Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Осенний автопраздник «Буймеровка Трофи 2013»
Осенний автопраздник «Буймеровка Трофи 2013» Печать
Автор Газета "Город А"   
11.11.2013 г.

ImageСоревнование внедорожников "Буймеровка Трофи"всегда вызывает небывалый ажи­отаж в Ахтырке. Городские власти отводят для торжественного открытия турнира площадь Ле­нина, где участники соревнований выстраиваются в стройные ряды. Дети и взрослые с интересом осма­тривают "монстров автопрома", фотографируются не только рядом с джипами, но и внутри. Особой по­пулярностью у горожан пользуются квадроциклы. И во многих семьях уже есть подборка фото наследни­ков за рулом четырехколесных мастодонтов.

В этом году под соревнования был отведен уик­энд с 1-го по3-е ноября. Спортивное национальное соревнование на внедорожниках, а именно так именуется Буймеровский трофи-рейд, было органи­зованно Харьковской областной общественной ор­ганизацией автомобильного спорта "Внедорожный клуб"совместно с нашим местным Сосновым СПА курортом "Буймеровка".

Перед открытием соревнований 2 ноября "джиперы"разместились на центральной площади Ах­тырки. В числе зрителей присутствовали первые ли­ца города и района. Непосредственно перед стар­том с трибуны выступили представители местной власти, спонсоров и сами участники турнира.

Участники соревнований с импровизированной сцены хвалили уникальные трассы, находящиеся на территории города и Ахтырского района. По их сло­вам, участков такого же высокого уровня сложнос­ти не сыскать на всей территории Украины.

После напутственных речей ораторов, внедорож­ники друг за другом стали покидать площадь. Цепочка полноприводных автомобилей вытянулась длин­ной ниточкой по всей улице Фрунзе. Желающих уви­деть"внедорожники" не только на трассе, но и в "болоте"оказалось немало.

К месту соревнований зрители добирались своим ходом. Как скоро оказалось, интерес у ахтырчан к данному турниру воистину горячий. Поэтому органи­заторам приходилось постоянно контролировать безопасность у спецучастков.

В соревновании принимали участие 6 классов транспортных средств: АТУ - квадроциклы, "Туризм" (или "Рейд") -стандартные подготовленные полно-приводные автомобили, ТР-1 - подготовленные вне­дорожные автомобили, ТР-2 - усиленно подготов­ленные внедорожные автомобили, ТР-3 - автомоби­ли с минимальными ограничениями по подготовке и Open 33 - автомобили практически без ограниче­ний. В турнире приняли участие 34команды из Ук­раины и России.

На удивление теплая погода позволила зрителям получить истинное удовольствие от просмотра заез­дов. На первый взгляд казалось, что болотистая, ча­стично затопленная местность никогда не покорит­ся автомобилям.Однако, выплевывая столбы брызг и натужно урча, машины поочередно штурмовали контрольные пункты.

В ход шла физическая сила, ресурсы двигателей, лебедки,тросы, специальные решетки - но экипажи непрестанно продвигались вперед.

В первый день турнира сра­жались спортсмены в кате­гориях ТР-1, ТР-2, ATV, Рейд, а для групп Рейд-стандарт проводи­лось GPS-ориентирование.Этот этап соревнования был распланирован на 5 часов. Весь следующий день"джиппгеры" соревновались в форсирова­нии преград при помощи GPS-ориен­тирования.Вечером уставшие, но до­вольные спортсмены собрались на подведение ито­гов в Буймсровском доме отдыха. Организаторами трофи-рейда были вручены медали, кубки и призы.

Об итогах соревнования "Буймеровка Трофи 2013" мы поговорили с Олегом Анатольевичем Ильковым, одним из организаторов турнира.

- Национальное соревнование по трофи-рейдам -значимое событие для спортсменов-водителей вне­дорожников. Конечно, турнир"Буймеровка Трофи", в первую очередь привлекателен для жителей Харь­ковской и Сумской областей, так как проводится он практически на границе двух регионов.Поэтому не удивительно, что среди экипажей подавляющее чис­ло спортсменов представляли именно эти две со­седние области.

Но заявились команды и из Киева, Кременчуга, Первомайска,Чернигова, Мариуполя, Запорожья, Луганска. Побороться в турнире"Буймеровка Трофи 2013" прибыли также россияне, которых тепло встретили, как участники соревнований, так и зри­тели, жители Ахтырки.   .

Формат соревнования "Буймеровка Трофи" пери­одически претерпевает изменения. Так, в этом году, в ходе обсуждения было решено дополнить сетку турнира зачетной группой "Open ЗЗ". По техническим требованиям для данных транспортных средств вве­дены лишь ограничения к колесам(диаметр не бо­лее 33 дюймов) и подразумевается наличие карка­са безопасности.В остальном конструкция автомо­билей может модифицироваться на усмотрение спортсменов.

Первое место в категории " Open ЗЗ" заняла ко­манда из Кременчуга (Бень Виталий/Щербина Алек­сандр) на автомобиле "Suzuki Samurai". "Серебро" взяли харьковчане Панишев Андрей и Орда Максим на"УАЗе -33151". Третьими стали опять же предста­вители Харьковского автоспорта Макарчук Виталий и Брюхач Иван на автомобиле "УАЗ-469".

В категории ТР-1 лидерами была пара из Сум Ан­дрей и Наталья Пасичник на автомобиле "Suzuki Samurai". "ASIA ROCSTA" под управлением еще одно­го сумского экипажа (Палочкин Вячеслав/Мешков Александр)финишировал вторым. Замкнули тройку призеров ребята из Смелы (пилот: Игорь Стороженко, штурман: Сергей Рак) на автомобиле "Mercedes-Benz G 280".

В зачетной группе ТР-2 первым пришел "УАЗ 3151"луганской команды (Ситников Игорь/Павли­ков Роман). Вслед за ним финишировал экипаж из Харькова (Петьков Вадим/Герасимов Владимир) на "Suzuki Samurai".Третья ступенька на пьедестале по­чета была занята сумчанами: Спановским Павлом и Сухоставцем Романом. Они прибыли на соревнова­ния на "УАЗе-31519".

В категории ТР-3 победили Иван и Владислав Позняк из"Запорожья" на "Пурге". За ними финиширо­вали жители Сум:Мовчан Сергей и Вощинкин Олег (автомобиль "Suzuki Samurai"). "Бронзу"добыли Криворучко Владимир и Брагин Владимир из Кременчу­га на "Daihatsu Rocky".

В зачетной группе Туризм" золотой комплект на­град достался сумчанам Токареву Павлу и Алтынникову Ивану на "Suzuki  Escudo". Михайлов Станислав и Балаба Андрей из Харькова на "ВАЗ 2121" пока­зали второй результат в данной категории. А замк­нули тройку лидеров их земляки, выступающие, к слову говоря,тоже на "Ниве" - Форсюк Сергей и Баронин Денис.

Трасса интересная. "Буймеровка Трофи" за­служивает возвращения в сетку Кубка Вос­точной Украины по трофи-рейдам. Думаю, что это произойдет уже в 2014 году.

Соревнование внедорожников интересно зрите­лям. Кроме того,многим спортсменам-водителям приятно встретиться друг с другом, пообщаться, по­делиться опытом. Ну и, конечно же, немаловажна соревновательная составляющая. Чем шире геогра­фия участников, чем больше экипажей, тем интерес­нее турнир.

В этом году, к сожалению, из России прибыла не­многочисленная делегация. На будущий год ребята обещали исправиться. За двое суток, отведенных под "Буймеровку Трофи", можно было успеть пройти дистанцию в два раза большему числу участников. Если к проведению информационной кампании за­интересованные стороны отнесутся ответственней, то количество поданных заявок в 2014-ом году бу­дет значительно больше. Что будет на руку не только участникам соревнований,но и спонсорам турнира, а также местным властям, которые всегда идут нам навстречу.

В первый день соревнований высказывались . предложения сделать более красочным и интерес­ным для зрителей официальное открытие турнира. Действительно, можно сделать настоящий праздник для ахтырчан, с участием художественной самодея­тельности, выступлениями детей. Но, конечно же,организовать концерт - задача довольно непростая, и тут без содействия местных властей никак не обойтись. Мы в свою очередь готовы рекламу спон­сора мероприятия использовать в официальной ча­сти соревнований. Единственное требование, чтобы она не носила религиозного или политического ха­рактера.

В заключение, от имени организаторов турнира хотел бы поблагодарить за. сохранение традиции осеннего автомобильного праздника участников со­ревнований зрителей, местные власти, ну и кончено спонсоров:Сосновый СПА-курорт "Буймеровка", Комбикормовый завол "Feed Life", страховую ком­панию TAC, магазин "Камуфляж" (Харьков ТП "ЛОСК"). Информационная поддержка осуществля­лась медиагруппой"Слобожанщина", Телеканалом Симон (ангорская программа"Бардачек" Александр Трепетип) и Сумским областным телевидением, а качественный звук обеспечивала компания "Silversound". Надеемся, что в следующем году "Буй­меровка Трофи" станет еще популярнее.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
#2 Andreas 12.11.2013 13:06
http://uaz.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=1666
 
 
#1 KMP 12.11.2013 12:06
Где можно посмотреть фото и видео этого мероприятия?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg