Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Борьба за Дамбу продолжается
Борьба за Дамбу продолжается Печать
Автор Газета "Город А"   
24.06.2014 г.

Представлять интересы ахтырских рыбаков и ве­сти переговоры с влас­тью будет созданное под влиянием нынешней конфликтной ситуации на водоеме Ахтырское общество рыболовов-любителей.

Предприниматель и арен­датор Дамбы Ольшан­ский не раз, наверное, пожалел о своем решении поднять плату рыбакам. Именно оно стало последней каплей, переполнившей чашу народного терпения. Сейчас предпринимателю, который терпит серьезные материальные убытки от бесконтрольного вылова рыбы, ак­тивисты угрожают уголовным пре­следованием.Однако, согласитесь, дело ведь не в арендаторе, а в судь­бе водоема. Станет ли Дамба попу­лярным местом любительского ло­ва?

Пути решения конфликта сущест­вуют.

Первый - самый быстрый, про­стой, но не бесплатный: договари­ваться с Ольшанским. Все рыбаки прекрасные понимают, что без за­пуска малька, без откорма и т.д. улов будет "жидким". Хочешь рыбку пожирнее, езжай туда, где аренда­тор заботиться о водоеме. Ну и, ра­зумеется, плати за"постой". У мно­гих рыбаков фамилия Ольшанский вызывает оскому, хотя,в принципе, они готовы удить на Дамбе за ра­зумную цену.

Второй путь неопределенно дол­гий, но при этом максимально при­ятный для кармана. Сперва следует расторгнуть через суд с нынешним арендатором договор, а потом до­казать, что Дамба, это никакой не спецводоем, а русло реки Ахтырка. Доказать причем не на словах, а до­кументально. В дальнейшем Дамбу в наем не сдавать. Ловля рыбы, со­ответственно, станет бесплатной. Правда, о хорошем улове здесь придется навсегда забыть.

Третий вариант заключается в том, чтобы после расторжения дого­вора с Ольшанским взять Дамбу в аренду общине. Вследствие чего, рыбаки продолжат платить за мес­то. Правда, цену же данной услуги арендатору придется предельно ми­нимизировать. Другими словами, все останется как при Ольшанском,за исключением фамилии аренда­тора. Ну и цены, наверное. Создает­ся впечатление, что рыбаки решили идти именно этим путем. В этом направлении уже сделано не­сколько предельно красноречи­вых шагов.

Председатель Высоковского сельского со­вета А.М.Ивах, кото­рый был давно возмущен ми­зерными размерами отчисле­ний арендатора Дамбы Высоко­му,включился в борьбу на сто­роне рыбаков. Подобный ситуа­тивный союзник придал обще­ственному движению серьез­ную силу. В частности, сельский голова подготовил и уже напра­вил аргументированные требо­вания руководителю Ахтырской райгосадминистрации С.А.Гавриленко по поводу прекраще­ния нарушений, связанных с арендой земель водного фонда, находящихся на территории Высоковского,Пологовского и Кардашевского сельских сове­тов.

Исполком Высоковского с/с попросил отменить распоряжение председателя РГА № 289 от 13.05.2004 г. "О предоставлении в аренду земель водного фонда ЧП Ольшанскому В.М." и в судебном порядке расторгнуть договор арен­ды от 20.05.2004 г. на основании несоответствия требованиям ст. 51Водного Кодекса Украины.

При этом А.М.Ивах настаивает на компенсации потерь бюджета за счет виновного лица. По словам Алексея Михайловича предприни­мателю В.М.Ольшанскому, кроме миллионных выплат,грозит вполне реальный срок в местах не столь от­даленных.

Таким образом, план по растор­жению договора аренды обрел пре­дельно осязаемые очертания. На­прашивается вопрос, а кому же от­давать потом отобранный водоем? У Иваха ответ готов - тем же рыба­кам! Но не единоличникам. Нужно, например, общество рыбаков. Под­готовкой Устава общественного объединения "Ахтырское товарище­ство рыболовов-любителей" в сроч­ном порядке занялись все в том же Высоком.

13 июня свыше сотни активистов собралось в сквере у Ахтырской РГА. Главная задача была одна - ут­вердить подготовленный Устав. По­сле чего интересы разрозненных рыбаков сможет представлять кон­кретная общественная организа­ция. Она, по логике вещей, изъявит желание арендовать многостра­дальную Дамбу, вместо Ольшанско­го. Правда, вопрос, насколько вы­годной эта ротация окажется в ито­ге для ахтырского среднестатисти­ческого рыбака, пока никого не заинтересовал. Тем не менее, стоит признать, что создание сообщества представляющего интересы опре­деленной группы ахтырчан, шаг не только полезный,но и похвальный.

Большую роль в создании Ахтыр­ского общества рыболовов-любите­лей сыграл Николай Яковенко, ко­торый по своей собственной иници­ативе стал спикером непредсказуе­мого рыбацкого вече. С первой се­кунды,как Николай Николаевич взошел на трибуну, обсуждение в зале РГА, куда переместились ми­тингующие из сквера, стало на удивление конструктивным. Был быстро избран президиум, а потом проведены голосования по утверж­дению устава и избранию актива товарищества рыболовов-любите­лей.

В частности, председателем стал Леонид Владимирович Сачек. В со­став совета вошли Григорий Степа­нович Бурденюк, Василий Алексее­вич Шульга, Анатолий Петрович Онопченко, а также Алексей Михай­лович Ивах. А в ревизионную ко­миссию были включены Виталий Леонидович Павлов и Александр Васильевич Шандыба.

О том, что создаваемое общество рыболовов-любителей намерено не искать компромисс с нынешним арендатором стало понятно сразу же в самом начале собрания, когда из зала заседаний под улюлюканье был выдворен представитель пред­принимателя Ольшанского.

Интересно, что в руководство 00 "Ахтырское общество рыболовов-любителей" отказались войти неко­торые члены той самой первой ини­циативной группы, избранной ахтырчанами 19 мая, то есть лидеры массового протеста. Также взял са­моотвод и Николай Николаевич Яковенко.

В конце собрания было выдвину­то предложение сброситься по50 грн. для завершения процесса ре­гистрации общества. Большинство присутствующих инициативу актив­но поддержали не только на словах, но и рублем.

Теперь для принятия важных ре­шений отпадает необходимость по­стоянно собирать народное вече. 137 голосов отданных "ЗА" обеспе­чило "Ахтырскому обществу рыбо­ловов-любителей" большой кредит доверия.Вести переговоры с влас­тью активистам станет намного проще.

Основные требования, у многих присутствующих в зале заседаний РГА, в принципе, совпадали. В первую очередь Дамбу следует активно за­рыблять,при этом любительский лов должен оставаться доступным широким слоям населения.Детям и представителям льготных катего­рий стоит разрешить удить бесплат­но, ну а остальным все-таки за деньги. Сумма за день рыбалки на Дамбе должна быть"подъемной", а вылов рыбы строго ограничен, на­пример, 5 кг.

Конечно, в рыбацкой среде хва­тало и тех, кто призывал,отвоевав русло реки Ахтырка, никому впредь его в аренду не сдавать. Однако, су­дя по всему, этот аргумент будет в ходу лишь только в период борьбы за расторжение договора с пред­принимателем В.М.Ольшанским.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+1 #1 Частный Поверенный 06.07.2014 23:59
На мой взгляд "русло реки Ахтырка" самый приемлимый вариант и смый реальный. СБРОСИТЬСЯ НА ЗАРЫБЛЕНИЕ МОЖНА И БЕЗ СОЗДАНИЯ ОБЩЕСТВА. Не представляю как можно истощить рыбные ресурсы водоёма таких масштабов. За остальным стоит дело рыбинспектора. Создание какого либо ощества проблему браконьерства не решит. Создать "общество" это утопия, что рано или поздно приведёт водоём к аренде всё тем же Ольшанским. Сделав дамбу свободной можно было бы подумать и о судьбе речки Ахтырка, которую также можно сделать рыбной. Здесь можно такими же методами надавить на Алексеева, ресурсы и техника для этого есть, просто никто не хочет использвать их в интересах общества!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg