Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Лифты остановились
Лифты остановились Печать
Автор Роксолана   
18.02.2005 г.
С 26 января 2005 года в Ахтырке по предписанию заместителя начальника Сумского территориального управления Госнадзорохрантруда Украины, начальника инспекции госнадзора на производствах повышенной опасности В.И. Назаренко отключены 13 лифтов в многоэтажных домах из 67 работающих. Объясняет ситуацию ведущий государственный испектор охраны труда Николай Михайлович Бондарь.

- Безответственное отношение к лифтовому хозяйству ежегодно приводит к травмированию около 10 пассажиров. И эта проблема уже не первый год вызывает серьезное беспокойство нашей службы. Все чаще, заходя в подъезд своего дома, жильцы задумываются: воспользоваться лифтом или подняться нэ 9-й этаж пешком потому, что так безопаснее. Такие опасения, к сожалению, небезосновательны, потому что лифтовое хозяйство города стареет и обслуживается не на должном уровне.

Еще в мае прошлого года городскому главе И.И. Демченко было направлено письмо о том, что лифтовое хозяйство в Ахтырке создает опасность для тех жителей домов, где они установлены. Неоднократные обращения работников инспекции к владельцам лифтов (ЖЭКаы) и эксплуатирующей организии (лифтовому управлению №5 ЗАТ "ОТИС") не привели к должному взаимопониманию. В связи с этим ситуация в Ахтырке крайне обострилась: отсутствует аварийно-технический пункт, ответственный за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов. Назначенный ответственный из г. Нежина Черниговской области (центр. офис ЗАТ "Отис") приезжает очень редко и не проводит техническое освидетельствование на необходимом уровне, не выполняя свои служебные обязанности. В таком случае как же можно контролировать качество выполнения и обслуживания и ремонт лифтов?

И.И.Демченко предупреждали, что в 2005 г. лифтам в доме №38 по ул. Гончаренко исполнится 25 лет. Для их дальнейшей эксплуатации они подлежат экспертному обследованию и решению вопроса возможности использования в будущем, то есть нужно своевременно определить границу, за которой в последующем эксплуатация лифта будет предоставлять реальную угрозу жизни людей. Ведь зачем лукавить, что-то скрывать: в лифтах изнашиваются тросы, контакты релейных блоков, канатоведущих шкивов, механизмов тормозной системы, редукторов. Конечно, прикладывают свою руку к этому делу и сами жильцы, не берегущие средство "домового" передвижения, кроме того, влияние факта старения, официально определенного после 25 лет эксплуатации. Техника безопасности требует замены или модернизации данного оборудования.

Причем непонятно, как это могут осуществлять два электромеханика по обслуживанию лифтов?

Освобождение пассажиров из кабины остановившегося лифта производится электротехником единолично, чем грубо нарушается инструкция по охране труда №1. Эта конкретная тема по Ахтырке в прошлом году поднималась и в научно-производственном журнале "Охрана труда", так как СЛУ-5 ЗАТ "ОТИС" требования инспекции привести в надлежащий вид штатное расписание согласно законодательства по охране труда практически игнорирует. Поскольку в нашем городе отсутствует аварийная служба по лифтам, не обеспечена двустороння связь с бригадой электромехаников инспекция запретила использование лифтов в домах № 101 и №97 по ул. Киевской, № 10. А по ул. Полтавской, №1 по ул. Фурманова, №6А и N°6Б по ул. Батюка - всего 13 подъездов. Ведь в случае остановки лифта или возгорания а кабине,человек остается один на один с бедой.

Ответственные за организацию эксплуатации лифтов - ЧП "Базис", ЧП "Жилкомсервис" не обеспечивают своевременный ремонт и обслуживание: в кабинах лифтов грязно, протекают крыши многих машинных отделений. Мы не можем допустить трагедии, не можем не вынести этот вопрос на публичное обсуждение, поскольку местная впасть пока что никаким образом не отреагировала на проблему.

 

����������� 

 
-1 #1 Посетитель 11.07.2005 00:01
Посмотрите на http://newideya.narod.ru/bp/index.html, может это и есть выход? ;-)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg