Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow След в жизни
След в жизни Печать
Автор Газета "Город А"   
18.11.2013 г.

Image14 ноября празднует свой 80-летний юбилей Литовченко Анатолий Николаевич, отставной авиатор, офицер, поэт, автор Гимна Ахтырки. К своему дню рождения юбиляр запланировал тур по род­ным местам, поэтому мы встретились накануне его неблизкого путешествия. Ведь родился он далече - в Поволжье за тысячи километров от­сюда. И когда к нему засобирались в гости бра­тья-сестры,которые осели в России, Литовченко решил, зачем срывать все семейство - люди ведь немолодые. Ему-то одному проще, да и дешевле обойдется путешествие. Ну а к переездам он привык - избороздил по долгу службы сотни тысяч километров. На том и порешили.

Накануне "юбилейного" вояжа он поделился своими переживаниями и размышлениями. Не смотря на свой солидный возраст, Анатолий Ни­колаевич по-прежнему живет активной жизнью, интересуется политикой, ведет общественную работу в составе ветеранской организации "Честь имею", не пропускает ни одного домаш­него матча "Нефтяника", рыбачит, ну и кончено пишет стихи.

Анатолий Николаевич любит поговорить о том, как стоит поступать, чтобы оставить след в жизни, а не "наследить". Этой теме посвящено несколько его стихотворений, вот одно из них.

Я не помню деда своего,
Но я знаю, что он с Украины.
Говорил отец мне про него,
Что носил штаны он из холстины.

Мой отец был тоже батраком,
На кого-то гнул когда-то спину.
Говорил порою он о том
В разговорах наших мне как сыну.

Но я знаю, он оставил след
В этой жизни, мир живых покинув,
На пути встречая много бед,
Не один осколок с тела вынув.

В честь немалых фронтовых побед,
В честь победы в мае сорок пятом
В орденах его хранится след,
Что достался детям и внучатам.

Выполняя свой священный долг -
Долг и честь для каждого мужчины,
Я служил Отчизне сколько мог,
В том числе под небом Украины.

И я рад, что этот белый свет
До сих пор копчу не дармоедом.
Должен в жизни я оставить след,
Что завещан мне отцом и дедом.

Литовченко всю жизнь тянуло на Украи­ну. Объездив полмира,он мог продол­жить свою воинскую службу в любой точке Советского Союза, однако выбрал нашу Ахтырку. Здесь майор Литовченко в 1976 году начал осваивать новую,самую современную на тот момент технику - истребитель Л-29. Уволив­шись в 1983году в запас, Анатолий Николаевич продолжил работать. Его очередным"местом службы" стала пожарная часть, где он принял должность инспектора профилактики. Потом бы­ли и другие места работы, но главное - он про­должил свою творческую деятельность, верши­ной которой можно смело назвать гимн Ахтыр­ки,написанный на украинском языке. Со школь­ной скамьи юбиляр писал стихи, однако практи­чески все они были на русском. И только на восьмом десятке Анатолий Николаевич выстре­лил "по-украински" и сразу попал в яблочко.

Рассуждая о житейских делах, Литовченко го­ворит, что добрых людей намного больше, но и нехорошие встречаются. В подтверждение сво­их слов он вспомнил историю, когда возвраща­ясь семьей из Германии, он невероятным обра­зом отстал от поезда. Все вещи уехали. Причем в купе оставалось все ценное, то, что обычно в багажное отделение не сдают. Денег, которых выдали на дорогу, с трудом хватило на билеты семейству до Москвы. Основную сумму можно было обналичить исключительно в столице. Хо­рошо, что в купе сидела заботливая женщина, на которую и понадеялась семья Литовченко. Ведь она могла присмотреть за чемоданами.

Добираясь "на перекладных" в Москву, Анато­лию Николаевичу не раз и не два пришлось столкнуться с проявлением участия и заботы к своей семье со стороны абсолютно посторонних людей. В столице на железнодорожном вокзале дожидался отставших пассажиров смурной про­водник. Попросил проверить вещи. Все они ока­зались на месте. Потом этот же железнодорож­ник предложил перекусить за его счет. Ведь дети устали и проголодались. И только разговорив­шись за столом, железнодорожник упомянул, что когда он стал спрашивать у"заботливой" со­седки по купе, где вещи отставших, она решила присвоить самый большой чемодан. Однако проводник по профессиональной привычке за­помнил поклажу офицера с семьей.

"Вот так и оказывается, - подытоживает свою историю Анатолий Литовченко, - что милый че­ловек порой может оказаться с червоточиной,а с виду неказистый - прекрасным душой. Однако, добра на свете больше!"

Именно такое позитивное отношение к жизни позволяет Анатолию Литовченко до сих пор ос­таваться молодым душою и заряжать все вокруг энергией. За это ценят его коллеги и друзья.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
#2 Stels 20.11.2013 19:52
Просто живи,а если можешь, сделай так шоб хоть хто то был благодарен судьбе за то шо ты есть
 
 
-1 #1 Антиглобаліст 20.11.2013 12:14
Мой отец был тоже батраком,
На кого-то гнул когда-то спину.
Говорил порою он о том
В разговорах наших мне как сыну.
Важко сприймається. Та й гімн рознесли в пух і прах http://www.okhtyrka.net/content/view/4594/237/
Поговорити про те, як слід поступати, щоб залишити слід, а не наслідити, люблять усі. З ювілеєм!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg