Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow ПОЗВОЛЬТЕ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ
ПОЗВОЛЬТЕ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ Печать
Автор Город А   
23.02.2005 г.
Мы публиковали статью "Жизнь и смерть орденоносца Вайнера".
Теперь публикуем письма, поступившие в ответ на эту статью.

МЫ НЕ ДЕЛИМ ВЕТЕРАНОВ НА “СВОИХ” И “ЧУЖИХ”

В газете "Город А" за 10 февраля 2005 года была опубликована статья И. Бекбулатова под названием "Жизнь и смерть орденоносца Вайнера", в которой речь шла о том, что, цитирую: "… умер полковник, инвалид I группы Великой Отечественной войны, орденоносец и никому до этого нет дела! Нет ни воинских почестей, ни оркестра, ни-че-го!…"

Автор ставит вопрос: "Кто виноват в том, что ветерана войны не могли похоронить с воинскими почестями?" И тут же, не долго думая, всю ответственность за это возложил на ветеранские организации, руководителями которых являются депутаты городского совета В. Троценко и Л. Могилко. Считаю, что в своей публикации автор допустил ряд неточностей и даже искажение фактов, на которых я хотел бы коротко остановиться.
Первое. Порядок назначения почетных эскортов и воинские почести во время похорон определены Уставом гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Украины, который утвержден со всеми изменениями и дополнениями Верховной Радой Украины в феврале 2004 года.

Уставом предусмотрен перечень лиц, во время похорон которых снаряжается почетный эскорт. Полковник И. Вайнер, о котором идет речь в статье, несомненно, должен был похоронен со всеми воинскими почестями, как и определено Уставом, как участник и инвалид Великой Отечественной войны.

Уставом также определены должностные лица, которые организуют похороны с участием почетного эскорта.
Статья 83, Устава гласит: "… Организация похорон военнослужащих, которые умерли во время прохождения военной службы возлагается на их прямых начальников, а других лиц, во время похорон которых назначается почетный эскорт, на начальника гарнизона (на городских и районных комиссаров).
Более того, в ст. 6 Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г." указывается, что: "В организации и финансировании похорон участников войны оказывают помощь предприятия, организации, где они работали перед выходом на пенсию или перед смертью".
И нигде, ни в одном документе не указываются ветеранские организации. Я понимаю, что ветераны ни в коем случае не должны стоять в стороне от этого важнейшего дела, но обвинять их в совершенном бездействии было бы крайне несправедливо и особенно в этом случае. Как выяснилось позже, дочь ветерана И. Вайнера, прибывшая на похороны отца из России, сама отказалась от похорон с участием почетного эскорта, а соседи, не зная этого, с возмущением звонят в редакцию: "Как хороним полковника, почему без воинских почестей?!" Но ведь последнее слово всегда за близкими родственниками покойного.
И второе. Об участии организации ветеранов военной службы "Честь имею" в похоронах с почетным эскортом.

Мы не делим ветеранов на "своих" и "чужих", как это отмечается в статье. Я уже указывал выше, что Уставом гарнизонной и караульной службы определен перечень лиц, во время похорон которых снаряжается почетный эскорт. Перечень этот довольно широк, но мы организуем похороны совместно с военным комиссариатом и начальником гарнизона, только ветеранов военной службы и только тех, кто стоял на учете в нашей организации и при жизни поддерживал ее материально. Похороны же других категорий граждан, указанных в Уставе, проводятся без нашего участия.

М.Кочуров, заместитель председателя совета ветеранов военной службы "Честь имею" по социальной защите


На словах ветеранам почет, а в жизни - безразличие

Прочитал в газете статью "Жизнь и смерть орденоносца Вайнера". Горько стало на душе. Но я благодарен автору статьи И. Бекбулатову и редакции газеты за то, что правдиво, без елейных слов о ветеранах войны, показали фактическое отношение к ним.

Средства массовой информации, официальные лица с трибун часто, в преддверии праздников, особенно таких как День Победы не жалеют слов о возвеличивании ветеранов войны. Добрыми словами вспоминают погибших, уверяют, что "никто не забыт, ничто не забыто" призывают к уважению и проявлению почёта к оставшимся в живых. Но это слово, это бумага, к которым мы, ветераны привыкли и не очень-то в них верим. Одним из доказательств являются похороны Вайнера и встречающиеся подобные им случаи. Ведь провожали в последний путь не кого-нибудь, а заслуженного человека: полковника, ветерана войны, орденоносца, отдавшего все годы своей жизни служению Отчизне. Кто, как не он, достоин был похорон с почетом, предусмотренным воинским уставом.
Кто должен был взять на себя всю организацию похорон? Конечно, советы ветеранов. Ведь родных в городе у него не было. А если бы и были: гражданские люди не смогли бы решить все эти вопросы. Руководители советов ветеранов могут сказать в своё оправдание: "Мы не похоронное бюро". Похоронное бюро обеспечит материальную сторону, а организационную работу они должны были взять на себя.

Не мешало бы горрайвоенкомату проявить интерес к организации похорон. Ведь хоронили старшего офицера Вооружённых Сил. Уверен, если бы представитель военкомата столкнулся на месте с бездеятельностью совета ветеранов, он бы обязал их сделать всё необходимое.

Такое не должно повториться, ведь ветераны уходят ежедневно, или почти ежедневно.

В.Заикин, ветеран войны, инвалид войны, подполковник в отставке


РЫЦАРЬ ОРДЕНА БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО

Указом Президента Украины от 3 мая 1995 года был учрежден "Орден Богдана Хмельницкого". Данным орденом III степени награждались участники боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г. г., которые явились образцами мужества и самопожертвования в борьбе с фашистскими захватчиками. Награжденные этим орденом, именуются рыцарями ордена Богдана Хмельницкого. Согласно статуса награды похороны рыцаря ордена Богдана Хмельницкого проводятся с воинскими почестями.

Не хотелось вновь возвращаться к этой теме, но письмо заместителя председателя Совета ветеранов военной службы "Честь имею" по социальной защите Михаила Яковлевича Кочурова заставило это сделать.

К чему оправдываться совету ветеранов, если участник боевых действий в Великой Отечественной войне, инвалид I группы Великой Отечественной войны, рыцарь ордена Богдана Хмельницкого, полковник Исаак Борисович Вайнер был похоронен без воинских почестей. В письме говорится, что дочь ветерана Елена Исааковна отказалась от почестей. Но в статье было написано,  ПОЧЕМУ она отказалась. Эти воинские почести предоставляются не по желанию кого-либо. Это дань уважения к солдату Великой Отечественной, тем более в год шестидесятилетия Великой Победы. По реакции  городского совета ветеранов (В.И.Троценко приходил в редакцию с возмущениями) и совета ветеранов военной службы "Честь имею" мы видим кощунственное равнодушие и попытку отгородиться от своих прямых обязанностей.

Михаил Яковлевич нас проинформировал, что Исаак Борисович не являлся ветераном военной службы, так как отслужил менее 25 календарных лет.

До сих пор участники Великой Отечественной войны обращаются в разные инстанции, чтобы получить помощь для приобретения лекарств, проведения хирургической операции, пенсии для этого не хватает. О них, если и вспоминают, то только в канун Дня Победы, устраивают званные обеды, словно за этим столом можно откупиться. В году ведь 365 дней. Проходит праздник и о ветеранах забывают. Оскорбительная традиция. Им бы внимание каждый день, круглый год, до того момента, когда солдат покинет нашу суетную землю. Но мы не можем с почетом и достоинством проводить его в последний путь.  А это не только долг, но и требование закона, в статье 9, которого записано: "Особи, винні у порушенні цього Закону, несуть відповідальність згідно із законодавством України".

В Законе четко указано, что "похороны участников боевых действий осуществляются органами исполнительной власти и органами местного самоуправления за счет средств государственного и местного бюджетов". Интересно, в бюджете Ахтырки на 2005 год предусмотрены на это средства? А то, что руководители советов ветеранов являются еще и депутатами городского совета облегчает задачу - достаточно звонка начальнику гарнизона, военному комиссару  и проблема была бы решена. Да и совет ветеранов расположен в десятке шагов от  гарнизона - из окна видно КПП воинской части. И по словам Елены Исааковны, первоначально она обратилась в ветеранскую организацию "Честь имею", так как была наслышана от соседей по дому №6 о благотворительных поступках руководителя этой организации, ведь данный дом входит в его избирательный участок. И многим в доме, а живут в основном пенсионеры, Леонид Степанович оказывал действенную помощь, как депутат. Хочу заметить, обратилась не к депутату, а к председателю совета ветеранов "Честь имею". Но в Уставе этой организации, как заявил в редакции Михаил Яковлевич Кочуров, не предусмотрена похоронная деятельность и посетительницу "переключили" в вышестоящий, городской совет ветеранов. Тот в свою очередь, порекомендовал обратиться  в первичную организацию завода Сельхозмаш. И  Елена Исааковна оборвала эту цепочку…

И.Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 людмила 02.03.2009 15:54
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg