Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Без хозяина мусор - в лес?
Без хозяина мусор - в лес? Печать
Автор Роксолана   
18.02.2005 г.

Без кота мышам масленица, а без хозяина мусор - в лес?

Земля еще укрыта снегом, но скоро придет весна, появятся первые зеленые ростки и несметные кучи мусора, которые многие уже воспринимают как неотъем­лемую часть ахтырских лесов. А вот те, кто впервые приезжают на Ахтырщину, ужасаются. Например, бизнесмен из Индии потрясенно говорил: "Как же можно так не любить себя, не любить родную землю!"

Газета "Роксолана" с момента своего рождения неоднократно под­нимала тему загрязнения окружающей среды и, в частности, бесконтрольного вывоза мусора. Сегодня мы снова говорим о ней. Именно сегодня, когда еще лес укрыт снеговым покровом и пока не начался массовый вывоз мусора грузовиками, легковыми авто, велосипедами, тачками, мы общаемся с начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Екатериной Григорьевной Сиденко и беседуем о том, какие шаги предпринимаются для обеспечения централизованного вывоза мусора из частного сектора.

С принятием решения исполкомом городского совета "Об утверждении норм накопления твердых бытовых отхо­дов (от 18.02.04) а Ахтырке начала работать новая услуга - централизованный вывоз мусора из частного сектора. По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Екатерины Григорьевны Сиденко, в прошлом году состоялся ряд сходок, в которых приняли участие депута­ты городского совета, квартальные уполномоченные, представители местной власти, работники коммунального хозяйства и "Водоканала". Сходки состоялись в школах № 8, 5, 4, 3, 7, 9, 11, клубе "Червона зоря", на ул. Менделеева, рядом с "Сельхозтехникой", в клубе Петровского, на развилке пер. Кириковский ул. Ленина, перекрестке ул. Тургенєва ул. Чайковского, ул. Шевченка, ул. Танкистов-Кантимировцев, возле дома по ул. Тимирязева, 69, около старого маслозавода, на пер. Больничном, возле кафе "Корона" и возле детской больницы. На собраниях присутствовало от 20 до 70 жителей, а в общей сложности их посетили около 1000 человек. Вывозом мусора в нашем городе занимает­ся предприятие "Каскад-Синтез". Его директор Н.В. Покровский лично присутствовал на сходках и рассказывал горожанам о порядке вывоза мусора, выдавал копии договоров, информировал об оплате. Кроме того, данная информация прозвучала в прессе.

Однако на сегодняшний день договора на вывоз мусора заключили лишь 3% населения частного сектора, в частности, жители ул. Куйбышева, Короленка, ул. и пер. Димитрова, пл. Красного Казачества, пер. Братского, ул. Тимирязева, ул. и пер. Первомайского, ул. Гагарина, пер. Авиа, Ярмарочного, Крамского, 9 января. По этим улицам еженедельно по субботам в предварительно оговоренное время проезжает специальная машина. Водитель подает сигнал, жители выходят из домов и выбрасывают мусор в машину. Стоимость услуги 1грн. 16коп. с человека. Чтобы заинтересо­вать людей, если семья состоит более, чем из двух человек, оплата берется только за двоих. Но предварительно необ­ходимо заключить договор. Для этого не менее 50% жителей улицы должны заключить договора на вывоз мусора с предприятием "Каскад-Синтез". Почему не менее 50%? Иначе "Каскаду" невыгодно. На убыток же предприятие работать не будет, а дотации оно не получает.

"Управление жилищно-коммунального хозяйства поднимало вопрос о дотации, - говорит Екатерина Григорьевна Сиденко. - но депутаты отвечали, что нет денег даже на плановые работы. В частности, этот вопрос поднимался в декабре прошлого года на собрании рабочей группы, однако его не приняли к рассмотрению. Мы также предлагали депутатам волевым решением обязать всех платить за вывоз мусора, но опять не получили поддержки". Тем не менее, работа продолжается. С предприятием "Каскад-Синтез" заключили договора жители ул. Мишечкина. Лермонтова, Кооперативной. В настоящее время разрабатывается график вывоза мусора из этого района. Но это лишь малая толика. Основная же масса населения частного сектора тащит и везет мусор кто в лес, кто соседу под забор, кто на берег речки и, в частности, на контейнерные площадки многоэтажек. Что вызывает справедливые возмущения жителей - кому понравится раскиданный мусор, своры бездомных собак и котов? В ответ жители многоэтажек по пер. Правдинскому, 15, Днепропетровскому, 10, ул. Ярославского, 17 внесли предложение отказаться от контейнерных площадок. Вместо этого, говорят люди, пусть, как раньше, в определенное время приезжает машина, а мы будем выходить и выбрасывать мусор. Представители управления коммунального хозяйства порекомендовали собрать сходки, составить протоколы, а потом уже это вопрос будет решаться на уровне местной власти.

Стоит ли надеяться, что, перекрыв частному сектору возможность пользоваться контейнерными площадками мно­гоэтажек, все глобально начнут заключать договора на вывоз мусора с "Каскадом"? Вряд ли. Скорее ахтырские леса окончательно превратят­ся в мусорные свалки. Мы много кричим, что живописная Ахтырщина захлебывается в мусоре, но нам жалко платить 1грн. 16коп. в месяц за его вывоз. Слишком высока цена за будущее наших детей и внуков?

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg