Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Отдел молодежи и спорта в Ахтырке появится - это однозначно
Отдел молодежи и спорта в Ахтырке появится - это однозначно Печать
Автор Газета "Город А"   
25.06.2014 г.

Продолжаем цикл бесед с мэром нашего города Игорем Юрьевичем Алексеевым. В этот понедельник к Ахтырскому город­скому главе на прием попасть было не­просто. С каждым разом число желаю­щих лично пообщаться с градоначаль­ником неизменно растет. Скоро, по-ви­димому, оно достигнет некоей критической точки, когда суток будет мало.

16 июня сразу 31 человек записа­лись на прием. В итоге Игорь Юрьевич работал не как положено, до конца ра­бочего дня, а фактически до последне­го посетителя. Прием, что называется, чересчур затянулся. Но для общения с прессой И.Ю.Алексеев время выделяет всегда. Нашлось оно и в этот раз.Хотя до старта - поединка ЧМ-2014 Герма­ния-Португалия оставались менее по­лучаса (а Алексеев, как оказалось, за­ядлый футбольный болельщик), тем не менее, он запланированную встречу переносить не стал.

- Игорь Юрьевич, что беспокоит ахтырчан, которые приходят к Вам на прием?

- Вопросы абсолютно разные. Прав­да, хотя количество посетителей посто­янно увеличивается, уровень пробле­матики вопросов почему-то неизменно снижается. Больше стало подниматься проблем частного характера.Кто-то приходит, просто лично познакомиться. Сегодня на прием записались даже де­ти, которые просили установить каче­ли.

Порою ахтырчанами озвучиваются проблемы, не решаемые на городском уровне. Приходиться терпеливо объяс­нять, почему мы не в силах помочь. В таких случаях люди, что удивительно, тоже благодарят. Потому что ранее их кормили всякими отписками и нере­альными обещаниями, заставляя раз за разом приходить в мэрию. А это ма­ло того, что, как выясняется, было за­ведомо безрезультатно, но и, согласи­тесь, достаточно утомительно.

- Вернемся к вопросам нашей про­шлой беседы. Получилось ли умень­шить цену на путевки в детский лагерь "Космос"?

- Цену на путевки в "Космос" уста­навливаем не мы.Мы только выделя­ем компенсацию. За счет городского бюджета компенсация увеличена до 500 грн. Таким образом, вместе с до­платой соцстраха путевка за 3тысячи сейчас обойдется ахтырчанам в 1300 грн. Сумма хотя и немаленькая, но все-таки вполне подъемная. Путевки в ла­герь "Космос" мы получим на третью смену.

- На каком этапе находится анонси­рованное создание отдела спорта и спорткомитета?

- Работаем над этим, идет обсужде­ние. Существует Постановление КабМина о сокращении бюджетных расхо­дов. Мы думаем, как оптимизировать нашу структуру, но то, что отдел молоде­жи и спорта скоро в Ахтырке появится -это однозначно. Сейчас просто требу­ется внести ряд изменений в структуру исполкома. Одновременно с этим мы продвигаем идею о создании земель­ного отдела, который будет подчинен горсовету, а не какой-нибудь Киевской структуре.

Возможно, придется где-то сокра­тить штатную единицу,перебросив ее на земельный отдел. Но городу нужно, чтобы с землей Ахтыркй разбиралась коммунальная, т.е. наша структура, тог­да в первую очередь будут отстаивать­ся интересы жителей, а не что-то иное. На следующую сессию вопрос об изме­нении структуры исполкома будет вне­сен в повестку дня.

- Кстати о земле, хотелось бы узнать, каким образом произошло непонятное расхождение с участком по ул. Красно­армейской, 77. В публичной кадастро­вой карте указано наличие разрыва, в то время как в государственном акте на землю такового нет.

- Это локальный вопрос, на который я просто не готов с ходу ответить.

- Тогда подскажите метод решения проблемы.

- Метод решения один - обращаться в земельный отдел.

- Могло ли подобное расхождение возникнуть неслучайно?

- Все может быть. Но утверждать это­го я не берусь.

- С появлением коммунального зе­мельного отдела подобные земельные проблемы исчезнут?

- Увы, они никуда не денутся. Но с ни­ми, хотя бы, можно будет справляться. Озвученная Вами проблема не единич­на. Достались они все нам не столько от предыдущей команды, сколько от неправильной системы, функциониро­вавшей годами. Нестыковок может быть очень много.

Что делать в таком случае? Пишется заявление об уточнении границ зе­мельного участка. После чего вопрос выноситься на сессию, проводится сверка с координатами и Сумским цен­тром земельного кадастра. Потом вы­носятся изменения на сессию и, воз­можно, изменяются сами земельные документы. Это нестрашно, процедура, по большому счету рядовая. Тем более что таких моментов у нас в городе мас­са. Более того, я уверен, что 9/10 всех подобных нестыковок мы даже не зна­ем. Но они будут вылезать постоянно.

- Вопрос об аренде коммунальной собственности. Кто-то платит больше, кто-то меньше. Будет ли унификация тарифов?

- Унификации быть не может. Потому что Законом установлен порядок пере­дачи в аренду объектов коммунальной собственности. Он предусматривает обязательное проведение оценки и со­ответствующее решение конкурсной комиссии.

- О "Нефтепроммаше". Может ли го­род принять в коммунальную собствен­ность общежитие?

- Может. Все необходимые решения для этого городским советом приняты, в том числе и согласие на прием в ком­мунальную собственность. Мяч на сто­роне бывшего собственника.

-  Водопровод,канализация, теплосе­ти в собственности города, а доходы от этого получают почему-то бизнес структуры. Нельзя ли создать комму­нальное предприятие,которое будет эксплуатировать городские сети и иметь с этого прибыль?

- Вопрос это, честно говоря, откро­венно популистский. Я,как человек, за! Но скажите мне, кто сети возьмет на обслуживание? Ведь это сложная процедура. Лицензии, разрешение на спецводопользование, утверждение недр, госкомиссия по тарифам, созда­ние производственных структур: техни­ка,слесари, лаборатории и т.д.

Сегодня это имеют только частные структуры. Какое коммунальное пред­приятие без бюджетного финансиро­вания сможет заменить частников? На воплощение подобной идеи требуется не один миллион гривен.

Подчеркну, идея о таком коммуналь­ном предприятии привлекательна, но город на сегодня себе этого позволить не в состоянии. Я не против "забрать" сети, но приму такое решение лишь по­сле того, когда появится тот, кому мож­но будет их "отдать". А "забрать" не про­блема, дальше только что мы будем де­лать?

- Есть ли чем похвастаться город­ским властям за прошедший неболь­шой отрезок времени, который минул с момента нашей предыдущей встречи?

- На мой взгляд, хвастаться не нужно вообще, в том числе и городским влас­тям. В ближайшем будущем, надеюсь, завершится процесс"массовой траты денег". Мы проанализировали бюджет: что мы можем себе позволить, а что не можем. Внесли соответствующие из­менения. Они не окончательные, скоро будут еще.

Близится к концу процесс определе­ния подрядных организаций и изготов­ление проектных документов. Непре­рывно ведется обустройство парка. С ближайшего четверга стартуют рабо­ты, которые мне не хотелось бы анон­сировать. Скажу лишь, что их заметят все ахтырчане без исключения.

- Касаются ли эти работы памятника Шевченко?

- Нет. 200 тысяч у нас в бюджете на памятник Кобзарю предусмотрено. Се­годня этот вопрос мы вновь обсужда­ли. Решили идти, скажем так, "околь­ным путем". Подчеркну, мы готовы деньги отдать, но отдать их пока неко­му.

Мы не можем заключить договор с организацией, которой нет.Непонят­ным образом уровень мышления на­ших бизнесменов останавливается на фразе "Дайте денег". А это же бюджет­ные средства, перечислить их можно лишь в строгом соблюдении с законом: договор, перечисление, оформление накладных и т.д.

- Готовятся ли городские власти к возможному появлению в Ахтырке бе­женцев?

- Такой вариант рассматривается. На прошлом аппаратном совещании мы провели мгновенный тренинг. Из числа присутствующих в зале выбрали тех, кто попробовал в роли "беженцев", до­биться помощи от наших чиновников. Уровень ответов ахтырских управлен­цем меня категорически не устроил. Оценка таких действий заслуживала только неудовлетворительную оценку.

Нужно было срочно ситуацию изме­нить. За неделю мы все отработали, со­брали рабочую группу, еще раз обсуди­ли все детали. На сегодняшний день я могу с уверенностью заявить, что при­бывшие в наш город беженцы будут четко и оперативно обеспечены всей необходимой помощью.

Красный Крест, центр занятости, другие учреждения города теперь чет­ко взаимодействуют между собой, ре­шая разные проблемы, которые возни­кают у людей, покинувших зону воору­женного конфликта. Т.е. где размес­тить,где покормить и т.д.

Координирует это все единый разре­шительный центр (ул.Чкалова, 27), его руководитель - Гайдар Анатолий Ивано­вич. Попав в Ахтырку,беженец может обратиться в любое госучреждение и заполнить специальную анкету.Даль­ше его сопровождают и помогают ре­шать, связанные с переездом пробле­мы,работники Единого разрешитель­ного центра. Но пока за помощью к нам не обращались.

Беседовал Андрей Михеев

 

����������� 

 
+2 #2 Elenka 30.06.2014 17:25
О том кто его возглавит нет ни малейшего сомнения! Нужно родственничка пристраивать.
 
 
+2 #1 Elenka 30.06.2014 17:10
Почему получается что Ахтырка всегда в жопе! То ли земля здесь проклятая толи руководители х..вые. Ромны, Тростянец, Шостка и др. давно обогнали нашу "нефтяную столицу" :-x
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg