Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Прекрасные минуты творчества
Прекрасные минуты творчества Печать
Автор Газета "Город А"   
24.03.2014 г.

ImageЛучше один раз уви­деть, чем сто раз услы­шать. Наверное, имен­но так думает директор Ахтырской детской ху­дожественной школы Алена Николаевна Дараган, которая в своем учебном заведении по­следовательно поддер­живает традицию от­крытых уроков.

Данный вид творческих занятий, безусловно, крайне полезен, как самим учащимся, так и их юным товарищам, которые только пла­нируют пополнить дружные ряды ДХШ. Один из таких открытых уро­ков прошел в "художке" совсем недавно. Вестибюль второго эта­жа художественной школы был туго опоясан столами, где препо­даватели учебного заведения вместе с воспитанниками демон­стрировали свое мастерство.

Интересное мероприятия пред­сказуемо собрало широкую и разномастную аудиторию. Дети, родители, педагоги и "обществен­ники" - всем было интересно по­смотреть, как простые подручные материалы в детских руках пре­вращаются в прекрасные произ­ведения искусства.

Конечно, знаменитую фразу "Я еще не волшебник, а только учусь" никто не отменял, но в тех случаях, когда юным дарованиям не хватало мастерства, оно с лих­вой компенсировалось смелос­тью фантазии. Глядя на работы детей, каждый из зрителей слов­но погружался в мир эмоций и со­переживания.

Юные художники в своих рабо­тах стремились передать окружа­ющий мир, в строгом соответст­вии с собственным опытом и вос­приятием. Каждая работа- будь то живопись или аппликация - не­обычайно точно передавала на­строение автора.

Малолетние дарования смело экспериментировали с графичес­кими материалами, цветом и тек­стурой. Что неудивительно, ведь на открытом уроке творческие задачи, которые в процессе за­нятий обычно решаются самосто­ятельно, здесь получают новое, абсолютно неожиданное реше­ние. В первую очередь, благода­ря коллективной работе и, конеч­но же, совместной деятельности с педагогом.

Возле каждого из столов, обра­зовавших почти полностью замк­нутый квадрат, под руководством учителей творили малыши впере­мешку с уже вполне себе взрос­лыми ребятами. Любой из учени­ков сегодня мог выбрать понра­вившийся жанр изобразительно­го искусства: скульптуру, дизайн, декоративное изображение или что-нибудь иное - благо был вы­бор широкий.

Каждый из педагогов в ходе от­крытого урока по очереди пред­ставлял жанр искусства, который осваивали дети. Учителя расска­зывали о преимуществах и осо­бенностях, преподаваемого направления. Таким образом, все присутствующие могли получить много интересных и полезных знаний о видах искусства, уви­деть,как на практике развивают­ся умения и навыки изобрази­тельной деятельности.

Один из самых много­людных и гудящих угол­ков в зале был посвя­щен скульптуре и лепке. Он нахо­дился в ведении Сергея Степано­ва, члена Союза художников Ук­раины, чья выставка "Эхо праот­цовских миров"сейчас экспони­руется в Ахтырском городском краеведческом музее. Под руко­водством Сергея Ивановича дети лихо осваивали непростую науку "отсекать все лишнее". Таким об­разом, из податливой глины рож­дались веселые персонажи и фантастические создания. В об­щем, открытый урок прошел, что называется, на одном дыхании.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg