Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Жизни переломные моменты
Жизни переломные моменты Печать
Автор Газета "Город А"   
16.03.2014 г.

Ахтырчанин Анатолий Дудченко - личность на удивление яркая и многогранная. Сейчас ему уже за 60-т, а ра­ботать он в свое время начал уже в16 лет. В разное время трудился в НГДУ «Ахтырканефтегаз», на заводах "Нефтепроммаш"и "Сельхозмаш" (к сожалению, по сути уже канувших в Лету...), ездил зараба­тывать на Север.

А еще Анатолий Григорь­евич (часто он публи­куется под псевдони­мом Дмитрий Град) - человек творчески реализованный. В силу своей скромности он даже не любит, когда его называют поэтом. Но факты есть факты:песни на стихи ахтырчанина пи­шут известные композиторы (например, Леонид Попернацкий и наша землячка Руслана Лисовая), их охотно исполняют певцы - от профессионалов вы­сокого уровня (таких, к примеру, как Алексей Шпортько) до юных "восходящих звездочек". Его поэтические произведения на специализированных сайтах читают тысячи пользователей. Одним словом, для более или менее полного освещения жизненного и творческого пути на­шего земляка понадобилась бы, пожалуй, целая книга.

Поэтому в рамках данного материала мы остановимся лишь на некоторых наиболее ярких, переломных, а в чем-то и трагических моментах биогра­фии Анатолия Дудченко.

- Анатолий Григорьевич, рас­скажите пожалуйста о Вашем участии в ликвидации последст­вий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

- В Чернобыль я поехал, как и многие в то время, доброволь­но.Находился там, начиная с ноября 1987-го, полтора года. Но не постоянно,поскольку ра­ботал вахтовым методом: 15 дней в зоне, 15 - дома. Работал электриком непосредственно на атомной станции. Надо при­знать: серьезность своего поло­жения мы все тогда недооцени­вали, о средствах противоради­ационной защиты особо не ду­мали. Даже, помнится, устроили футбольное первенство в од­ном из местных спортзалов. Хо­тя нас пытались предупреждать, мол, не поднимайте пыли, это может быть опасно.

- Некоторые говорят, что сте­пень радиоактивного зараже­ния в Чернобыльской зоне не так уж и велика. Более того, там даже наблюдается расцвет жи­вотного и растительного мира...

- Ну еще бы: чего ж им не раз­виваться без человеческого-то присутствия?! Что же касается влияния малых доз радиации на живые организмы, то это вопрос на самом деле сложный и требующий серьезных исследо­ваний. Похоже,наука по нему свой окончательный вердикт еще не вынесла.

- Но ведь крайне отрицатель­ное влияние радиации на самих ликвидаторов неоспоримо?!

- Верно, крепким здоровьем не может похвастаться ни один из нас. Но вот доказать, что твои болезни связаны именно с пребыванием в Чернобыле и тем самым добиться для себя существенных льгот на практи­ке почти невозможно.По край­ней мере, если не прибегаешь к коррупционным схемам. А для подавляющего большинства "чернобыльцев" ситуация оста­ется крайне тяжелой:льготные лекарства - скорее миф чем ре­альность. Достаточно сказать, что я перешел с чернобыльской пенсии на обычную, и это ока­залось выгоднее...

- Спустя многие годы Вы ока­зались уже не в окрестностях Киева, а в самой столице, став участником Майданов 2004 и 2014 годов. Что Вас туда приве­ло?

- Понимаете, я ведь все же человек творческий. Наверное,людям моего склада труднее, чем другим, мириться с ложью, удушением свободы, приниже­нием человеческого достоинст­ва. Недаром говорят, что все по­эты - революционеры.

- Чем Майдан 2004-го отли­чался от нынешнего?

- Разница очевидна: тот Май­дан проходил и закончился мирно.Но пришедший благодаря ему к власти президент Виктор Ющенко фактически предал своих избирателей и принес ко­лоссальный вред стране. На этой почве в конце концов и вырос новый Майдан. К сожа­лению, на сей раз дошло до при­менения силовых структур и массовых убийств. Кстати, мне искренне жаль людей, погиб­ших с обеих сторон баррикад: они стали жертвами амбиций обезумевшего правителя.

- А какой вообще была атмо­сфера на Майдане?

- Во-первых, очень напряжен­ной. Ведь я там был во второй половине января, то есть, как раз тогда, когда началось во­оруженное противостояние на улице Грушевского. Погибнуть рисковал каждый из нас, поэто­му было как-то не до стихов. А из позитива я бы отметил атмо­сферу солидарности и братства. Да, все мы чувствовали себя братьями независимо от того, откуда приехали или на каком языке говорили.

- Но что делать сейчас, после Майдана?

- Да ведь Майдан-то по сути не закончился! Что делать? В первую очередь, контролиро­вать власть, поскольку любая власть без общественного кон­троля над ней склонна портить­ся. Далее, мы, как известно, на­ходимся за шаг от войны и я за то, чтобы любой ценой избе­жать новых жертв. Но к сожале­нию далеко не все здесь зави­сит от нас...

А теперь вместо эпилога представляем читате­лям злободневные стихи Анатолия Дудченко:

Противостояние

Пока ещё терпим друг друга,
Но больше не смотрим в глаза.
Как вырваться с адского круга?
Осмыслить, вернуться назад?

Я этого не понимаю...
Но знаю: горит общий дом!
Уймитесь сейчас! заклинаю!
Чтоб не было поздно потом.

Я не злодей...

Наш самый главный оптимист
Серьёзных дел специалист
Сегодня чист, как белый лист
-Богатый.

В бюджете будет брешь латать
И "заграницами"летать...
Научит бабки загребать
Лопатой.

... А депутаты!., кто там вор?!
Всё травят басни до сих пор.
Ведут остервенело спор
- Дебаты.

Они хозяева Земли:
У них есть яхты, корабли...
А мы, как прежде, на мели,
Ребяты!

Законы запросто поправ
(Кто понаглее - тот и прав)
Гнилой показывают нрав
"Сократы"!

Раз неимущий - значит лох,
Поэкономней делай вдох!
Я не злодей, но чтоб ты сдох,
Горбатый!

Подготовил Лев Лукьянов

 

����������� 

 
-1 #1 samarin 16.03.2014 18:28
Сколько всего пережито , что-бы в конце концов потужить о прошлом. Ведь было светлое прошлое? Сволоч-Горбатый.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg