Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Дамоклов меч...
Дамоклов меч... Печать
Автор Газета "Город А"   
20.01.2014 г.

И эта деталь глубоко символична! Ведь и состояние"Кнежи" в целом, мягко говоря, благоприятного впечатления не производит. Штукатурка с этого бывшего кинотеатра во многих мес­тах самым неэстетичным образом обсыпалась. А уж ступеньки некогда действительно достойного па­мятника дружбы народов (на­помним, Кнежа - это болгар­ский город-побратим Ахтырки) давно превратились, как говаривал герой мультфиль­мов о Винни Пухе ослик Иа, в "жалкое зрелище, душеразди­рающее зрелище".

Что же касается состояния Большого зала "Кнежи", то тут вспоминаются слова уже не выдуманного персонажа, а моего вполне реального зна­комого ахтырчанина: "В этом году я планирую сделать дома ремонт. Или, по крайней мере, масштабно его начать!" Так вот, ремонт Большого зала также был начат "масштабно" и уже довольно давно, а кон­ца ему что-то не видно... Правда, в прошлом году вроде бы удалось достигнуть опреде­ленной подвижки. А именно, согласно официальным дан­ным, была изготовлена про­ектная документация на ре­конструкцию главного в горо­де центра культуры (кстати, "потянула" она более чем на 300 тысяч гривен!). Но когда эту реконструкцию закончат и како­ва будет "стоимость вопроса"?Дан­ные вопросы пока остаются открытыми...

Конечно, "Кнежа" - только один из многих примеров типичной для Ахтырки архитектурной и коммуналь­ной неблагоустроенности. В оправ­дание городским властям можно, бе­зусловно, упомянуть о крайне скуд­ном бюджетном финансировании коммунальной сферы (да и не только ее!). Но возьмем, к примеру,сравни­мый по размеру с нашим город Коломыя Ивано-Франковской области. Побывавший там недавно один из ахтырских предпринимателей был просто поражен контрастом между Коломыей с ее чистыми улицами, обилием ухоженных достопримеча­тельностей и нашим городом. А ведь тамошний бюджет, пожалуй, еще бед­нее, чем у нас...Значит, дело не толь­ко в количестве денег, но и в умении ими правильно распорядиться.

... и Авгиевы конюшни

А теперь пару слов об еще од­ном малозаметном, на пер­вый взгляд, факте: буквально напро­тив пресловутой "Кнежи" около дома по улице Гончаренко, 1 располагает­ся весьма чахлая в это время года клумбоч­ка.Так вот, она усыпана колоссальным количеством (их там реально тысячи!) окурков.Оно и понятно: покурил человек на балко­не, и зачем ему "париться",чего-то выдумывать, когда можно "легким движением руки" отправить очеред­ной окурок вниз?! И опять-таки по­добных примеров только в нашем го­роде можно найти сотни! И тут уже неожиданно всплывает актуальная сейчас тема...евроинтеграции. К примеру, один мой друг, побывавший во многих странах мира и убежден­ный сторонник проевропейского кур­са, так прямо и говорил: "Я за Евро­пу, потому что там чистота и порядок! А Азия - это грязь!" Верно, но в том-то и дело, что для реальной, а не декла­ративной, евроинтеграции нужны не только подписание международных соглашений, принятие необходимых законов и так далее, но и радикаль­ное изменение нашей с вами мен­тальности. То есть, для начала стоит хотя бы перестать вокруг себя мусо­рить. Ведь за нас никто этого не сде­лает...

Лев Лукьянов

 

����������� 

 
+3 #1 v@chesl@v 21.01.2014 21:27
Больше чем на 100% согласна и с одним и другим. А мы же еще и нефтедобывающий район и ничего не имеем. Нам надо быть на майдане а не тем.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg