Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Праздник отметили трудом
Праздник отметили трудом Печать
Автор Газета "Город А"   
11.11.2013 г.

28 октября - День ос­вобождения Украины - ветеранская организа­ция 'Честь имею" отме­тила субботником.

Во времена Советского Союза встречать значи­мые праздники трудом на благо родного города, на бла­го страны было не прекрасной традицией,а нормой", - вспоми­нает городской депутат и бес­сменный лидер Ахтырской орга­низации ветеранов войны и во­енной службы "Честь имею" Ле­онид Степанович Могилко.

Накануне Дня освобождения Украины, члены организации"Честь имею" вместе с предста­вителями в/ч А-0563 и Военно-спортивного клуба "Память" ста­ли участниками круглого стола"Воинская слава Ахтырщины", подготовленного учениками и педколлективом Чернетчинской общеобразовательной школы. О ратном подвиге и нелегком тру­де в годы войны ветераны долго беседовали с молодежью.

Леонид Степанович Могилко:

- Мне приятно видеть, что рас­тет достойная смена дедам-ге­роям,которые готовы послу­жить Украине не только словом, но и делом! Важно понимать,что служить Родине можно не только с оружием в руках. Лю­бой труд на благо, общества спо­собствует развитию нашей дер­жавы.

Субботники - это всего лишь одно из многочисленных меро­приятий проводимых членами нашей организации. Они нужны не только в чисто хозяйствен­ном смысле, но и незаменимы в плане воспитания подрастаю­щего поколения. Встречать во­енный праздник мирным трудом - это замечательно!

Мы периодически собираем­ся для устранения назревших"дворовых" и городских про­блем, работаем сообща. Всегда что-то приходит в упадок, требу­ет хоть и мелкого, но срочного ремонта. Эти мини-субботники идут фактически ежемесячно. Но дважды в год мы собираемся более крупными силами. В ап­реле, в районе Дня Космонавти­ки и осенью ко Дню освобожде­ния Украины от немецко-фа­шистских захватчиков.

В этом году "закрытие сезона" у нас было запланировано на 2 ноября. Утром, к 9 утра у памят­ного знака 809-ому учебному авиационному полку собралось до двух десятков военных пен­сионеров и членов их семей. Встретились, пообщались, пора­ботали в свое удовольствие. За два часа сделали все, что запла­нировали.

- Каковы же были планы на этот день у организации "Честь имею"?

- Решили обновить и расши­рить зеленые насаждения в районе100-метровки, как мы между собой называем аллею от памятного знака 809-ому УАП.На прошлой неделе наши­ми ветеранами было высажено 10 акций вокруг детской пло­щадки.Немножко поспорив, ка­кую породу деревьев там лучше укоренить, остановились все-та­ки на акациях.

Дерево красивое, неприхот­ливое. И колючее (смеется) - ла­зить по нему и обламывать вет­ки никто из ребятни не захочет. Да и плодов нет, что тоже плюс. А то вы знаете, как бывает: мо­лодая мамочка зазевается, а ее ребенок уже точит какой-то не­дозрелый зеленый фрукт, упав­ший на площадку. Ну а акация всем устраивает.

Ближе к 100-метровке выса­дили 22 рябины. Добавили и де­сяток грецких орехов. Эти дере­вья растут быстро, создают пре­красную тень. Также подсадили вишен. Гулять же в зеленом дво­ре намного приятнее и полез­нее для здоровья, чем в камен­ных джунглях. В конце субботни­ка убрали цветы и клумбы вдоль аллеи и на пригорке.

- При таком бурном озелене­нии, здесь скоро будет лес, а не двор...

- Хотелось бы, но, увы, что-то из посаженного порой не при­живается,что-то ломают хулига­ны. Больше всего расстраивает, когда местные жители воруют только высаженные фруктовые деревца. Саженцы ведь не па­дают нам с неба.Посадочный материал приносят со своих дач и садов наши пенсионеры. Им за это никто ни копейки не пла­тит. Люди сами у себя на приуса­дебном участке взращивают растения, а потом сами же садят их в общем дворе. Как только поднимается у вора рука?

Ну а крадут, молоденькие де­ревца, скорее всего, жители ок­рестных домов. И это очень пе­чально. Вот уже из свежей по­садки 3 дерева выдернули.

Когда мы работаем на суббот­нике, многие наблюдают из окон.Неужели нет желания при­нять участие в хорошем деле? Тот, кто с нами работает плечом к плечу, уж точно не покусится на общественную собствен­ность,, не пойдет ломать, а на­оборот, будет бережно относить­ся к труду, одернет малолетнего хулигана, остановит крохобора-соседа.

Мы стремимся привлекать на свои мероприятия всех от мала до велика. Частые гости у нас воспитанники ДЮЦ и ВСК "Па­мять".Возможно, в скором вре­мени такая практика позволит нам обеспечить сохранность и достойный уход за нашими зеле­ными насаждениями и садово-парковым хозяйством.А пока приходится постоянно подсаживать деревца. Вероятно, еще и весной придется добавлять са­женцев.

- Что еще в планах на весну?

- Касательно дворовой терри­тории? Ко Дню Космонавтики проведем необходимые садо­вые работы - побелим стволы деревьев, сформируем кроны, обрежем. После зимы, как обычно, выполним мелкий ре­монт у памятного знака, почи­ним ступеньки, лавочки. В этом деле нам помогает ЧП"СИБ", за что я особо признателен Сергею Ивановичу Бондаренко.

В 2014-ом году хотелось бы установить урны возле каждой лавочки (пока есть только у двух), чтоб меньше мусора оста­валось на аллее.Неплохо бы провести сюда электрическое освещение.

Также планируем сдвинуть с мертвой точки вопрос об осве­щении мемориального знака в районе линии обороны Ахтырки. Здесь, в урочище Кившар,мы, как и на Дачном, проводим пла­новые субботники. Вместе с во­еннослужащими в/ч А-0563 ре­монтируем макеты воссоздан­ных укреплений. Материалом помогает начальник лесхоза Юрий Владимирович Рымарь.

Надеемся к весне найти ме­цената, который сможет профи­нансировать проект создания полноценной зоны отдыха у земснарядовского озера. Когда настанет весенняя пора, обра­тимся за помощью в ЧАО "Сад". Там руководит городской депутат Алексей Викторович Сугак, который уже несколько раз пре­доставлял нам посадочный ма­териал.

Возможно, в следующем году получится заложить аллею сор­товых деревьев. Попробуем за­интересовать в данном начина­нии представителей местных властей, областных депутатов, которые, в последнее время, стали частыми гостями на суб­ботниках "Честь имею".

В целом же наша организа­ция продолжит свою рутинную работу.Сейчас мы нацелены на усиление социальной защиты ветеранов.

Недавно я, как делегат III Всеукраинского форума ветеранов Украины получил возможность обсудить планы по поощрению активистов движения с замгубернатором Сумщины Тамарой Ищенко. Там же, на Форуме, я лично встретился с министром социальной политики Натальей Королевской, которой передал ряд требований ветеранов по соцзащите и пенсионному обес­печению. Пользуясь тем,что программа съезда была рассчи­тана на двое суток, мне удалось за этот период наладить перспективное сотрудничество с от­ветственным секретарем Госу­дарственной межведомствен­ной комиссии по делам увекове­чения памяти жертв войны Яро­славом Жилкиным, который на республиканском уровне регу­лирует процессы поиска и пере­захоронения павших воинов, а также ряд других важных вопро­сов, касающихся событий Вто­рой Мировой.

Последняя встреча, возмож­но, принесет наиболее плодо­творные результаты уже в са­мом ближайшем будущем. Хо­чется обеспечить членов нашей Молодежной общественной ор­ганизации военно-спортивный клуб "Память"формой, вовлечь в различные государственные программы.

Работы много. Планов тоже. Помощников вот только не хва­тает.Хотелось бы, чтобы ахтырчане были более инициативны. Какой бы ни была активной об­щественная организация, она всегда имеет ограниченный ре­сурс. Всего не заметишь и не ис­правишь, если действовать в одиночку, а вот сообща любую гору можно свернуть.

Записал Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg