Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Чудеса технического творчества
Чудеса технического творчества Печать
Автор Газета "Город А"   
31.03.2014 г.

Вы не поверите, но у нас в Ахтырке есть люди, которые конструируют ра­кеты, корабли и даже... космические станции. И пускай речь идет лишь о моделях, но все же это, согласитесь, весьма ин­тересно.

Подробнее обо всех этих чудесах технического творчества нам расска­зал сам "главный конструктор" - руководитель кружков ракетомоделирования, судномоделирования и космического макетирова­ния при городской станции юных техников (после недавней реорганизации она вошла в состав Ма­лой академии наук) Игорь Весе­лов:

- Игорь Владимирович, расска­жите немного о себе и своей про­фессиональной карьере.

- Буду краток: родом я из Ахтырки, всегда любил технику. В1990 году закончил Запорожское летное училище. До 1991-го работал в Богодуховском учебно-авиаци­онном центре ДОСААФ. А потом, после развала Союза,пробовал себя в разных сферах деятельнос­ти, в частности зарабатывал на жизнь в России и Польше: время тогда было такое. Но на сегодня вот уже 16 лет (с ноября1997 го­да) руковожу техническими круж­ками.

- Кстати, о кружках. К примеру, что это такое -ракетомоделирование?

- Конечно же, речь идет не про­сто о "статуэтках"в виде ракет. Мо­дели должны быть действующими, то есть летать. А для этого нужны двигатели и другие элементы внут­реннего устройства. Поэтому даже для создания самой простенькой модели нужно изрядно потрудить­ся. А чтобы сделать,например, мо­дель ракеты "Буран" может пона­добиться целый год.

- Неужели ребята все это делают сами?

- К сожалению, далеко не все­гда. Ведь сейчас мы имеем дело с "компьютерно-мобильным поколением". Имею ввиду, что сейчас даже технически одаренным де­тям часто не хватает терпения и желания, чтобы достичь чего-то действительно серьезного. Поэто­му значительную часть работы на практике приходится выполнять нам, преподавателям. Это в пол­ной мере относится и к моделиро­ванию кораблей (мы специализи­руемся в основном на яхтах). Хотя,конечно, бывают и исключения. Например, мой ученик Тарас Соловей не только самостоятельно конструировал сложные мо­дели ракет, но и успешно про­должает заниматься этим сейчас, уже обучаясь в Сум­ском кадетском корпусе.

- А космические макеты у вас тоже действующие?

- Ну, до такого уровня мы еще не доросли. Хотя тот же наш масштабный макет лун­ной станции (с космическими заводами, кратерами, космо­навтами), думается, заслужи­вает внимания.

- Можете "похвастаться" ка­кими-то конкретными дости­жениями?

- Только за прошлый год на­ши кружковцы получили 8 ме­далей за успешные выступле­ния на областных соревнова­ниях. Но важнее всего, на мой взгляд, не медали и призовые места, а польза, которую по­лучают ребята от этих внеклассных занятий. И польза эта весьма мно­гогранна: дополнительные знания по физике, химии, математике, технические навыки, наконец, развитие воображения. В нашу программу входит даже просмотр фантастических фильмов.

Ну а в нашей суровой реальности все по­добные кружки, будем откровенны,финансируются по остаточному принципу (конеч­но, речь идет не только об Ахтыр­ке) и выживают во многом за счет родителей ребят и самих препода­вателей. А представляете, на­сколько эффективнее бы развива­лось детское техническое творче­ство, если бы государство уделяло ему больше внимания?!

Лев Лукьянов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg