Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow МОЛЧАЛИВЫЙ ПИКЕТ
МОЛЧАЛИВЫЙ ПИКЕТ Печать
Автор Город А   
23.02.2005 г.
Точка зрения на проблему.
Мы уже писали об акции С.Степанова.

16 февраля в Ахтырке прошла не типичная для нашего города акция. Пикетчик с оранжевым шарфом на шее требовал от городских властей совсем не то, что обычно требуют. Речь шла не о хлебе насущном, а о желании видеть в нашем городе муниципальную галерею, о попранных правах художников, о равнодушии общества к их проблемам. Плакат и несколько картин составляли пикетчику компанию.

Инициатор и исполнитель акции, художник Сергей Степанов:

- Я предпринял эту акцию, потому что исполнительная власть в течение многих лет не выделяет места и средств на проведение художественных выставок. Мне ничего другого не остается, как проводить такие акции. Я хочу обратить внимание на проблему, которая существует.

Представитель исполнительной власти, заместитель мэра Е.А.Макаренко:
- Степанов хочет, чтобы в нашем городе была муниципальная галерея, где он и другие художники будут выставлять свои картины и там же их реализовывать. При этом предполагается, что содержать галерею необходимо за бюджетные деньги. Возможно, в будущем это и будет. А пока, при нынешнем финансировании культуры и реальной наполняемости бюджета, мы не можем себе этого позволить.

Поднимался вопрос о целесообразности работы магазинов в здании краеведческого музея. Но за счет арендной платы, взимаемой с этих магазинов, мы оплачиваем коммунальные платежи краеведческого музея. По условиям договора аренды арендаторами была отремонтирована крыша, канализация и подведена вода. При достаточном финансировании культуры на этой территории выставочный зал был бы уместен, но пока, по финансовым причинам, это не возможно.

Я уважаю Сергея  Ивановича как хорошего художника, знаю его, мы ему не однажды помогали, привлекая спонсоров для оплаты аренды выставочного зала в Киеве, оплачивали командировку. Сейчас экономическая ситуация такова, что находить деньги стало намного сложнее. Мы предложили ему до середины апреля провести выставку картин в краеведческом музее, без платы за электроэнергию и аренду. Поможем организовать экскурсии детей. Но организовать продажу картин мы не можем. Для этого в нашем городе есть художественный салон.

И.Бекбулатов

P.S. Акция Степанова не нашла широкого отклика.  Одинокий пикетчик остался непонятым. Наверное, он опередил время. Искусство - не предмет первой необходимости, особенно в обществе, где рано говорить о сытости, тем более в городе, известном своими материальными привязанностями. Художник хотел чего-то такого, о чем большинство ахтырчан имеет туманное представление.

Понимание искусства, желание быть ближе к искусству, представление об истинных ценностях нужно прививать, культивировать, взращивать. И только тогда оно станет необходимостью. Наше отношение к культуре, что бы мы ни говорили, было и остается остаточным. Сначала хлеб, тепло, вода, трубы, крыши и многое другое, что очень важно. Жизненно важно. Этот мегадлинный список уходит за горизонт, его конца не видно. И вот, где-то там, за горизонтом, в недосягаемой дали живет искусство. Не поп-культура (этого добра хватает), а искусство. И очень важно, чтобы протест художника был услышан. И власть предержащие сделали хотя бы шаг навстречу чаяниям творческой интеллигенции.
{mos_sb_discuss:15}

 

����������� 

 
#2 Посетитель 23.02.2005 20:00
Рекомендую обывателям Ахтырки и особенно власть имущим посмотреть выступление министра культуры О.Билозир и представителей киноискусства о страшных проблемах на данный момент в Украине и сделать выводы.Искусство - это не только \"сортиры\",но и выше.
Стенограммы заседаний ВР есть на www.rada.gov.ua
C.Степанов
 
 
#1 Посетитель 23.02.2005 18:55
А как Е.А.Макаренко находит деньги на участие хора в различных конкрсах?Или ей это интересно,а живопись ее не интересует?
Хотя за то ,что хоть на время Степанова пустят в музей-спасибо.
Надеюсь , не забудут и наших раку-керамистов.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg