Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Вне всяких графиков
Вне всяких графиков Печать
Автор Газета "Город А"   
04.03.2014 г.

Анатолий Басов - человек с большим опытом руко­водящей работы. В раз­ное время ахтырчанин был и ди­ректором городского вещевого рынка,и заместителем начальни­ка НГДУ "Ахтырканефтегаз", так­же возглавлял и несколько сель­хозпредприятий. А 23 февраля ис­полнилось уже два года, с тех пор, как Анатолий Егорович стал ди­ректором одной из важнейших го­родских служб- коммунального предприятия "Благоустрій". Как всегда, Анатолий Басов отвечал на поставленные вопросы прямо и без излишних сантиментов.

- В чем состоит специфика Ва­шей нынешней работы?

- Наверное, в том, что приходит­ся быть готовым к работе бук­вально в любое время дня и ночи. Ведь одной из наших задач явля­ется ликвидация последствий по­годных и стихийных катаклизмов, а природа с нашими графиками рабочих и выходных дней не счи­тается.

- Каковы основные функции коммунального предприятия?

- Их очень много. Начать хотя бы с уличного освещения. Ведь монтаж и эксплуатация его линий и светильников (фонарей) осуще­ствляется именно нашими элект­риками. Кстати, за последние го­ды количество уличных светиль­ников в Ахтырке резко возросло: с 68 в 2010 году до 1400 сейчас. Только в прошлом году нами установлено 800 новых све­тильников. В этом году их планируется устано­вить как минимум 350. А еще мы занимаемся озеленением города...

- Кстати, об озелене­нии. Некоторые ахтырчане недовольны тем, что слишком много де­нег расходуется на цве­ты.

- А я считаю, что на красоте экономить не надо. Есть даже такая поговорка: "Бог любит тех, кто садит цветы". И лично я в это верю. А еще на самой большой городской клумбе, что около Покровского со­бора,мы оборудовали специаль­ную небольшую скважину для по­лива, и это дает определенную экономию.

- В продолжение "раститель­ной" темы: а как у нас обстоят де­ла с проблемными деревьями?

- Сейчас в Ахтырке насчитыва­ется порядка 1000 аварийных де­ревьев.Каждый год мы срезаем их около 100 штук. Наверное, могли бы и больше, но... Из город­ского бюджета нам выделили деньги на покупку нового авто­подъемника (один у нас уже есть, но он старый, и для интен­сивной работы его недоста­точно). Но в силу определен­ных финансовых обстоя­тельств, характерных для страны в целом,мы его до сих пор так и не получили, а тянется это уже второй год...

- Городские улицы от мусо­ра и снега вы тоже убирае­те?

- Да, и это касается в пер­вую очередь центра Ахтырки - улиц Батюка, Октябрьской, переулка Харьковского, пло­щадей Ленина и Соборной,городского парка, окрестно­стей памятников воинам-ос­вободителям и"афганцам". Также мы убираем город­ские кладбища и несанкцио­нированные свалки.

- Да, занимаетесь вы дей­ствительно многим...

- И это я еще не все перечислил. Например, именно "Бла­гоустрій"содержит два комму­нальных автобуса. И Ахтырка - единственный город в области,где пенсионеры могут ездить на них бесплатно, по крайней мере, в будние дни.

- К вопросу о транспорте: что скажете насчет конфликта между вашим предприятием и Союзом автомобилистов Украины вокруг автостоянки по улице Батюка, 22?

- У меня, собственно, конфлик­та ни с кем нет. Просто"Благоуст­рою" для поддержки нормального режима работы предприятия нуж­ны дополнительные источники до­хода, "живые" деньги. Городские власти с этой целью и предложи­ли нам взять в аренду данный зе­мельный участок.Сессия горсове­та приняла соответствующее ре­шение, и мы сейчас изготавлива­ем проектную документацию. Ну а нынешние собственники стоянки вольны отстаивать свои интересы любым законным способом...

- А каковы финансовые показа­тели "Благоустрою"?

- Они, по крайней мере, значи­тельно лучше, чем было еще пару лет назад! На момент моего при­хода на предприятие на нем "ви­село" 400 тысяч долгов. Сейчас эта цифра существенно меньше.

"Благоустрій" раньше был убыточ­ным, а сейчас имеет, хоть и скром­ную, но прибыль. Текущая зарпла­та работникам (а их у нас50) вы­плачивается вовремя, и составля­ет в среднем около 1900 гривен (с начислениями). А еще мы вы­плачиваем серьезные суммы в бюджет. Например, за прошлый год только в пенсионный фонд предприятие заплатило 400 ты­сяч, а налога на добавленную сто­имость - 268 тысяч гривен.

- Что можете сказать о пробле­мах предприятия?

- Как я уже упоминал, не все у нас безоблачно в финансовом плане. Далее хотелось бы обно­вить материально-техническую базу. Ну и доставляет нам непри­ятности уровень бытовой культу­ры земляков. К примеру,кажется, что чем больше мусора мы убира­ем с кладбища, тем больше его ту­да снова навозят...

Да уж, уровень культуры у неко­торых из нас еще тот, так что ра­ботникам "Благоустрою" это доставляет немало дополнительных забот.

Лев Лукьянов

 

����������� 

 
#5 v@chesl@v 07.03.2014 21:25
Клумба біля аптеки то заслуга приватного підприємця. Клумба на Жовтневій плоші, хто ж її там бачить? Потрібно в центрі садити квіти. Візьміть приклад з Котельви і не потрібно десятки тисяч гривень викидати на якісь екзотичні квіти. А хто дивиться за сухими деревами в міському парку. Другий рік сухий каштан стоїть.
 
 
+1 #4 SERIO 06.03.2014 16:14
Зимой на дорогах города был сплошной каток. Какая же это работа "вне всяких графиков"?
 
 
+3 #3 TUK1971 05.03.2014 20:40
Вопрос. Когда директором "Благоустрия" был г-н Окрайченко А.Н. дороги и тротуары в Ахтырке убирались зимой регулярно, а с приходом Басова А.Е. ни одной единицы снегоуборочной машины никто не видел? Парадокс? Вы г-н Басов А.Е. на территории своего предприятия не можете навести порядок, что у ж там говорить про город. "Быть готовым к работе бук­вально в любое время дня и ночи" и действительно работать -это две большие разницы.
 
 
+4 #2 Частный Поверенный 05.03.2014 13:09
Предвыборная кампания стартовала! :D
 
 
+6 #1 vovan 05.03.2014 03:30
а біля аптеки на Харківському буде клумба?)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg