Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Ахтырский "соловей"
Ахтырский "соловей" Печать
Автор Газета "Город А"   
10.04.2014 г.

28 марта в Доме Молодежи состоялся творческий вечер мастера художественного свиста, лауреата пе­сенных и эстрадных конкурсов М.Я.Кочурова.Вечер был посвящен 50-летию творческой деятельности Михаила Яковлевича, а организатором концер­та выступили ветераны ОО "Честь имею". Что неудивительно, ведь лау­реат Всеармейских, Всероссийских и Всеукраинских конкурсов песни и эст­рады, мастер художественного свиста Михаил Кочуров, в первую очередь для многих из присутствовавших в за­ле был и остается боевым товарищем и сослуживцем. К слову говоря, ахтырский "соловей" ушел на пенсию в зва­нии... подполковника!

Организация ветеранов войны и военной службы "Честь имею" совместно с Ахтырским центром профессио­нально-технического образования(директор Евгения Афанасьевна Корытник) постарались организовать творческий вечер на высоком уровне и это у них отменно получилось.

Зрители в зале получили прекрас­ную возможность отдохнуть,повесе­литься и в то же время услышать серь­езную информацию из истории нашей страны: ведь жизнь Кочурова во мно­гом повторяет судьбу целого поколе­ния. За исключением, разве что свис­та. Тут он уникален.

Родился Михаил 29 марта 1949 го­да в деревне Большая Ярань на реке Яранке Кировской области. Семья Кочуровых была многодетная - восемь детей: 5 мальчиков и три девочки. Ма­ленький Миша родился седьмым по счету. В школе учился на отлично, был очень любознательный, занимался спортом. Еще школьником он начал осваивать художественный свист.

Толчком к этому послужил обычный по тем временам сводный концерт. К ним в деревню приехали артисты, сре­ди которых больше всех мальчишкам понравился конферансье, который мало того, что был мастером на все ру­ки, так еще и выводил такие трели свистом, что просто закачаешься!

Узнать секреты мастерства неожи­данно для себя решился Миша Кочу­ров. После того, как артисты уехали, весь класс, даже девочки, пытались свистеть, подражая заезжему конфе­рансье. Однако только Кочуров про­должил совершенствовать свои навы­ки. "Светит месяц", "Яблочко", "Коробейники"... Репертуар самодеятельно­го артиста из года в год расширялся.

После окончания средней школы Михаил призвался в ряды Советской Армии, где проходил срочную службу с 1968 по 1970 г. в Москве, в школе подготовки сержантов. Отслужив в ар­мии, Кочуров поступил в Новосибир­ское высшее военное политическое училище, окончив которое на всю жизнь связал свою судьбу с "погона­ми". За годы службы Михаил Яковлевич побывал во многих военных окру­гах Советского Союза: Уральском, Одесском, Забайкальском,Киевском, а также в Группе Советских Войск в Германии.

В 1985 году Михаил Яковлевич за­кончил заочно Военно-Политическую Академию имени Ленина. На протяже­нии всей службы Михаил Яковлевич неизменно радовал зрителей своим искусством художественного свиста.Ведь всё это время он - самый актив­ный участник и организатор армей­ской художественной самодеятельно­сти. Неудивительно, что тема военных песен широко представлена в его творчестве. В репертуаре Кочурова есть"Тальяночка", "Смуглянка" и легендарная "Катюша".

Последние 5 лет воинской службы Михаил Яковлевич проходил в Ахтырском военном гарнизоне, в инженер­но сапёрной бригаде на должности за­местителя начальника политотдела, откуда в 1994 г. уволился в запас. Бу­дучи на пенсии,Кочуров получил пре­красную возможность еще шире рас­крыть свой талант.

Михаил Яковлевич постоянно со­вершенствовал своё мастерство,уча­ствовал во многих горрайонных меро­приятиях и концертах, становился лау­реатом Всеукраинских конкурсов и фестивалей: на родине Леси Украинки в Новоград-Волынском Житомирской области в честь её 100-летия, Всеукраинского фестиваля искусств "Укрнефть" в г. Киеве, Международного фестиваля духовой музыки в г. Сумы и др. Также Кочуров участвовал в кастингах "Україна має талант" в г. Сумы и Харькове.

Поздравить своего коллегу, кто словами и цветами, а кто музыкальными подарка­ми, пришли военные и артисты. Среди которых солистка вокального трио "Дивоцвіт" Ольга Ходунаева, солистка городского хора ветеранов Нина Новоселец, а также Александр Кравчен­ко, заслуженный артист эстрадного искусства Украины, подполковник в отставке Марьян Пуляк, артисты Юрий Колесник и Евгений Иголкин, началь­ник штаба инженерно-сапёрной бри­гады, полковник запаса Григорий Се­дых, лидер ветеранской организации "Честь имею" Леонид Могилко и дру­гие.

А.Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg