Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Мы гордимся тобой - наш Ахтырский пивзавод!
Мы гордимся тобой - наш Ахтырский пивзавод! Печать
Автор Газета "Город А"   
28.04.2014 г.

Назовите навскидку не­сколько предприятий Сумщины, имеющих сто­летнюю историю. Можно не сомневаться, что в этом списке обязательно будет упомянуто Публич­ное акционерное общест­во "Ахтырский пивоваренный завод". Совсем не­давно наши пивовары от­метили свой 100-ый юби­лей.

Нынешнее производство, настроенное опытными специалистами корпора­ции "Оболонь" и ахтырского пивза­вода, использует уникальные тех­нологии, современные машины и механизмы, которые позволяют до­биваться высочайшего качества продукции, структура которой - бе­залкогольные напитки (70% уд. ве­са) и ахтырское пиво (30%). Сохра­нение традиций пивоварения и ос­воение новых продуктов позволило ахтырчанам стать одним из флагма­нов пищевой промышленности Слобожанщины.

"Для того, чтобы добиться успеха предприятию нужно не только внед­рять новые технологии, но и береж­но взращивать кадровый потенци­ал,- убеждена Римма Файзрахмановна Мироненко, засл. экономист Украины, директор по экономике ПАО "Ахтырский пивзавод". - Люди - вот главное наше богатство!"

Сложно с таким утверждением не согласиться. Поэтому неудивитель­но, что при таком подходе на заво­де складываются семейные динас­тии.Некоторые из них насчитывают целых три поколения. Например, трудовая династия пивоваров Клочко. Степан Филиппович Клочко, пришел трудиться в солодовый цех еще до Великой Отечественной войны. Его сын Степан Степанович со временем сменил отца, ну а сей­час здесь работают сразу двое правнуков основателя династии: Степан Клочко и Юлия Диденко.

Такие трудовые традиции достой­ны всяческой поддержки. Более то­го, они сами по себе история: исто­рия нашего пивзавода, нашего го­рода,нашего края. Стремясь сохра­нить для грядущих поколений по­добные, достойные упоминания факты, пивзавод издал очередную книгу "Охтирка та пивзавод. Історія в іменах" (авторы Р.Мироненко, Н.Заикина).

Листая страницы яркого изда­ния, проникаешься удивительной мыслью, насколько прочно история завода связана с жизнью Ахтырки.

Зачастую, при проведении экскур­сий выясняется, что сразу у не­скольких посетителей кто-то из чле­нов семьи напрямую связан с пив­заводом.Вот и на мероприятии, ор­ганизованном пивоварами совме­стно с Ахтырской организацией ве­теранов спасательных подразделе­ний, оказалось сразу два пожар­ных,которые поработали здесь.

Майор в отставке Виталий Троценко начинал свой трудовой путь на заводе теплоэнергетиком, а майор Владимир Криворучко после выхода на пенсию работал инжене­ром по пожбезопасности. В ходе экскурсии Троценко и Криворучко живо комментировали прогрессив­ные изменения, которые происхо­дили в разный период на заводе. Особенно профессиональные огнеборцы отметили исключение из тех­процесса опасного аммиака.

После экскурсии, в зале заседа­ний была проведена эксклюзивная презентация книги "Охтирка та пив­завод. Історія в іменах".Открывая мероприятие К.Л.Журавлев, пред­седатель правления ПАО "Ахтыр­ский пивоварный завод", расска­зал не только о производственной деятельности предприятия, но и о глубокой вовлеченности пивова­ров в жизнь региона.

Констанин Леонидович, являясь депутатом горсовета, стремится не только поддерживать все город­ские начинания, но и инициировать их. Журавлев вспомнил, как рожда­лась и воплощалась в жизнь идея "ТравеньFest", как строилась дет­ская площадка "Живчик", как при­вивалась традиция детских творче­ских конкурсов, а также многое другое.

В конце выступления глава правления огласил усло­вия очередного конкурса, посвященного истории Ахтырки и пивзавода. Участниками творчес­кого соревнования могут стать уча­щиеся возрастом от 7 до 18 лет.Принимаются как рисунки, так и со­чинения. Награждение победите­лей планируется провести на май­ские праздники. Среди призов - мо­бильные телефоны и подарки от "Живчика".

Соавтор книги Римма Миронен­ко выразила надежду, что участие в конкурсе поможет детям и их роди­телям глубже изучить историю род­ного края и в том числе пивоварен­ного завода, а в дальнейшем про­должить эту тему в новых книгах.

На память о прошедшем меро­приятия все гости получили в пода­рок книги с автографами К.Журав­лева и Р.Мироненко, а также пре­зентационные наборы с продукци­ей завода.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+1 #9 Caramba! 09.05.2014 16:02
Та тут бачу одні гурмани, що п'ють пиво зварене з хмелю зібраного цнотливими дівчатами опівночі і з води із тисячерічного льодовика :lol: . Дійсно іноді Охтирське виходить не смачне, але це тільки підтверджує, що його варять, а не розчиняють порошок. І ціна на Охтирське нижча від других сортів на якісь копійки, так що не треба розказувати про дешеве пійло для тих хто хоче обдовбатися.
 
 
#8 ПИОНЕР 09.05.2014 13:37
Пиво делает наш Ахтырский пивзавод невкусное ! вот сравните с --Таллер--Белый медведь--Соборное оболонь- ВОБЩЕМ АХТЫРСКАЯ ГОРЕЛАЯ БРАЖКА. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЗОР.
 
 
#7 Stels 09.05.2014 09:23
Ну покупают в основном те кому похрен чем удолбаться.А вот стремиться действительно есть к чему только некому,пока это дерьмо будут покупать пока никто и пальцем не пошевелит что бы совершенствоват ь качество.
как то так.
 
 
#6 Roland 09.05.2014 07:21
 
 
-1 #5 Andreas 09.05.2014 00:14
Ну, на любой товар есть спрос.
Покупают же.
 
 
+1 #4 Stels 08.05.2014 11:53
Повторю,нет ни малейшего повода гордится или относится с уважением.
Ибо 30 лет назад пивзавод так же создавал рабочие места и прочее но! выпускал хорошее пиво,не вонял и славился даже за пределами Украины,а на сегодняшний день он выпускает пойло(которое пивом может назвать только тот кто не пробовал пива или маскаль)воняет на всю округу но создаёт рабочие места.На лицо деградация предприятия,гон ка за относительной дешевизной в ущерб качеству,руково дство вкладывает деньги в рекламу вместо развития,качест венных ингридиентов и т.д. и на выходе что? говно.Возьми к примеру Львов,кто был не даст соврать,практич ески любой сорт ихнего производства это ПИВО,вкус которого запоминается надолго и каждый новый сорт ещё лучше(есть чем гордится)а у нас?названия разные а всё то же говно.30 лет назад было бездорожье,а ещё было ахтырское бездорожье,было пиво и было ахтырское пиво и то и другое славилось на всю Украину и за её пределами,было чем гордится а счас?и дороги как везде и пиво как рогань.
 
 
+1 #3 Roland 07.05.2014 10:58
С запахом да, надо что то делать. А так, не вижу повода не гордиться, ну или не относиться с уважением. Предприятие работает, платит налоги, дает рабочие места, что плохого?
По поводу продукции, так то дело такое, кому не нравиться пей другое пиво, выбор сейчас широк.
Я пью разное пиво, не только "охтирське". Могу сказать что всем иногородним гостям, кого я угощал местным пивом оно понравилось, во время отдыха в Ахтырке, они тарились только им, еще и с собой набирали.
 
 
+2 #2 Ага,щаззз... 05.05.2014 22:11
 
 
+3 #1 Stels 05.05.2014 19:31
Ну как как можно гордится позором?!?!?!?!?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg