Головна arrow Наше місто arrow Достопримечательности arrow Спасо-Преображенская церковь
Спасо-Преображенская церковь Печать
Автор Роксолана   
18.02.2005 г.


Спасо-Преображенская церковь

Находится на улице Октябрьской рядом с Дворцом культуры АО "Нефтепроммаш". Здание построено в русско-византийском стиле по проекту архитектора В. Немкина в 1907 году.

Судя по сохранившимся чертежам проект церкви был взят уже готовым и привязывался к местности позже, □ чем свидетельствует то, что. на чертежах в притворе три арочных окна, а в действительности их два Кроме того, необходимо учитывать, что здание расположилось между двух улиц, что ограничивало пространство для строительства.

В плане храм крестообразный с удлиненным заказным притвором, над которым возвышалась ныне утраченная колокольня. На втором ярусе колокольни раэмещался колокол весом 5 тонн. Жаль, что не сохранилась колокольня и нынче здание церкви выглядит совсем не так, как мыслил его видеть архитектор В. Немкин.

Рядом с церковью (где сейчас находится левое крыло ДК "Нефтепроммаш") располагалась деревянная Спасская церковь, впоследствии разобранная.

После революции церковь была закрыта и использовалась как детская спортивная школа и спортзал ПТУ №7.

Сейчас жемчужина архитектуры города возвращена Украинской Православной Церкви. Здание внутри полностью отреставрировано, установлен иконостас, позолочен кулол храма.

Я думаю, что придет время, когда будет восстановлена и колокольня.

А.Сергиенко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg