Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Дамба: идти в суд или все-таки договариваться с арендатором?
Дамба: идти в суд или все-таки договариваться с арендатором? Печать
Автор Газета "Город А"   
17.06.2014 г.

Накануне окончания не­рестового периода вновь обострился вопрос Дамбы. Водоем, арендуемый пред­принимателем В.М.Оль­шанским, стал причиной нешуточного гражданского противостояния. Любители посидеть с удочкой давно уже нежеланные гости на Дамбе.

Последней каплей, перепол­нившей чашу терпения ры­баков, стало грядущее по­вышение цен до 200 грн. за один день рыбной ловли. В целом перечень пре­тензий к Ольшанскому накопился не­малый. И вот 19 мая активисты собра­лись у стен райгосадминистрации, где провели митинг протеста. Обсудить проблему и попробовать найти выход из непростой ситуации попробовал глава Ахтырской райгосадминистра­ции С.А.Гавриленко. На встречу также прибыл и арендатор водоема. Тем не менее, найти взаимоприемлемое для всех сторон решение не получилось.

После общения с В.М.Ольшанским и С.А.Гавриленко протестантами была выбрана инициативная группа, кото­рая подготовила обращение к руко­водству района. Главное требование, которое подписало свыше сотни чело­век,всего одно - расторгнуть договор аренды с предпринимателем.

Однако инициативная группа по­пробовала еще раз договориться с Ольшанским. Виталий Михайлович предложил свой вариант решения проблемы -управлять рыбоводческим хозяйством совместно. Для того, что­бы обсудить в спокойной обстановке все детали, как говорится, за круглым столом, 23 мая в кабинете главы РГА собрались активисты-рыбаки, пред­ставители районной власти и предпри­ниматель В.М.Ольшанский. К общему знаменателю стороны, довольно пред­сказуемо,не пришли опять.

Тогда была озвучена информация, что глава Высоковского сельского со­вета A.M.Ивах готов уже сейчас предо­ставить часть территории Дамбы для бесплатного лова рыбы всем желаю­щим. Дать исчерпывающую оценку по­добному намерению сельского головы стороны были не готовы. Поэтому ре­шено было вернуться к решению во­проса по Дамбе после выборов.

И вот, когда до финиша нерес­тового периода оставались считанные дни, рыбаки вновь собрались перед зданием рай­совета. Только теперь они были уже более подготовлены. На сходке по­явился A.M.Ивах. Ранее Алексей Ми­хайлович занимал пост главы Ахтыр­ской райгосадминистрации и знал луч­ше, чем кто-либо из митингующих, ка­ким образом можно надавить на руко­водство района.

На этой, как и на первой "рыбац­кой" встрече у РГА, вновь присутство­вали В.И.Лысенко и П.Н.Собина. Пер­вый раз они приходили,правда, в ка­честве кандидатов в мэры, а сейчас уже просто как активисты.Поддержка политиков в любом сложном вопросе лишней не бывает- никогда. Ну а в крайне запутанном вопросе Дамбы тем более. Павел Собина выразил го­товность отстаивать интересы рыба­ков в суде и, не откладывая дело в долгий ящик,включился в дебаты как юрист.

Обсуждение из парка скоро было перенесено в зал заседаний РГА. На трибуне в Президиуме разместились лидер инициативной группы рыбаков,глава райгосадминистрации, замна­чальника управления "Сумирибохорона"М.И.Голдин, предприниматель В.М.Ольшанский.а также сотрудница аппарата управления РГА, ведущая протокол. За приставным столиком заняли места работники Высоковского с/с во главе с А.М.Ивахом, к кото­рым скоро присоединился адвокат П.Н.Собина.

Обсуждение проходило очень горя­чо. Люди стояли не только в проходах, но и в коридоре перед входом в зал. Поэтому голосования проводить было неимоверно сложно.

Рыбаки постоянно перекрикивали выступающих, мешая высказывать им свою позицию. Часто звучали ульти­мативные заявления. Никто не хотел воспринимать даже необыкновенно важную информацию, касающуюся толкования Водного Кодекса и др. норм законодательства. Многократно ораторами из зала в данный сугубо хо­зяйственный вопрос привносились политические интонации.

Большинство присутствующих не поддержали идею наладить сотрудни­чество с нынешним арендатором во­доема. Хотя при таком подходе рыба­чить на Дамбе можно было бы беспре­пятственно уже с 10 июня. Не бесплат­но,разумеется, а за некую умеренную сумму, которую можно было бы согла­совать с арендатором тут же в зале заседании.

Однако исключительно расторже­ние договора для протестующих виде­лось панацеей от всех бед. А ведь это далеко не так. Райгосадминистрация заинтересована, расторгнув договор с одним арендатором, немедленно за­ключить договор с кем-нибудь другим, чтобы не прекращались поступления в районную казну.

Рыбаки же свое сообщество пока не удосужились создать. В то же время предложение, озвученное представи­телем давно существующего Украин­ского общества охотников и рыболо­вов Виктором Пантелеевичем Задорожним,присоединиться всем присут­ствующим в зале к УООР и далее ре­шать проблемы сообща, почему-то не нашло поддержки.

В итоге на сегодняшний день фактически "будущего арен­датора" Дамбы нет. И это при том, что нынешний арендатор ус­тупать без боя водоем явно не собира­ется. Сколько будет расторгаться ныне действующий договор,предсказать сложно. Но то, что быстро дело не ре­шится, это к бабке не ходи.

Идеальный вариант, по мнению протестующих, был бы следующим.По­дав совместный иск от органов власти и граждан, добиться скорейшего рас­смотрения вопроса в суде. А дальше доказать, что арендуемый спецводо­ем не что иное как русло реки, которое сдавать в наем априори нельзя.

Конечно, если все пройдет именно так, как хочется ахтырским рыбакам, то будет замечательно. Лови сколько хочешь! Бесплатно. К такой бочке ме­да, правда, прилагается маленькая ложечка дегтя. Все это будет не сей­час, а потом. Когда наступит это "по­том" - никому неизвестно.

А теперь, давайте побудем хоть ми­нуточку реалистами.Органам власти гораздо выгоднее получать доход от аренды, чем наоборот. Поэтому рас­считывать на легкое решение вопроса (а тем более быстрое) в пользу граж­дан при таких раскладах явно ожидать не стоит. Поэтому даже если договор с Ольшанским все-таки окажется рас­торгнут (что далеко не факт), то скорее всего на конкурсной основе спецво­доем будет немедленно сдан любому другому арендатору.Тому же самому Ольшанскому, а почему нет?

В итоге силы, время, средства, за­траченные активистами пропадут без толку. Причем на весь этот несказанно долгий "переходный период" регули­ровать все вопросы любительской рыбной ловли на Дамбе будет исклю­чительно В.М.Ольшанский.

10 июня, по случаю истечения нере­стового периода, многие из ахтырских рыбаков пообещали встретиться на берегу спорного водоема. Причем арендатору рыцари блесны и крючка грозили показать на Дамбе "Майдан",а то и еще что похлеще. Но крайне со­мнительно, что таким образом можно решить застаревший конфликт.


Итак, 10 июня ахтырчане массово поехали-таки ры­бачить на Дамбу. Как пове­дал один из тех, кто приехал сюда в обеденное время,представителей В.Ольшанского практически все люди игнорировали, плату за любительский лов не вносили.

Правда, некоторые рыбаки, заняв­шие места с утра, вынуждены были за­платить охранникам по 50 грн. По мне­нию рассказчика, "ранние пташки", вероятно, просто не знали, что ахтыр­чане приняли решение бойкотировать оплату за лов на Дамбе. Да и тяжело вступать в конфронтацию, если пре­бываешь в меньшинстве. Другое дело, когда соберется много единомышлен­ников.

Он сам, кстати, платить не стал. Ох­ранник разговаривал с ним коррект­но, в нормальном тоне, а не как обыч­но, резко и агрессивно. В частности, представитель В.М.Ольшанского спро­сил, будет ли производиться оплата. После того, как работник получил от рыбака отрицательный ответ, то без лишних слов удалился. Конфликт раз­вязывать никто не стал.

Клев на Дамбе перед дождем был хороший, а во время дождя уже нику­дышный. Поэтому словил рассказчик всего 10 рыбок, из которых только 4приличных карпа. Хотя народу было полно, большими рыбинами в этот день мало кто мог похвастаться.

Как только во время массового ло­ва на берегу водоема появилась ми­лиция, несколько ахтырчан на автомо­биле "Нива",собрались ехать в учас­ток с намерением написать заявле­ния, что их на Дамбе в нарушение по­ложений Водного Кодекса принужда­ют платить за любительский лов.Что из этого вышло, рассказчику неизве­стно. В целом рыбалка прошла нор­мально.Если вопрос о законности (не­законности) оплаты будет утрясен, то, вероятно,количество желающих по­удить на Дамбе скоро еще больше воз­растет.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+2 #9 Elenka 30.06.2014 17:18
Кто такой Ольшанский? Неужели гений предприниматель ского дела, сумевший в какой то мере обойти закон несмотря на волну протеста? Все так и будут включать "дурачка", будто никто не знает кто стоит за Ольшанским? О каком законе и о какой справедливости может идти речь, для кого это всё? :-x
 
 
+4 #8 Roland 19.06.2014 15:42
Если нынешний голова РДА разберется с этим вопросом , уже можно считать что не зря на должности.
 
 
+4 #7 Частный Поверенный 18.06.2014 19:09
 
 
+6 #6 PS24 17.06.2014 17:21
А где договор аренды, и что там прописано? Что в договоре аренды прописано о правах населения? Такое впечатление что власти полностью коррумпированы и с другой стороны полностью бесправное население.
 
 
+10 #5 v@chesl@v 17.06.2014 16:03
1. Когда платили по 50грн. Все возмущались но платили. Но 200 грн. это перебор, при том что на Дамбе не всегда есть клев.
2. Когда человек берет деньги за разришение половить с удочкой то он должен предоставить хоть какие нибудь условия. Но ведь нету никаких удобных ни мостиков ни лавочек.

Поэтому у меня только один вывод: Олшанский - хапуга.
 
 
+7 #4 Shaytan 17.06.2014 12:24
срезать нафик шлюзы и пусть река Ахтырка будет такой как раньше
 
 
+1 #3 Герасим 17.06.2014 10:10
Позиция рыбаков проста,как мир.Поменьше ответственности и побольше рыбы.Никто не хочет взять запущенный ставок,к примеру Хухрянский,прив ести его в порядок,запусти ть рыбу,оформить документы и с чистой совестью,через годик,ловить рыбку.Гораздо проще взять готовое предприятие,нак идать сеток и торгонуть рыбкой на рынке,при этом прикрыться требованиями Майдана про соблюдение закона.Майдан ко всему ещё предусматривает ответственность ,которая никому не нужна.Такое отношение к делу приведёт к скорому опустошению Дамбы и главное не будет никого крайнего.
 
 
-4 #2 Охтирчаночка 17.06.2014 07:03
Да, рыбаков понять можно. Но вот у меня возникает вопрос: а что было бы с этим водоемом, если бы за ним не ухаживал все это время арендатор? Была ли бы в нем рыба? Если рыбаки выиграют суд, смогут ли они создать какое-то сообщество, которое круглый год будет вносить взносы, убирать берега, подкармливать рыбу, зимой прорубывать ополонки? И кто возьмется возглавить и вести бухгалтерию, держать охрану, собирать взносы. Очень много вопросов, на которые нужно найти ответы. Потому что кричать все горазды, а как до дела то ...
Некоторые рыбаки это понимают, их возмущает только большая плата (200 гривен). Может стоит Ольшанскому пойти на компромис и сделать меньше плату?
 
 
-5 #1 samarin 17.06.2014 06:28
Вопрос очень болезненный. И в Европу хочется и халявы совковой терять не хочется. Как говорится хочется и рыбку съесть и на..... (сами догадались).
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg