Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow В Кубке главы райгосадминистрации "Фаворит"подтвердил свое громкое имя
В Кубке главы райгосадминистрации "Фаворит"подтвердил свое громкое имя Печать
Автор Газета "Город А"   
18.11.2013 г.

ImageНа минувших выходных финиши­ровал футбольный турнир на Кубок главы Ахтырской райгосадминистрации. Соревнование проводилось с 26 октября по 3 ноября. Стоит от­метить, что в последнее время Ахтырщиина выделяется не только многообразием, но, можно сказать, «многоуровновостью» соревнований в данном виде спорта.

В Первой лиге выступает команда мас­теров"Нефтяник-Укрнафта". В област­ном Первенстве"ОНПР-Укрнафта". Свои соревнования на местном уровне органи­зовывает городская футбольная федерация (ру­ководитель С.П.Олондарь) и федерация футбола Ахтырского района (руководитель Ю.С.Чуев). Проводят свои турниры различные обществен­ные формирования, в том числе ахтырская рай­онная организация ФСО"Колос" (А.П.Дидов). Да­же не касаясь мини-футбольных соревнований,которых, как минимум, не меньше, чем турниров на большом поле, можно смело утверждать, что игра в мяч воистину любима ахтырчанами.

Поэтому инициатива главы райгосадминистрации Анатолия Ивановича Коваля о проведе­нии турнира нашла поддержку не только среди энтузиастов развития футбола. Однако именно наличие отлаженной футбольной структуры со­здало предпосылки для возникновения этого, и не только этого,турниров.

Вся ответственность за должную организа­цию Кубка главы РГА,судейство и прочие технические детали легла на Ахтырскую районную спортивную общественную организацию "Феде­рация футбола Ахтырского района" и ее бес­сменного руководителя Юрия Чуева.

Турнир главы РГА проводится уже во второй раз и хочется надеяться, что будет он в дальней­шем традиционным. В прошлом году триумфато­ром состязаний стала Хухрянская "Нива". В этом году Кубок главы РГА уехал в Чупаховку. Таким образом, спортсмены из единственного в райо­не поселка городского типа, убедительно под­твердили громкое название своего спортивного коллектива - "Фаворит".

Первоначально подали заявки на учас­тие в турнире на Кубок РГА 8 команд. Однако при формировании групп, ока­залось, что один из спортивных коллективов по техническим причинам принять участие не смо­жет. В итоге в группу А попали: "Куземин-Агро", "Фаворит" (Чупаховка) и"Метеор" (Ахтырка).Группу В составили: "Луч" (Грунь), "Гусынка" (Ахтырка), "Вокзал" (Высокое), а также гости из соседнего района - СК "Кириковка".

Матчи состояли из двух таймов по 25 минут. Сокращенные игровые периоды позволили уже в первый день соревнований распределить мес­та в Группе А, а во второй - внести ясность в Груп­пу В. Матчи Группы А проводились26 октября на поле в с. Хухра, а игры Группы В 27, октября в с. Великое Озеро.

Первые места получали "в подарок" соперни­ка,занявшего второе место в другой группе. Та­ким образом, "Куземин-Агро" финишировав на 1-ом месте Группы А, сошелся с груньским "Лу­чом", занявшим вторую позицию в Группе В. Этот полуфинал казался наиболее предсказуемым. Действующий чемпион Первой лиги ЧАР(Чемпионата Ахтырского района), обладатель Кубка и Суперкубка должен был побеждать кол­лектив из Груни без каких-либо вопросов. Но футболисты"Луча", видимо, решили сыграть на недооценке соперником их команды, и в итоге смогли навязать равную, конкурентную борьбу.

В конце концов, дело окончилось нулевой ни­чьей. Ну а далее предстояло потрудиться врата­рям. Серия одиннадцатиметровых ударов для Куземина окончилась проигрышем 1:3. Таким образом "Луч", благодаря, не в последнюю оче­редь, уверенным действиям голкипера, вышел в финал престижного соревнования.

Второй финалист определился в матче "Фаворита" и"Кириковки". Исход этого поединка пред­сказать было сложно, но все конечно же болели за Чупаховку, отстаивавшей интересы Ахтырско­го района. Игра проходила в равной борьбе с небольшим преимуществом "Фаворита".Однако забить гол долго не получалось. Лишь после эк­ватора встречи чупаховцы открыли счет. Гостям пришлось рисковать и скоро они тоже провели несколько острых атак, каждая из которых мог­ла бы окончиться голом. Однако"Фаворит" вы­держал штурм и сохранил минимальное преиму­щество до финального свистка.

Главный матч турнира проводился в этот же день, только несколько позже. Здесь преимущество болельщики еди­ногласно отдавали"Фавориту", так как пораже­ние "Куземина" от"Луча" воспринималось не иначе как неожиданный апсет. С первых минут встречи стало ясно, что прогнозы оказались очень даже реалистичными. Грунчане не смогли настроиться на решающую игру. Уже на 6-й минуте встречи судья указал на центр поля. По­сле передачи Сопитько счет открыл Семенюк -1:0. Второй гол в ворота "Луча" забил уже сам ассистент. Денис Сопитько, получив на левом фланге мяч, избавился от нависающего сопер­ника и неотразимо пробил в дальний угол ворот - 2:0. Отыграть два мяча Груне было явно не по силам. В результате матч так и окончился со сче­том 2:0 в пользу "Фаворита".Однако выход в фи­нал турнира - безусловно высокое достижение "Луча".

В церемонии награждения победителей со­ревнования приняли участие глава райгосадминистрации А.И.Коваль, его первый зам РЮ. Бублык и председатель райсовета С.Б.Киричко. Представители районной власти поздравили участников соревнований, вручили медали, а также Кубок спортсменам из Чупаховки.

Стоит отметить, что еще недавно, любитель­ского футбола в пгт. Чупаховка не было. Но бла­годаря энтузиастам, а также спонсору Александ­ру Владимировичу Кужелю футбол здесь был возрожден. Более того, за короткий период вре­мени "Фаворит" собрал (за исключением Супер­кубка) все трофеи районного уровня. Александр Кужель и по сей день проявляет огромный инте­рес к команде. По его инициативе после серии неудачных игр в середине Первого круга Чемпи­оната был сменен тренер. Возглавивший кол­лектив Александр Дидов смог сперва вывести "Фаворит" на третье место в ЧАР а вот теперь привел команду к победе в Кубке главы РГА.

Александр Дидов, тренер "СК "Фаворит" (Чупа­ховка):

- Победа "Фаворита" стала возможной благо­даря совместным скоординированным усилиям многих людей. Для того чтобы играть в футбол просто в удовольствие, требуется немного -только ваше желание. А вот для достижения ре­зультата одного желания недостаточно.

Важную роль составляет финансовая состав­ляющая и соответствующая материально-техни­ческая база. Александр Владимирович Кужель это обеспечил "Фавориту" в полной мере, поэто­му был вправе требовать только побед.

В этом году, к сожалению, мы в Чемпионате ЧАР упустили1возможность добыть "серебро", хо­тя и были к этому неимоверно близки. Занятое нами третье место в Первой лиге ЧАР, считаю вполне заслуженным. Где-то нам мешал балласт предыдущих поражений, где-то мы не смогли со­браться на решающий матч. Но в целом итог за­кономерен.

В Кубке главы РГА, где несколько иной фор­мат соревнований,мы изначально нацелива­лись исключительно на главный трофей. Прав­да,рассчитывали встретиться в финале с Куземиным. Однако, как видите, груньчане неожи­данно смогли вышибить из турнира именитого соперника.

Однако хочу подчеркнуть, что сегодня проиг­равших не было. Я вижу это соревнование, в первую очередь, с точки зрения функционера ФФАР. Когда почти пять лет назад создавалась Федерация Футбола, на весь район можно было с трудом наскрести несколько команд. Сейчас же таких коллективов свыше двух десятков. В районе проводятся регулярные турниры, на мат­чи приходят зрители и даже есть зачатки фан-движения. На будущий год в планах "Фаворита"привлечение в команду как можно больше мест­ной молодежи. Мы видим, как спорт развивает­ся, а власть оказывает поддержку различным направлениям, и футболу в том числе. Именно это есть главной победой.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg