Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Реформа местного самоуправления выгодна всем, а Ахтырке – особенно
Реформа местного самоуправления выгодна всем, а Ахтырке – особенно Печать
Автор Газета "Город А"   
09.07.2014 г.

Продолжаем обсужде­ние прошедшего за неделю с мэром Ахтырки И.Ю.Алексеевым, а так­же, уважаемые читатели, пере­даем поступившие в редакцию вопросы к градоначальнику на­прямую.

- Игорь Юрьевич, стартовали анонсированные Вами работы по обустройству центральной части города, которые были, как теперь уже известно,связанны с новой клумбой у Собора. Ког­да планируется их завершить?

- Как только казначейство оп­латит хотя бы часть суммы, вы­деленной под благоустройство, так сразу же и окончим. В прин­ципе, вопрос стоит в ста тысячах гривен. Для клумбы будет заве­зена земля, потом высажены цветы, рядом планируется бе­тонное покрытие. Вся площадь вокруг заасфальтируется.

- Появились ли в Ахтырке пе­реселенцы с Юго-Востока Укра­ины? Каким образом жители на­шего города могут им помочь?

- Уже появились. Городские власти успели своевременно подготовиться к данному разви­тию событий. С переселенцами работает та группа,которую мы анонсировали в СМИ буквально накануне. В настоящий момент особых проблем нет, за исклю­чением трудоустройства. Не всех устраивает уровень оплаты труда в нашем регионе. Жела­ние больше зарабатывать по­нятное и вполне обоснованное, однако у нас, к сожалению, да­же местные жители не все обес­печены работой. А уж высокооп­лачиваемой - тем более. Поэто­му особых преференций предо­ставить не можем никому. Да, мы стараемся приезжим помочь в первую очередь, но по оплате труда - тут все равны.

Рынок рабочих мест у нас сформирован, хотя предложе­ний с высокой зарплатой, увы, практически нет. Создание но­вых рабочих мест, особенно вы­сокооплачиваемых - вот по­мощь городу, которая нужна по­стоянно.Неравнодушным ахтырчанам, которые желают по­мочь вынужденным переселен­цам чем-то более конкретным, стоит обратиться в Единый раз­решительный центр.Координи­рует данное направление руко­водитель центра - Анатолий Иванович Гайдар. Продукты пи­тания, предметы одежды, спаль­ные принадлежности и др. по­мощь,которая поступит, опера­тивно переадресуется нуждаю­щимся. Переселенцы с Юго-Вос­тока попали в сложную ситуа­цию, поэтому любая помощь им не станет лишней, в том числе и слова поддержки.

- Затянувшаяся сложная по­литическая обстановка в стране -источник постоянных тревог среди населения. Ходят слухи, что отключат газ,воду, электри­чество...

- Городские власти не плани­руют никаких отключений. Точ­ка.Слухи же возникают из-за того, что Киев то объявляет, то отменяет чрезвычайное поло­жение в энергетике. Наслушав­шись новостей, многим сложно не впасть в панику.

Разумеется, в нашей жизни все может быть. Но пока осно­ваний для сколь-нибудь серьез­ных опасений я не вижу. Тут сто­ит отметить, что в Ахтырке мы сейчас стараемся заблаговре­менно уведомлять через СМИ о любых предстоящих плановых отключениях воды, электричест­ва и т.д. Я так понимаю, что именно эти объявления непо­нятным образом подпитывают слухи.

Уточню, речь всегда у нас идет исключительно о плановых от­ключениях,т.е. когда предстоит текущий ремонт коммуникаций. Это абсолютно не связано с ог­раничением потребления той же электроэнергии. Просто осу­ществляются рядовые ремонт­ные работы. Мы стараемся за­благовременно сообщать об этом горожанам, чтобы люди могли подготовиться и смягчить возникающий дискомфорт. Но, порой, приходится усомниться в целесообразности информиро­вания. Уведомляем население об отключениях - многие недо­вольны. Правда, когда не уве­домляем, число недовольных, кажется, не уменьшается. Ин­формируем - паника, не инфор­мируем -возмущение. В общем, что не делай, а недовольные ос­таются. Но все-таки мы продол­жим информировать о плановых отключениях. Лучше знать о приближении неизбежных не­приятностей, чем сталкиваться с "сюрпризами".

Показателен наш информа­ционный сбой при отключении воды,когда людям, не устано­вившим счетчики, перекрывали подачу. В итоге жители города внезапно столкнулись с серьез­ной проблемой. Ведь многим начали без предупреждений Пе­рекрывать воду. Такой подход породил шквал негативных эмо­ций.Вмешались мы в эту ситуа­цию. Вроде бы на сегодняшний день достигнуто взаимопонима­ние: до отключения должно быть обязательно проведено обсле­дование,потом вынесено пре­дупреждение и т.д. Никто вен­тиль перекрывать сразу уже не станет. Хотя работа по иниции­рованию установки водяных счетчиков продолжится.

- О государственных пробле­мах. Ждать ли новых местных выборов?

- Я, как и многие украинцы, слежу за событиями и пока пре­бываю в недоумении. Говорят о выборах в местные советы осе­нью. Комментировать это слож­но.

- Расширение местного само­управления подразумевает бо­лее широкие полномочия в бюд­жетной сфере. Выгодна ли Ах­тырке данная реформа?

- Очень выгодна. Кому на мес­тах она может быть невыгодна?Реформа выгодна всем, а Ах­тырке - особенно. Хотя нефти у нас в черте города не добывают, на территории Ахтырки есть предприятие, занимающееся нефтедобычей. В зависимости от того, какая концепция ляжет в основу закона о местном са­моуправлении, Ахтырке станет либо просто выгодно, либо очень-очень выгодно.

Как известно, на местах пред­полагается оставлять какой-то процент от рентных платежей, налог на прибыль и т.д., что с учетом мощностей "Ахтырканефтегаза" вырисовывается в серь­езный и постоянный доход в го­родскую казну. Реформа подра­зумевает улучшения везде, во всех населенных пунктах, а не только там, где есть залежи по­лезных ископаемых. Нефть или уголь не должны стать опреде­ляющими факторами благополу­чия. Поэтому, поддержка изме­нений в законодательстве на местах далеко не случайна. За расширение полномочий ратует вся Украина.

В казну города поступят налог на прибыль от местных предпри­ятий,рентные платежи, акциз­ный сбор и др., т.е. то, что мы по­ка не получаем.Акциз, поясню, распространяется не только на обращение нефтепродуктов (а заправок, у нас в городе куча), но и на торговлю алкогольной и табачной продукцией.

То есть Ахтырка в любом слу­чае получит такой бюджет, кото­рый намного превысит нынеш­ний. Даже если мы не получим расходную часть бюджета больше чем сейчас, все равно горо­жане заметят серьезные улуч­шения. Мы не будем иметь де­фицита бюджета, а значит ни у кого не нужно униженно выпра­шивать финансирования, ни с кем не придется "договаривать­ся".

Но пока конкретики в деле реформирования мало, в вер­хах больше разговоров.

- Напоследок вопрос о футбо­ле. Читатели попросили узнать о Вашем увлечении поподробнее. Ведь на стадионе "Нефтяник" почему-то мы Вас не видим...

- В футбол я играл на люби­тельском уровне. Сейчас в силу ряда обстоятельств играть не могу, но этот вид спорта по-прежнему очень люблю.Болею с детства за киевское "Динамо". С глубокого детства, т.е.сколько себя помню.

Хотя я очень люблю смотреть футбол, есть при этом одна осо­бенность.Смотрю матчи только Высшей (элитной) лиги. Эти игры мне более интересны, чем встречи команд Первого диви­зиона. На мировых футбольных форумах, если украинская ко­манда не представлена, то неиз­менно болею за Англию. Выступ­ления у британцев не всегда удачные, но по поведению на поле, по стилю игры, по накалу борьбы они мне больше всего импонируют. Ну а если играет Украина, то всем сердцем бо­лею только за нашу сборную.

Беседовал Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg