Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow ФСС провел первую Всеукраинскую спартакиаду среди инвалидов
ФСС провел первую Всеукраинскую спартакиаду среди инвалидов Печать
Автор Газета "Город А"   
11.11.2013 г.

Фонд социального страхова­ния от несчастных случаев на производстве и профес­сиональных заболеваний Украины про­вел первую Всеукраинскую спартакиа­ду среди инвалидов, которые получили трудовые увечья.

Фонд социального страхования от не­счастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украи­ны воспринимается нами только как ор­ганизация, отвечающая за начисление и выплату пособий пострадавшим лю­дям и предоставление им средств реа­билитации. И мало кто знает, что, поми­мо этой бумажно-финансовой работы, одним из направлений деятельности Фонда является привлечение инвали­дов к активной общественной жизни. О том, что предпринимает Фонд для пси­хологической, физической и социаль­ной реабилитации людей, мы побеседо­вали с директором исполнительной ди­рекции Фонда социального страхова­ния от несчастных случаев на производ­стве и профессиональных заболеваний Украины Валерием Акопяном.

- Какой комплекс услуг предоставля­ет Фонд по медицинской и социальной реабилитации людям, пострадавших на производстве?

- Могу сказать, что мы успешно обес­печиваем около тридцати видов услуг и пособий, в том числе социальных, меди­цинских, реабилитационных,лечебных, оздоровительных, профилактических и других. К примеру, в течение девяти ме­сяцев этого года техническими и други­ми средствами реабилитации(протез­но-ортопедическими изделиями, орто­педической обувью, специальной одеж­дой, специальными средствами для са­мообслуживания, личного досмотра, ориентирования, общения и обмена ин­формацией) было обеспечено почти 2500пострадавших на сумму более 11 миллионов гривен.

- Какими именно?

- Колясками на сумму 2 миллиона 600 тысяч гривен было обеспечено 245 пострадавших на производстве. Плани­руется за средства Фонда приобрести 678 автомобилей для инвалидов, кото­рые находятся в очереди (156 ужо при­обретено). То есть мы обеспечили сто процентов потребности инвалидов в спецавтотранспорте. В ближайшее вре­мя эти люди получат свой автомобиль.

- А как продвигается обеспечение ин­валидов путевками?

- По состоянию на 1 октября санатор­но-курортное лечение уже получили 11 тысяч 680 пострадавших. А всего в 2013 (оду планируется обеспечить са­наторно-курортным лечением 14 тысяч 324 человека. То ость всех, кто в нем нуждается в соответствии с индивиду­альной программой реабилитации и за­ключениями медико-социальных экс­пертных комиссий.

Кроме того, в рамках реализации со­циальных инициатив Президента Украи­ны Виктора Януковича. направленных на интеграцию людей с ограниченными возможностями в современное общест­во, обеспечение их самореализации, духовного роста, Фонд инициировал проведение ежегодных всеукраинских спартакиад среди инвалидов, которые получили трудовые увечья. В июле-сен­тябре во всех регионах Украины прошли отборочные соревнования. Всего в ме­роприятиях приняло более полторы ты­сячи участников. Почти 300 команд из районов и городов, доказали, что идея массового физкультурно-спортивного праздника нашла свой отклик в сердцах людей.

- А где прошла финальная часть спар­такиады?

- Финальная часть соревнований первой Всеукраинской спартакиады среди инвалидов труда, которая получи­ла глубоко символическое и емкое на­звание "Сила духа" состоялась с 26 по 29 сентября, в прекрасном уголке Кры­ма - Алуште, на базе олимпийского учебно-спортивного центра "Спартак".

С особой радостью наши спортсме­ны - я не могу их иначе назвал, - заслу­шали приветствие от Президента Ук­раины Виктора Януковича,Председа­теля Верховной Рады Украины Влади­мира Рыбака, Министра социальной политики Украины Натальи Королев­ской, Председателя Совета Федера­ции работодателей Украины Дмитрия Фирташа и многочисленных почетных гостей, которые посетили это меро­приятие.

- Наверное, для людей было не сов­сем привычно то, что вместо формаль­ного общения Фонд предложил им ув­лекательное спортивное мероприя­тие?

- Могу сказать, что наше сотрудниче­ство с пострадавшими имело исключи­тельно дружественный характер. Это было настолько искренне,насколько и конструктивно. Многие люди, оказав­шиеся на пути неверия и потерявшие под давлением обстоятельств надежду на лучшее, нашли в себе силу дока­зать, что спасение есть. Посмотрев в глаза наших спортсменов, можно бы­ло увидеть, насколько сильны духом люди с ограниченными физическими возможностями.Нам есть чемуу них по учиться.

- Какие отзывы вы получили от самих спортсменов?

- Скажу без преувеличения, что это спортивное событие вызвало большой всплеск эмоций, как в сердцах спортс­менов, так и в сердцах их родных, близких> и болельщиков. Мы ежедневно по­лучаем письма с благодарностями и по­ложительными отзывами от участников спартакиады. И это является лишним доказательством того, что поставлен­ная перед нами задача -отдать дань уважения стремлениям, надеждам и си­ле духа людей, пострадавших на произ­водстве, - была достигнута.

Следует сказать, что это спортивное событие состоялось благодаря большой организационной и подготовительной работе, которую мы провели в послед ние полгода. Также я хотел бы поблаго­дарить руководство страны, которое но обошло вниманием это незаурядное со­бытие общеукраинского масштаба и своими поздравлениями поддержали наших спортсменов.

- Будет иметь продолжение эта столь успешная инициатива в будущем?

- Я считаю, что чем больше таких ра­достных событий на нашем пути, тем яр­че становится наша жизнь. Захватыва­ющие мгновения побед, радость само­утверждения и физического совершен­ствования придают этим людям сил и жизненной энергии. Поэтому, по завер­шению первой спартакиады, я пообе­щал со участникам, что это спортивное событие получит свое достойное про­должение. В следующем году мы сдела­ем это действо еще более ярким и впечатляющим.

- А в каких видах спорта соревнова­лись участники?

- Поскольку в этом году мы впервые провели такие соревнования, мы исхо­дили из тех видов спорта, в которых бу­дет легче бороться людям с особыми по­требностями. А именно: армспорт, бом-баскет, дартс,настольный теннис, шах­маты и шашки.

Но уже сейчас поступают предложе­ния о расширении программы соревно­ваний за счет включения в нее новых видов спорта, а также внедрение в рам­ках спартакиады культурных мероприя­тий.

Поэтому еще раз хочу сказать нашим спортсменам: "До встречи на спартаки­аде в следующем году, тренируйтесь и побеждайте!"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg