Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Нет живой музыки - денег не плачу!
Нет живой музыки - денег не плачу! Печать
Автор Газета "Город А"   
16.03.2014 г.

В феврале апелляционный суд Сумской области рас­смотрел жалобу владельца одного из ахтырских ресто­ранов, которому пришлось через суд требовать деньги со своих клиентов.

Все началось с того, что жи­тельница райцентра решила отпраздновать свой юбилей в его за­ведении. Этот ресторан известен тем, что там играет живая музыка. Возможно, это и было для ахтырчанки решающим фактором при выборе места для празднования. Она догово­рилась с хозяином о дате и времени, выбрала меню для гостей, часть блюд должна была принести сама.

В тот день в ресторане было людно. Гости ели, пили,танцевали под музы­ку, которую ставил диджей. В общем, ничего не предвещало проблем. Ког­да праздник закончился и почти все гости разошлись, заказчице принес­ли счет на оговоренную сумму - 4000 гривен. Но тут произошло то, чего персонал заведения не ожидал. Кли­ентка отказалась оплатить счет. Мол, в зале не было живой музыки, а зна­чит, администрация заведения не вы­полнила оговоренные, пусть даже в устной форме, условия. Тут стали под­дакивать подогретые гости: "Да ваши блюда невозможно было есть".

В итоге дело дошло до суда. Любо­пытно, что истцом выступила клиент. Суд первой инстанции, ссылаясь на указанное в меню ресторана музы­кальное сопровождение, пришел к выводу, что, раз живой музыки не бы­ло, администрация заведения дейст­вительно частично не выполнила обязательства. Поэтому суд обязал ахтырчанку заплатить за меню со­гласно прейскуранту, но за вычетом 15% за обслуживание. Таким реше­нием суда владелец ресторана не был удовлетворен.Ведь музыкаль­ное сопровождение вовсе не обяза­тельно подразумевает живую музы­ку. Да и в 15% за обслуживание зало­жена работа персонала, который от­работал без нареканий.

Дело перекочевало в апелляцион­ный суд. На сей раз представители Фемиды рассмотрели дело доско­нально. Были опрошены свидетели со стороны ахтырчанки, которые про­должали настаивать, что блюда были приготовлены плохо. Но когда адво­кат предпринимателя попросил их назвать те блюда, которыми они ос­тались недовольны, оказалось, что таких вообще нет в меню ресторана.Выяснилось, что гости сетовали именно на те блюда, которые принес­ла именинница. В итоге суд вынес ре­шение в пользу ЧП.

Теперь ахтырчанке придется за­платить не только за меню и за обслуживание, но и оплатить все рас­ходы предпринимателя на адвоката - вместо 4000 гривен уже почти 5000.

Егор Вывалов

 

����������� 

 
+2 #1 KMP 16.03.2014 21:32
Ну и что же это за секретная забегаловка?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg