Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Жить, как европейцы
Жить, как европейцы Печать
Автор Газета "Город А"   
16.03.2014 г.

ImageВ Украине накопилось много проблем. Внима­ние средств массовой информации прочно при­ковали политические пе­рипетии. Это конечно правильно - никогда еще в новейшей своей исто­рии наша страна не ис­пытывала таких внутрен­них и внешних угроз, как в нынешнем году. Роль же СМИ во всеобъемлю­щем освещении событий сложно переоценить. Та­ким образом, все иные проблемы отодвигаются на второй план, но, все же, к сожалению, никуда не исчезают.

Поэтому некоторые, не столь злободневные, хотя и проблемные по своей сути материалы, долго "не доходят" до читателя. Все потому что газетная полоса не безгра­нична. Вот и публикация разго­вора о братьях наших меньших, с Тамарой Бояр несколько недель "пылилась" в столе.

Тамара Сидоровна очень лю­бит животных. "К таким как я,- иронично говорит о себе Бояр, -окружающие непременно цепля­ют ярлык: "старушка-собачница". Хотя, я как раз "кошатница", -уточняет защитница ахтырских бездомных животинок.

Но, не смотря на то, что кошки Тамаре Сидоровне милее серд­цу,выступить за права братьев наших меньших ее сподвигли именно собаки. А точнее бесче­ловечное отношение к ним. Ра­нее Тамара Бояр уже попадала на страницы нашего издания. Тогда ею, совместно с другими жительницами микрорайона (где стоит дом ул. Гончаренко, 38), бы­ли инициированы письма в гор­совет и правоохранительные ор­ганы по поводу незаконного отст­рела бездомных животных.

Рассказывает Т.С. Бояр:

- После того, как мы не побоя­лись поднять проблему бесчело­вечного отношения к животным в нашем городе, кое-что в Ахтырке изменилось. По крайней мере, у нас во дворе Гончаренко, 38 оп­ределенное время было спокой­но, "расстрельные бригады" про­пали.

Но вот вновь начали исчезать дворняжки. Значит, весной уж точно к нам повадятся "стрелки" и начнется полномасштабная "охо­та".Я хотела бы предвосхитить это преступление.

Многие люди не знают, что в 2013 году Украина присоедини­лась к Европейской конвенции о защите домашних животных. Эту конвенцию кроме нас ранее под­писали 22 страны. В документе изложены очень правильные тре­бования.За жестокость по отно­шению к нашим меньшим брать­ям теперь придется отвечать сполна.

Как известно, действующее за­конодательство Украины, запре­щает жестокое обращение с жи­вотными. Наказание за это варь­ируется от штрафа в 850грн. до двух лет лишения свободы.

Верховная Рада Украины ут­вердила ратификацию Европей­ской конвенции "О защите до­машних животных" 18 сентября 2013 г. За этот важный законопроект отдали свои голо­са 335 депутатов, а Пре­зидент Украины Виктор Янукович в тот же день подписал соответствую­щий закон № 578-М/, ко­торый называется "Про ратифікацію Європейсь­кої конвенції про захист домашніх тварин".

Европейская конвен­ция по защите домашних животных,предусматри­вает гуманное обраще­ние с братьями нашими меньшими. Но касается это не только коммуналь­ных служб или местных органов власти. Хотя их, конечно,в первую оче­редь.

Гуманными по отноше­нию к братьям нашим меньшим не только по мораль­ным, но и законодательным нор­мам, обязаны быть мы все, начи­ная от владельцев.

Хозяева должны хорошо уха­живать за питомцами, лечить их,правильно кормить. Конвенция запрещает продажу животных лицам, которым не исполнилось 16 лет, а подарить зверушку можно только с согласия будущих хозяев.

Домашнему животному на за­конодательном уровне гаранти­руется достойное место для про­живания, забота и внимание. Хо­зяева обязаны обеспечивать жи­вотное пищей и водой, предо­ставлять достаточные возможно­сти для физической нагрузки, следить за тем, чтобы животное не сбегало.

Кроме того, под запрет подпа­ли все хирургические операции по купированию хвоста, ушей, удалению когтей и зубов без медицинских показаний.А если уж так вышло, что домашнее живот­ное пострадало или смертельно заболело,то, согласно этого за­кона, в данном исключительном случае усыпить животное разре­шается. Без лишних травм. Оно должно быстро потерять созна­ние и умереть.

Касательно бездомных живот­ных. Власти должны забыть нако­нец-то об отстреле, так как это не только жестоко, недостойно че­ловека, но теперь уже и противо­законно!

А для решения проблемы горо­ду наконец-то придется постро­ить в городе приют, о котором не первый год без толку говорят на­ши депутаты. С принятием Евро­пейской конвенции строительст­во приюта для бездомных живот­ных-стало безусловной необходи­мостью. И я хочу добиться этого в Ахтырке.

Записал А.Михеев

 

����������� 

 
#2 Бывалый 16.03.2014 21:24
Да вы чё, с ума посходили?Какой на хрен приют?Разве,что для таких душевнобольных ,как она , и то изолятор!Украин а по швам трещит а эта со своей "Европой" для собачек . Охренеть.
 
 
+1 #1 v@chesl@v 16.03.2014 20:40
Тамара, не дай Боже вам вночі пройти по території лікарні (Фрунзе)наприкл ад в аптеку. Ви бачили стільки там собак і як вони вночі нападають на людей? А до Європи нам дальше ніж до Києва рачки. Там не викидають собак і котів на вулицю. Захисників багато, але ніхто з вас не був на місці тієї людини на яку напали бездомні, бродячі собаки.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg