Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Скоро старт сезон. Есть ли место для оптимизма?
Скоро старт сезон. Есть ли место для оптимизма? Печать
Автор Газета "Город А"   
09.07.2014 г.

Внимание коллекти­вов команд Первой и Второй лиги, а также многих украинских бо­лельщиков недавно было целиком и полностью наце­лено на Полтаву. У нас по со­седству ковались самые го­рячие футбольные новости -27июня в Полтаве проходи­ло выездное заседание ПФЛ (профессиональной фут­больной лиги Украины).

На повестке дня был ряд краеуголь­ных вопросов, касающихся функцио­нирования Favbet Лиги1, Второй ли­ги, а также дальнейшего развития са­мого популярного в Украине вида спорта. Ну а самое главное, требова­лось окончательно решить: выполнять или нет вердикт предыдущей конфе­ренции ПФЛ об увеличении числа уча­стников Первой лиги, (где, кстати, вы­ступает и наш "Нефтяник"), с 16 ко­манд до 18.

Состояние перманентной войны на Востоке Украины и новый статус АР Крым серьезно повлиял на все аспек­ты жизнедеятельности современной Украины, в том числе на спорт. Про­фессиональный футбол уже лишился самобытной команды из Армянска - ФК "Титан". Судьба клубов, располо­женных на территории, где ведется антитеррористическая операция (АТО), остается предельно не ясной. Крайне туманны перспективы ФК "Авангард" из Краматорска,алчевской "Стали", свердловского "Шахтера", а также макеевского клуба "Макеевуголь". При этом все футбольные встречи на территории Луганской и Донецкой областей по-прежнему за­прещены. ПФЛ уже утвердила реестр стадионов, способных принять коман­ды из зоны АТО.

Не смотря на отсутствие официаль­ных подтверждений Федерации фут­бола Украины, уже сейчас можно с уверенностью заявить: элитный диви­зион будет неизбежно урезан с 16-ти до 14-ти команд. По сравнению с УПЛ, Второй лиге грозят куда большие по­тери. С 19 клубов дивизион, скорее всего, сократится до12. По результа­там прошедшего сезона повысятся в классе чемпион 2-ой лиги -комсо­мольский "Горняк-Спорт" и серебря­ный призер соревнований днепродзержинская "Сталь". Но пополнения явно не хватает для формирования желаемого 18 командного состава Favbet Лиги 1. Рассматривается во­прос о принятии в 1-ый дивизион ко­манд, занявших не только призовые, но и гораздо более низкие в турнир­ной таблице, включая "Оболонь-Бровар" (7 место)и "Славутич" (8 место).

Касательно самих клубов, Профес­сиональная футбольная лига готова предоставить аттестаты для участия в турнире пока только 17 претенден­там.Из-за критического финансового состояния балансируют на краю про­пасти черновицкая "Буковина" и хер­сонский "Кристалл". В придачу ко все­му, ожидается, что один из черкасских клубов то ли "Славутич",то ли "Заря" в скором времени неизбежно исчезнет с футбольной карты Украины.

Кроме обсуждения проблем прове­дения чемпионатов, на заседании в Полтаве провели плановые выборыпрезидента ПФЛ. На пост претендова­ло два кандидата. Действующий глава ПФЛ Милетий Бальчос и исполнитель­ный директор этой организации Сер­гей Макаров. По результатам тайного голосования 16 голосов получил Бальчос, а 20 -Макаров. Таким обра­зом, 27 июня в Полтаве произошла смена власти в ПФЛ.

Новый руководитель ПФЛ планиру­ет реформу розыгрыша Кубка во2-ом дивизионе, а именно, проводить тур­нир по схеме Лиги чемпионов: сперва групповой этап, а только потом игры плей-офф. При данном раскладе, командам-землякам (особенно из зоны АТО) не потребуются многокилометро­вые переезды, футболисты же приоб­ретут дополнительную игровую прак­тику.

Грядущие изменения в соста­ве Первой лиги покуда мало повлияли на планы ахтырского "Нефтяника". Мечты об УПЛ. по всей видимости, для Ахтырки пока ос­танутся только мечтами. По словам Андрея Полунина, директора ФК "Нефтяник-Укрнафта", "желто-черная"команда в сезоне 2014/15 будет стремиться всего лишь финишировать в"пятерке".

В интервью Football.ua Полунин подтвердил информацию о том, что в настоящее время клуб уже покинули Саванчук,Прокопченко, Лавренюк, Ермак, Разуваев, Жариков и Шведченко. Также распрощается Ахтырка с Башлаем и Васильевым. После исте­чения сроков контрактов 30 июня эти футболисты продолжат карьеру в Ка­захстане в новой команде бывшего тренера"Нефти" Евгения Яровенко. Из пополнения "нефтяников" селекционеры пока могут похвастаться только братьями Пасичами, которые в весенней части чемпионата выступа­ли в Ахтырке на правах аренды. Те­перь с ними заключены полноценные контракты. Возможно, желто-черная дружина в скором времени пополнит­ся футболистом из дубля "Днепра" и игроком "Карпат". По крайней мере, в Ахтырке сейчас на просмотре задей­ствован ряд интересных игроков.

Неудивительно, что в последних спаррингах"Нефтяник" выглядит све­жо и ярко. Прекрасное свидетельство тому -результаты недавних товарище­ских игр. Подопечные Вадима Леони­довича Колесника добыли две победы подряд, наколотив противникам в об­щем счете 9 безответных голов.

Началом разгромных побед в пери­од учебно-тренировочного сбора ста­ло "Слобожанское дерби". 28 июня ахтырский"Нефтяник" принимал дома ПФК "Сумы". В этот день за"желто-черных" отличались только потенци­альные новички команды. Предпо­сылки для многоголевой виктории крылись в завязке поединка. К пятой минуте встречи сумчане уже горели 0:2. Всего же за матч голкиперу гос­тей пришлось доставить мяч из сетки целых пять раз - на 2-ой, 5-ой, 75-ой, 80-ой и 90-ой минутах.

Конечно, спарринг не сравнить по накалу страстей и ответственностью с официальной встречей, однако наце­ленность на ворота соперника, а глав­ное, возросшую реализацию ахтырчан отметить, безусловно,стоит. Тем более что пулеметную "сухую" серию "гусары"продублировали и в следую­щем спарринге, когда 30 июня на ста­дионе"Нефтяник" прошел матч между хозяевами поля и молодежным составом харьковского "Металлиста". В этот раз "желто-черные" тоже не по­скупились на голы и натолкли гостям полную корзину. Характерно, что счет был открыт вновь буквально после стартового свистка. Уже на 4-ой мину­те отличился"нефтяник" Леонид Бояринцев. В дебюте встречи ахтырчане крепко взяли инициативу в свои руки и фактически весь матч провели вда­ли от своих ворот.

Еще до экватора поединка хозяева поля смогли увеличить голевой отрыв. На 23-ей минуте свой автограф в во­ротах гостей из Первой столицы оста­вил Руслан Левига. Харьковчане, правда, имели шансы сократить от­ставание,однако им помешала низ­кая реализация моментов, в то время как Ахтырка эту неприятную "болезнь" если не изжила, то заметно подлечи­ла.

Во втором тайме голевой почин ста­рожилов "Нефти" поддержали потен­циальные новобранцы, записав на свой счет результативные атаки на 65-й и 75-й минутах. Окончательный счет 4:0 в пользу подопечных Вадима Ко­лесника вновь порадовал зрителей на стадионе, которые, не смотря на неофициальный статус матчей, тради­ционно с удовольствием приходят поддержать любимую команду.

Разумеется, ахтырские любители футбола, прежде всего, хотели бы ви­деть подобный счет на табло не во время тренировок, а в играх чемпио­ната.Если селекционная работа будет проведена на должном уровне, "Неф­тяник"способен "сохранить походку". По крайне мере, те, кто побывал на спаррингах "Нефти", стадион покидал с солидным зарядом оптимизма.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg