Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Игорь Алексеев - и.о. городского головы, теперь уже официально
Игорь Алексеев - и.о. городского головы, теперь уже официально Печать
Автор Газета "Город А"   
24.03.2014 г.

ImageПосле снятия сек­ретаря горсовета Александра Цилуй­ко, на его долж­ность был назначен Игорь Алексеев. Однако только сей­час Игорь Юрьевич смог приступить к исполнению обя­занностей город­ского головы.

С чем связано бы­ло это, хоть и непродолжительное безвластие в городе - мы поинтересовались: у И.Ю.Алексеева.

- Раньше я попросту не имел права приступить к исполнению обязаннос­тей мэра. Но не потому что, как гласили слухи, прятался от ответственно­сти и т.п. Непродолжитель­ный период времени, дей­ствительно, все докумен­ты подписывал зам город­ского головы Г.Н.Юрко. Это было вынужденной мерой, так как согласно Закону о коррупции, пред­варительно по мне долж­на была быть проведена спецпроверка пятью структурами. Она завер­шена 14 марта. Претен­зий ко мне не было. И только после этого было подписано распоряжение о вступлении в должность.

- Теперь Вы обзавелись новой записью в трудовой книжке, а как же Райавтодор?

- Сейчас возглавляет предприятие (исполняет обязанности)главный ин­женер. В настоящий мо­мент времени решается вопрос по кандидатуре на должность начальника. Во избежание всяческих слу­хов, скажу сразу, что по наследству Райавтодор не передается.

- Как правильно звучит Ваша должность врио или же ио мэра?

- Правильно - секретарь Ахтырского городского со­вета.Точка. При этом он исполняет обязанности городского головы.

- Сегодня прошла не­простая сессия. Вы ожи­дали, что для того чтобы провести важные кадро­вые назначения, придется объявлять перерыв?

- Нет, данное решение было принято в ходе засе­дания. Это нормальное явление, предусмотрен­ное законодательством. Тем более что по времени как раз и требовалось прерваться. Конечно, при­нять решение можно было и без перерыва, потому что регламент это позво­ляет, но я решил еще раз посоветоваться с коллега­ми.

- Ожидали ли Вы от Александра Цилуйко про­тиводействия вводимым изменениям?

- Пока никаких фактов противодействия я не за­метил. Цилуйко высказал свое мнение по обсуждае­мому вопросу, отличное от большинства. Но это нор­мально, это его право.

- Что изменилось в Ва­шей работе по сравнению с прежней должностью?

- Все изменилось. Рабо­та совсем другая. Совсем другие задачи, другой кол­лектив.

- Работы больше стало?

- Просто меньше спать приходится.

- Ряд вопросов, в т.ч. и о присвоении Вам очеред­ного ранга госслужащего, набрал минимально необ­ходимое (для принятия ре­шения) число голосов. Ожидаете ли проблем с поддержкой депутатов в перспективе?

- В планах работы моей, как секретаря, нет таких моментов,которые при­водили бы к конфронтации. Я рассчитываю на су­щественное усиление кон­солидации и спокойное принятие полезных для го­рода решений. Все, что было сделано хорошего ранее, будет сохранено и обязательно улучшено.

- Принято ли Вами ре­шение об участии в выбо­рах мэра?

- Да, оно принято. Не вчера или позавчера. Ре­шение принято три года назад и ничуть с тех пор не изменилось.

- Не помешает ли Вам нынешний пост, ведь на нем легко приобрести врагов?

- Наверное, где-то поме­шает. А может наоборот поможет.Трудно об этом судить.

- Какие вопросы, важ­ные для города, будут рас­сматриваться на ближай­ших сессиях?

- Существует план рабо­ты Ахтырского горсовета и мы будем строго по нему идти. Из наболевших во­просов, в свете сложив­шейся ситуации в стране, проблемных бюджетных процессов и т.д., возмож­но, будем принимать ка­кие-то решения связан­ные со структурой аппара­та управления.

- Другими словами, ждать скорых изменений в составе исполкома?

- В исполкоме измене­ния ожидать стоит, не 100-процентные,но тем не ме­нее, они намечаются. Все они будут вынесены на суд сессии. Но опять же рез­ких кадровых изменений до выборов городского головы я инициировать не намерен, потому что осо­бого смысла в этом нет. Вот когда состоятся выбо­ры,тогда другой вопрос. Избранный городской го­лова обязан будет со­брать оптимальный кол­лектив: тех, на кого он мо­жет положиться, тех, кому он полностью доверяет.

- То есть сейчас отста­вок замов не будет?

- Все замы на своих ме­стах. Состав исполкома тоже не изменился. Хотя, как говорил выше, точеч­ные изменения в испол­коме планируются. Все кадровые решения будут проходить исключительно в рамках действующего законодательства.

- Сегодня мы с Вами разговариваем не в "мэрском"кабинете, где сидел Александр Цилуйко, а в кабинете напротив, зна­чительно,скажем так, скромнее. Почему Вы оп­ределили свое рабочее место здесь, а не"там"?

- Прежде всего, потому, что место сидения опреде­ляет точку зрения. Я убеж­ден, и тогда был убежден, и сейчас, что в кабинете городского головы дол­жен сидеть именно город­ской голова, а не кто-ни­будь иной. Ни исполняю­щий обязанности мэра, ни секретарь городского со­вета такого права, по мо­ему разумению, не имеет. Может я не прав, но такое вот у меня мнение.

- Кроме земельных во­просов, которые депутаты всегда обсуждают бурно, в этот раз необычайно го­рячо проходило назначе­ния руководителей в по­стоянные депутатские ко­миссии. С чем были свя­заны эти изменения?

- Руководители поменя­лись всего в двух комис­сиях. Они объясняются просто. Это коммунальная - где я был главою, а те­перь,соответственно не могу выполнять прежние функции. Абсолютно есте­ственная и объяснимая замена.

Ротация в земельной комиссии мера тоже вы­нужденная. Данное реше­ние было принято после консультации с главой ко­миссии - Петром Петрови­чем Збаражским. Вслед­ствие огромной загрузки по основному месту рабо­ты главврач ЦРБ попро­сил "замену" в земельной комиссии. Ведь вопрос земли очень важен. Тре­буется разбираться в каж­дой детали, выезжать на места, общаться с огром­ным количеством людей и вникать в мельчайшие де­тали проблемы, чтобы слу­чайно не допустить ошиб­ки.

Петр Петрович не при­вык работать поверхност­но, он не такой человек. Он всегда стремится доко­паться до сути, как гово­рится, выполнить работу на все 100%. Совместить же две таких важных для города должности невоз­можно.Петр Петрович по­просился на другую депу­татскую работу, где, я уве­рен, он опять же проявит себя как высококлассный специалист. Мы просто вынуждены были пойти ему навстречу.

- В конце нашего разго­вора, хотелось бы услы­шать слова к ахтырчанам, которые все очень пере­живают в связи со слож­ной политической обста­новкой в стране.

- Я, как все украинцы, тоже глубоко переживаю проблемы, с которыми столкнулась наша страна. По моему глубокому убеж­дению, несмотря на такую крайне сложную обста­новку, я не вижу причин для военного конфликта между Россией и Украи­ной. Как со стороны Укра­ины, так и со стороны Рос­сии. Я, как и все, прекрас­но понимаю, что РФ при­няты агрессивные дейст­вия по аннексии Крыма. Да, это больно, это ранит в самое сердце, это ущем­ляет патриотические наст­роения мои, и не только мои. Но убежден, что Ук­раина не должна приме­нять военную силу для урегулирования конфлик­та. И так же считают, я ду­маю, все ответственные политики и, главное, все жители нашей страны.

Записал А.Михеев

 

����������� 

 
+2 #3 Andreas 26.03.2014 15:47
И.О. - это исполняющий обязанности.
 
 
-2 #2 Ромка Букин 26.03.2014 10:00
"Игорь Алексеев - и.о. городского головы, теперь уже официально" - а когда были выборы, собственно?
 
 
+5 #1 PS24 24.03.2014 08:16
Очень поверхностное интервью. Обо всем и ни о чем. А вопрос на счет дорог, а безпредел в коммунальной сфере и т.д. и т.п.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg