Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Новая власть занялась кадровой чисткой?
Новая власть занялась кадровой чисткой? Печать
Автор Газета "Город А"   
08.04.2014 г.

ImageНесмотря на то, что И.Ю.Алексеев, нынешний городской голова с при­ставкой и.о., не планировал карди­нальной перетасовки среди госслужа­щих,минувшая неделя в Ахтырке за­помнится беспрецедентно массовы­ми отставками местных чиновников.

Формировать "новую" команду, по мнению Игоря Юрьевича, предстояло только тому, кому ахтырчане доверят такое право то итогам мэрских выбо­ров. Тем не менее, заявления «по собственном» посыпались на стол Алек­сеева, как из рога изобилия. В числе первых подали свои прошения об от­ставке:заместитель городского голо­вы Н.И.Колесник, управляющая дела­ми горисполкома Н.В.Зинченко, на­чальник гороно О.М. Лучко, начальник отдела культуры Н.В.Белкина, дирек­тор КП "Ахтырский краеведческий му­зей" Т.Б.Залавская.

Спросьбой прокомментиро­вать сложившуюся ситуа­цию мы обратились к Игорю Алексееву.

- Игорь Юрьевич, первый и глав­ный вопрос касается кадровых пере­становок.

- Кадровых перестановок не было. Есть на сегодняшний день подтверж­денные факты увольнения сотрудни­ков. В частности, уволилась управля­ющая делами горисполкома Н.B. Зинченко. Кроме того, обратилась с ана­логичным заявлением заместитель городского головы Н.И.Колесник. 31 марта уволилась начальник отдела культуры Н.В.Белкина. А вот на столе у меня вы видите распоряжение, кото­рое я при вас подписываю, - оно об увольнении руководителя отдела образования О.М.Лучко. Подала также заявление об увольнении по собст­венному желанию с 9 апреля 2014 г. директор коммунального предприя­тия "Ахтырский краеведческий музей" Т.Б.Залавская. Это то, что касается увольнений.Назначений на сегодняшний день никаких нет.

Опережая ваш вопрос, отчего во­преки моему .обещанию до выборов никого не увольнять, сейчас наблюда­ем массовую эпопею увольнений, я сразу же отвечаю: "Ни по одному из упомянутых работников моей инициа­тивы не было. Ни по одному челове­ку". Причины увольнения у всех у них разные.Начиная от материальных, заканчивая сугубо личными. Пони­маю, сложно поверить,что не было никакого давления или скажем так, "принуждения к миру".Но тем не ме­нее, это именно так. Все изъявившие желание уволиться принимали дан­ные решения, видимо, в силу каких-то конкретных обстоятельств.

За исключением двух пенсионеров (Н.В.Белкиной и Т.Б.Залавской) ос­тальные уволившиеся уже трудоустро­ены на тех местах, которые они сами себе подобрали. Особо акцентирую, что данные заявления об увольнении по собственному желанию были на­писаны именно "по собственному", а не по чьему-нибудь иному. Исключи­тельно, по своей инициативе, без ка­кого либо давления сверху.

- Правильно ли я понял, что уволив­шиеся просто подыскали себе новые места работы?

- Абсолютно верно. Ни одному из тех, кто увольняется, я не говорил: "Хочу, чтобы вы освободили место". Наталья Ивановна Колесник верну­лась в Ахтырскую ЦРБ. Наталья Васи­льевна Зинченко перешла на работу в финотдел. Начальник отдела обра­зования Ольга Михайловна Лучко возвращается обратно директором школы №8. С момента ухода Лучко в гороно и по сей день, ни для кого не секрет, должность директора ООШ №8 удерживалась вакантной. Вот та­кая сложилась ситуация с кадровым вопросом.

- На уровне города отсутствие такого количества руководителей вряд ли может пройти незаметна Собирае­тесь ли вы укомплектовывать вакант­ные должности или все-таки по-преж­нему будете ожидать выборов 25 мая?

- Нет, выборов в данном случае ожидать не будем. Именно по причи­нам, озвученным в вашем вопросе. Есть работа, причем достаточно объ­емная.Кто-то же обязан ее выпол­нять. В связи с тем, что освобождают­ся ключевые должности, мы попросту обязаны их безотлагательно укомп­лектовывать. Конечно,делать это бу­дем исключительно в рамках действу­ющего законодательства.

В частности, на должности управля­ющего делами горисполкома и замес­тителя городского головы мною будут предложены кандидатуры уже на бли­жайшей сессии Ахтырского совета. На замещение вакантных должностей начальников отделов будут иницииро­ваны соответствующие конкурсы. Принять участие в них смогут все же­лающие, а конкурсная комиссия сде­лает свой выбор. Пока же исполняют обязанности отсутствующих началь­ников те работники, которые должны это делать,согласно закона.

- От кадровых решений хочется пе­рейти к нашему предыдущему разго­вору и вновь поинтересоваться судь­бой ахтырских дорог. Есть ли основа­ния для оптимизма?

- Оптимистичные намерения есть. Они подтверждаются реальными дей­ствиями, отчего остаются по-прежне­му, оптимистичными. Если будут осно­вания для пессимизма, я обязательно ахтырчан проинформирую. Пока же намерение окончить к 1 Мая ремонт ряда улиц ни коим образом не изме­нилось. Надеюсь, и в дальнейшем ни­что планам осуществиться не поме­шает.

Уже велось грейдирование грунтовых улиц: Котовского и Куйбышева. Правда, выехав на место, я не был удовлетворен качеством, поэтому временно приостановил проведение данных работ. В скором времени бу­дут привлечены дополнительные лю­ди, техника. После чего процесс возобновится с новой силой, при этом существенно возрастет качество.

- Еще один вопрос с минувшей бе­седы: были ли Вы на заседаниях "об­новленных" постоянных комиссий и какова оценка их работы?

- К сожалению, на заседании зе­мельной комиссии, о котором я гово­рил, у меня поприсутствовать не полу­чилось, но результаты ее работы вни­мательно изучил. В целом комиссия прошла нормально. Тем не менее, от своего намерения присутствовать на заседаниях постоянных комиссий я не отказываюсь. Вмешиваться в их работу не имею права, а вот состав­лять мнение и давать соответствую­щую оценку деятельности - не только могу, но и обязан.

Мало того, планирую привлечь сво­их заместителей и руководителей уп­равлений, чтобы они также владели обстановкой и были готовы помочь в рассмотрении любого сложного во­проса -их присутствие позволит депу­татам оперативно получать, в случае надобности, исчерпывающие объяс­нения.

- Спасибо за то, что нашли время для ответов на вопросы наших читате­лей.

- Если события оперативно отража­ются в средствах массовой информа­ции, то у слухов и сплетен быстро про­падает почва. Поэтому я благодарен вам и читателям вашей газеты, кото­рые адресуют вопросы городским властям напрямую, налаживая, таким образом, необходимый для общества диалог.

Беседовал Андрей Михеев

 

����������� 

 
+1 #2 v@chesl@v 12.04.2014 15:16
А куди вивезли ялинку красиву від бувшого промінвестбанку ? Що таке сталося? Зріжеш сухе древо без дозволу - буде штраф, а за таку красуню нічого?
 
 
+6 #1 irini 08.04.2014 14:30
Рыдаю от умиления. ;-)
Всем помог воплотить свои мечты в жизнь, открыл глаза :D
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg