилья. На таком газу, например, езди­ли автомобили. И, как поведал жителю Бакировки Александру Алексеевичу Руденко когда-то его отец-фронтовик, даже танки! Те слова из разговора 70-ых годов крепко запали в душу Алек­сандру Алексеевичу, который славил­ся на всю округу мастером золотые ру­ки.

Однако заняться воплощением ин­тересной идеи в жизнь руки все никак не доходили. А вот у его зятя Владими­ра Николаевича Дейко таки дошли. У них на хозяйстве был самодельный "тракторец" с двигателем от"ЗАЗ-40". Участок земельный большой, пахать надо, но когда стоимость топлива по­ползла вверх, решено было перево­дить технику на Дрова.

15 мая Владимир Николаевич взял отпуск. В избитом анекдоте,говорят, что в таких случаях надо сразу заво­зить песок, но герой нашей статьи по­шел другим путем. Он пригласил кума Александра Шудрика, отменного свар­щика,на совет. Если идея выгорит - су­лит немалая экономия для семейного бюджета. Ну а не получится, так не по­лучится. Уверенности в своих силах до­бавило видео из всемирной паутины, о том, как на дрова перевели мото­цикл "Урал".Если кто-то смог, то поче­му мы не сможем!

Практически все необходимые зап­части, в простонародье железяки, бы­ли приобретены на чермете по цене лома. В дело пошло два 40 л бидона, огнетушитель кума, бочка, ресивер, газовый баллон плюс остальное по мелочи.

На сбор необходимых запчастей по­шло трое суток. А вот на продумыва­ние конструкции намного больше. В ходе работ было выполнено 6 м сплошного сварочного шва. Приходи­лось самим все продумывать и на ходу дорабатывать конструкцию. Ведь это только на словах просто - сделай две камеры в агрегате, патрубок засунь в двигатель, и не забывай подкидывать дровишек.Например, эксперимен­тальным путем подошли к тому, что по­требуется не один, и даже не два, а три фильтра, чтобы двигатель работал бесперебойно. Дрова тоже требуются, не любые, а сухие, лучше дубовые, ясе­невые. Отлично подходит акация. Ну а древесный уголь - это вообще красота.

Когда все было готово, 2 дня ушло просто на отладку. Первый в Ахтырке выезд на пиролизном тракторе осуще­ствил автор идеи Александр Руденко. Но задокументирован на видео только выезд №2, когда за рулем уже воссе­дал Владимир - главный воплотитель проекта. Сдачей в эксплуатацию на се­мейном совете решено было признать дату 14 июля, когда трактор с 7 культи­ваторами на борту выехал на работу.

Конечно, на бензине тяга лучше, - считает Владимир, - зато от пиролизного трактора экология так не портит­ся, да и на топливо идет подручный ма­териал. Заправлять трактор разреша­ют даже маленькому 5-летнему сыну Владимира Дейко - Роману, правда, только в присутствии отца. Процесс несложный. С цилиндрического корпу­са котла снимают крышку и забрасы­вают кубики дерева размером с кулак.

Чтобы запустить трактор, потребует­ся около 30 мин. После чего он рабо­тает 3 часа. Желательно до конца уголь в топке не выжигать. Вот и все особенности - а так трактор, как трак­тор.

Теперь на повестке дня у сель­ских изобретателей - добы­вать на основе пиролизного процесса электричество. Затраты, по­несенные на перевод бензинового двигателя на древесину, окупаются быстро. А ведь электричество тоже стоит нынче недешево. Почему бы не заняться?

Андрей Михеев

 

����������� 

 
#4 Major 11.07.2014 22:55
 
 
#3 tokar 10.07.2014 15:23
 
 
#2 Andreas 10.07.2014 13:11
Леса как пшеница - они растут.
 
 
#1 tokar 10.07.2014 10:41
Ну все это канешна красиво пишут, говорят,безопас но для экологии,сбереж ом газ и нефть. Но почему то никто не вспоминает о последствиях вырубки лесов,перведем все что сможем на дрова на скока нам хватит леса,нету у нас сибирской тайги и амазонской сельвы,а вырастить новй лес нуно лет 60-100.Да и по поводу экологической безопасности выбросов в атмосферу чота меня берут сомнения что это на много безопасней чем чем фыьросы от газа.