Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Павел Собина: "Давайте посмотрим, как будут соблюдаться законы в городе"
Павел Собина: "Давайте посмотрим, как будут соблюдаться законы в городе" Печать
Автор Газета "Город А"   
17.06.2014 г.

Павел Собина уже во вто­рой раз баллотируется на пост Ахтырского городского головы и второй раз проиг­рывает. Известному в горо­де юристу земляки пока не готовы доверить штурвал управления. В чем причи­ны? Узнать мнение по это­му поводу, а также погово­рить о проблемах сего­дняшней Ахтырки мы на­правились к недавнему претенденту на кресло гра­доначальника -Павлу Ни­колаевичу Собине.

- Насколько болезненно было для Вас поражение в мэрских выборах?

- Тот, кто боится падать, никогда не научится ходить. Я баллотировался на пост городского головы не из-за тще­славия или желания обогатиться. Про­сто для решения ряда вопросов требу­ются определенные полномочия. Имея власть, легче обеспечить кон­троль за соблюдением законов.Руки я не опускаю, просто из поражения де­лаю необходимые выводы.

- Почему же ахтырчане отдали пред­почтение не Вам?

- Победил Игорь Алексеев, который на момент выборов, как еы помните, занимал то же самое мэрское кресло. Это не первые и не последние выбо­ры,когда побеждает кандидат от влас­ти. Ему гораздо проще донести свою позицию к избирателям. Надо провес­ти выступление в коллективе - по щелчку пальцев будут собраны бюд­жетники: учителя, врачи и т.д.

Заметную роль в возрастании рей­тинга кандидатов сыграли СМИ. Не за­бывайте, что мы на сегодня имеем в городе коммунальную газету и радио (т.е. содержим медиа за свои налоги).

Кто из кандидатов рекламируется в этих средствах массовой информации, думаю, объяснять не стоит. По передо­вицам любой коммунальной газеты легко догадаться, чья власть. Мэры бу­дут меняться, а с ней и точка зрения издания.

Уж где-где, а в Ахтырке недостатка в газетах никогда не было. Но властям нужны не независимые, а исключи­тельно ручные СМИ. Вот только стоит ли расходовать нашу убогую город­скую казну для пиара очередного чи­новника?

У меня нет легких денег, чтобы вы­брасывать их на заказные материалы в прессе или заказывать полноцвет­ные баннеры. Админресурса не имею тоже. В итоге, многим ахтырчанам просто неизвестна моя программа, и именно поэтому люди, наверное, не рискнули отдать голос за мою канди­датуру.

Уверен, желание жить по закону, а не по бандитским правилам,есть у по­давляющего большинства украинцев. Обеспечить неукоснительное соблю­дение Закона всеми без исключений, вполне реально, если только есть по­литическая воля руководства. Люди не даром говорят, что рыба гниет с го­ловы. Ну что ж теперь в нашем городе, наконец-то появился вместо "времен­щиков"законный голова. Давайте по­смотрим, как будут соблюдаться зако­ны в городе.

- А что уже есть вопросы?

- Вопросы есть всегда. А вот ответов почему-то у представителей власти не­возможно получить.

- Например?

- Например, почему никто не хочет помочь жильцам общежития бывшего завода "Нефтепроммаш"? Прежнюю власть сменили оппозиционеры,но стало ли от этого людям легче? Мы сейчас добиваемся в судебном поряд­ке признания прав ахтырчан на жи­лье, и очень скоро правда восторжествует. Однако,если бы горисполком не саботировал наши инициативы, про­блему общежития можно было снять еще во времена правления и.о. мэра А.В.Цилуйко. Общежитие должно быть передано в коммунальную собствен­ность. Готов ли Алексеев его принять на баланс?

- За общежитие Вы уже боретесь не первый год...

- Правильнее сказать бьемся. Нам власти не помогают, а,наоборот, толь­ко палки в колеса вставляют. Но мы движемся к победе, хоть и не так быс­тро, как хотелось бы. В настоящий мо­мент уже есть решение суда,которым предписывается принять объект в коммунальную собственность. Но оно не выполняется.

Однако претензии к власти есть не только и не столько по общежитию. Многих в городе беспокоит подполь­ная торговля городской землей,непо­нятно как устанавливаемая арендная плата на коммунальную собствен­ность и т.д.

- Можете привести конкретные при­меры?

- Пожалуйста. Из свежих случаев: прямо сейчас я разбираюсь с"земель­ным" делом по ул. Красноармейская. В публичной кадастровой карте между домовладениями неожиданным обра­зом появился разрыв, в то время как, согласно данным, указанным в госу­дарственном акте, этот земельный участок принадлежал гражданину. Мне хотелось бы услышать коммента­рии нашего мэра по этому поводу. Ведь он обещал отстаивать интересы горожан.

- Есть ли еще вопросы к новому гра­доначальнику?

- Много. Ни для кого не секрет, что теплосети, как водяные и канализаци­онные, принадлежат городу, а вот до­ходы с этого почему-то имеют бизнес­мены, а не Ахтырка. Есть ли желание у Алексеева изменить существующую систему?

Нам нужны не коммунальные газе­ты, а коммунальная ТЭЦ или водока­нал. Иначе не за горами очередное повышение тарифов. Это почувствует каждый горожанин на своем кармане. Если мы хотим предвосхитить ситуа­цию, а не догонять ушедший поезд, то данные вопросы следует задавать прямо сейчас.

- Во время предвыборной гонки Вы были замечены на сходке рыбаков у райгосадминистрации...

- Обсуждалась законность аренды водоема, именуемого в народе Дам­бой. Проблема эта не городская, а районная, с выборами ни коим обра­зом не связанная. Хотя она близка многим ахтырчанам, решить ее под си­лу только районным властям или же суду.

На последней встрече горожан с ру­ководителем Ахтырской РГА С.А.Гавриленко я был выбран представителем интересов "рыбаков".

Ситуация с Дамбой непроста. С од­ной стороны, при обоюдном желание сторон, к общему знаменателю прийти можно в одночасье. Люди получат воз­можность уже с завтрашнего дня бес­препятственно рыбачить.

Конечно, мы выиграем и по суду. Но вот сколько времени,ценного време­ни, опять уйдет на поиски правды, ска­зать точно нельзя. Нужна твердая по­зиция власти, ее мы пока не видим. Хотя, казалось бы, в нашем районе, как впрочем, и в городе, власть новая, однако, отношение к делу,по-видимо­му, все то же старое.

Желание изменить систему, при­учить всех жить по закону когда-то за­ставило меня пойти в политику. И ухо­дить .я не собираюсь. Буду отстаивать интересы земляков всеми доступны­ми для меня способами. В настоящий момент как юрист. Но со временем на­деюсь добиться доверия ахтырчан и получить гораздо более широкие пол­номочия.

Беседовал А.Михеев

 

����������� 

 
+2 #2 HALK 25.06.2014 23:43
"Общежитие должно быть передано в коммунальную собствен­ность. Готов ли Алексеев его принять на баланс?"
Все общежитие, как это предусмотрено законами или несколько комнат? Полумеры или страх зацепить интересы новоиспеченных владельцев площадей?!?
 
 
+2 #1 alex48096 22.06.2014 20:04
пожелаю удачи.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg