Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Будут ли новые чемпионы?
Будут ли новые чемпионы? Печать
Автор Газета "Город А"   
02.02.2014 г.

Так уж сложилось, что практи­чески вся сознательная жизнь ахтырчанина Валерия Гарькавенко связана с самолетами. Сначала, а именно в период своей службы в военно-воздушных силах, он имел дело с настоящими крылатыми машинами. А затем всерьез занялся разработкой и созданием их миниа­тюрных моделей. С чего же все начи­налось?

На этот и другие наши вопросы от­ветил сам Валерий Владимирович:

- Родом я из города Купянск на Харьковщине. Закончил Харьковское высшее военное инженерное учили­ще. Службу в ВВС начинал техником самолета. Потом служил в Забайка­лье и Монголии. А, как говорится, до­служивал в Чугуеве - на тамошнем комплексном авиационном тренаже­ре. Тренировки на нем для летчиков важны, пожалуй, почти так же, как и собственно полеты. А вот для меня тренажер сначала был чем-то абсолютно новым и непонятным. Освоить­ся с новой работой мне помог мой тог­дашний начальник, а вообще по жиз­ни наставник и друг - к сожалению, уже безвременно ушедший от нас Ильдар Бекбулатов. Свою военную карьеру я завершил в конце 2002 го­да. А уже 3 января 2003-го стал руко­водителем авиамодельного кружка при городской станции юных техни­ков, коим являюсь до сих пор.

- Как Вы пришли в педагогику?

- Опять-таки с легкой руки Ильдара Хамидовича: ведь он долгое время был моим коллегой и по СЮТ.

- Одиннадцать лет во главе кружка - срок немалый. Чего Вам и Вашим вос­питанникам удалось достичь за это время?

- Для начала хотел бы подчеркнуть -авиамоделирование является не только техническим творчеством, но и видом спорта. К сожалению, далеко не все это понимают, но для нас регу­лярное участие в соревнованиях очень важно. И в эти годы наши ребя­та не только принимали в них участие, но и многократно побеждали. Причем я имею в виду соревнования как об­ластного, так и всеукраинского уров­ня. Важный момент: раньше за победу на первенствах Украины без конкурса принимали в Харьковский авиацион­ный институт. Именно благодаря это­му там сейчас учатся два наших ахтырских чемпиона - мой сын Андрей Гарькавенко и Игорь Романенко. А в этом году в ХАИ собираются поступать еще двое моих ребят - учеников гим­назии. Вообще, сам факт поступления кружковцев в профильные ВУЗы я считаю более важным по­казателем, чем всевоз­можные грамоты.

- Что изменилось в ра­боте кружка, скажем, за последние два-три года?

- Изменилось многое. Если раньше мы работали по адресу улица Петров­ского, 1, то сейчас пере­базировались в одно из помещений городской школы №3. Собственно, на условия я не жалуюсь, да и с директором школы,Татьяной Михайловной Сытник, мы сотрудничаем вполне успешно. Но буду откровенен: в оборудова­ние и "доведение до ума" нового помещения при­шлось вложить немало усилий и средств...

- А менялось ли что-либо собствен­но в техническом плане?

- Да. Раньше мы работали с так на­зываемыми свободно летающими мо­делями (без радиоуправления), на­пример, с планерами. В последнее же время переключились на радиоуправ­ляемые модели.

- Говорят, авиамоделирование - "удовольствие" не из дешевых...

- Совершенно верно. Скажем, мо­дели, как правило, делают не просто из дерева, но из бальзы. Да-да, той самой бальзы, из которой построил свой легендарный плот "Кон-Тики" норвежский путешественник Тур Хейердал.Эта порода дерева исключи­тельно легкая, в чем Вы сами можете убедиться. А вот стоит она достаточно дорого: около 100 гривен за неболь­шой брусочек. Также качественная пленка для внешней обделки моделей может "потянуть" почти на 80 гривен за погонный метр. Понятно, что и ме­таллическая "начинка" для двигате­лей и пультов управления тоже далеко не бесплатна.

- И снова возвращаясь к теме со­ревнований: сейчас вы принимаете в них участие?

- К сожалению, нет. Дело в том, что это никто не финансирует, и нам при­ходилось ездить на соревнования за собственный.счет. Скажем,года три назад я, мой сын и еще трое ребят ез­дили соревноваться в Чернигов.Так вот, каждому из нас пришлось запла­тить за участие по 1200 гривен, и это не считая затрат на пятидневное про­живание в городе! Вот тогда я для се­бя и решил: за свой счет соревновать­ся больше не буду.

В ходе нашего разговора с Валерием Владимировичем на занятие в кружке подхо­дили все новые ребята (среди них -изображенные на фото ученики шко­лы № 3 Артем Бедный и Владислав Гутин и гимназист Вячеслав Черненко). Суждено ли кому-то из них прославить Ахтырку, став новыми чемпионами? Конечно, это зависит от них самих,но также и от тех, кто может повлиять на финансирование нашего внеклассно­го образования. Или до этого просто никому нет дела?

Лев Лукьянов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg