Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Госреестр, БТИ и ГАСК идут навстречу "самостройщикам"
Госреестр, БТИ и ГАСК идут навстречу "самостройщикам" Печать
Автор Газета "Город А"   
21.10.2013 г.

Image14 октября по инициативе директора коммунального предприятия "Ахтырское го­родское бюро технической инвентаризации" Валерия Витальевича Бабича была собрана пресс-конферен­ция, посвященная, так на­зываемому,«самострою».

Объекты "самовольного строи­тельства" могут быть разны­ми. Любое строение - дом, пристройка, дополнительный этаж, са­рай, гараж,магазин, церковь, альтанка, дворовой туалет или админздание, на которое нет документов о праве соб­ственности или разрешительных доку­ментов на строительство, находятся "вне закона".

Соответственно, в любой момент они могут быть отправлены под снос. При­чем перед этим, их владелец будет ошт­рафован. О том, как минимизировать расходы при узаконивании "самостроя", на пресс-конференции рассказа­ла группа чиновников трех "профиль­ных" учреждений:Госреестра, БТИ и ГАСКа, ну а корреспонденты местных из­даний получили возможность задать наболевшие вопросы.

Вместе с главой БТИ держали ответ: главный государственный инспектор инспекции Государственного архитек­турно-строительного контроля Бордулинская Наталья Алексеевна, началь­ник отдела госрегистрации имущест­венных прав на недвижимое имущест­во и их ограничений Ахтырского гор-районного управления юстиции Вялик Руслана Викторовна и старший инже­нер БТИ Миняйло Любовь Владимировна.

Пресс-конференция проходила в тес­новатом для подобных мероприятий ка­бинете начальника бюро техинвентаризации. Участники встречи с огром­ным трудом разместились внутри поме­щения. Удалось это им исключительно благодаря тому, что сюда, на ул. Чкало­ва, 27-А, пришли далеко не все мест­ные средства массовой информации. Если бы инициатор пресс-конферен­ции, который,напомним, является дей­ствующим депутатом горсовета, подыс­кал бы более просторное помещение, тогда на эту встречу получили бы воз­можность придти и представители об­щественности. Подобный круглый стол, безусловно, был бы более эффективен, чем диалог со СМИ.

Пресс-конференцию открывал, как, впрочем, и закрывал хозяин кабинета. Наиболее опытный из присутствующих специалистов - Наталья Бордулинская - была немногословна. Однако ее заме­чания или уточнения, даже в случае не­согласия других ораторов, оказыва­лись, как говорится, истиной в послед­ней инстанции.

Проблема городского "самостроя" назревала давно.По словам В.Бабича, нарушения приобрели настолько мас­совый характер, что цифра нарушите­лей неуклонно приближается к 100%. И хотя данную "болезнь"можно долго не замечать, проявится она обязательно. Причем в самый неподходящий мо­мент.

Поводом для сегодняшней встречи со СМИ стала, казалось бы,вполне за­конная сделка купли-продажи, прошед­шая через руки одного частного нота­риуса. Покупатель хотел приобрести магазин, а на деле (по документам) по­лучил квартиру. Теперь предпринима­тель может вовсе оказаться у разбито­го корыта.Ведь городские власти не желают выводить данный объект из жилого фонда. Также в негативном под­тексте было упомянуто Тростянецкое БТИ.

В.В.Бабич указал на то, что объекты самовольного строительства всплыва­ют не только при сделке купли-прода­жи. Вместе с дарением недвижимости или вступлением в наследство челове­ку практически всегда достается и "го­ре-злосчастье" в придачу. Но, согласно действующему законодательству, ис­править недочеты гораздо легче тому, кто их допустил при строительстве, чем новому собственнику. Скрыть же "само­строй" на всю жизнь не получится ни у кого.

В частности, факты выявления объ­ектов самовольного строительства с завидной регулярностью регистрируют­ся после обходов работников газовой службы. Мало того, что домовладельцу обрезают в этом случае газ, так еще и виновное лицо привлекается к админи­стративной ответственности.

Немало работы "подбрасывают" со­седские войны, а также выходы на техинвентаризацию. Ведь инженер, БТИ не вправе упустить самовольное строе­ние. В итоге в техническом паспорте. появляются отметки с грифом "Само­вольное строение". Суммы штрафов за данное нарушение стартуют со 170 грн., а приземляются за отметкой в де­сять и более тысяч гривен.

Любовь Миняйло рассказала, что ей за годы своей работы приходилось часто сталки­ваться с ситуациями, когда кто-нибудь "тянулся за рублем", но в итоге нера­зумное желание сэкономить приводи­ло к баснословным тратам и вороху проблем.

Наталья Бордулинская, посоветова­ла, особенно в случае приобретения недвижимости, детально разобраться с законностью строений.

В этом вопросе с радостью вызва­лась помочь служба госреестра. Русла­на Вялик рассказала о расценках, су­ществующих в их учреждении, и пообе­щала предоставлять исчерпывающие консультации по любому вопросу,каса­ющемуся деятельности ГРС.

И хотя бороться с самостроем непро­сто, ахтырские чиновники уже вырабо­тали согласованную позицию. В настоя­щий момент, когда законодательство еще допускает облегченный процесс узаконивания объектов, самое время нарушителям уладить свои недочеты.

Нередко останавливает домовла­дельцев ужас перед предстоящими рас­тратами и опасения преследований в случае "явки с повинной". Инициаторы пресс-конференции постарались раз­веять эти страхи.

Как оказалось, в первую очередь, повезло тем, кто является бессменным владельцем домовладений еще с пери­ода до 1992 года. Им проще всего уза­конить свои проблемные строения. До­статочно обратиться в госреестр с изго­товленным техпаспортом и получить на руки новехонькое свидетельство на право собственности.

Дальше существует рубеж 11 марта 2011 года. Тот, кто успел приобрести или построить дом до этой даты, имеет шансы воспользоваться другой,пускай и несколько более затратной, но, тем не менее, все равно упрощенной про­цедурой.

Нарушителю следует обратиться в ГАСК с заявлением об узаконивании самостроя. Согласно Приказа МинРегионСтроя № 95 от 19.03.2013 г.само­вольно построенные объекты возмож­но "легализовать" до истечения послед­него дня текущего 2013 года. При себе нужно иметь обновленный техпаспорт и документ на землю. Также придется оплатить штраф в сумме от 170 до 850 грн.

Остальным "понастроившим" после 11.03.2013 г. и упрямцам, упорно не желающим идти в этом году под "упрощенку",придется со временем начать путь по "большому кругу", собирая всю положенную документацию, точь-в-точь такую же, как и на новое строи­тельство.Причем обязательный штраф теперь выльется в гораздо более весо­мую сумму от4250 грн. и выше.

Поэтому приобретая сегодня недви­жимость, следует четко понимать, что шансы пройти по "упрощенке" вы упус­каете безвозвратно.В то время, как предыдущий собственник пока еще может без особого труда и с минимальны­ми затратами для кошелька перевести объекты самостроя в"правовое поле. Также представитель ГАСКа посовето­вала при любой сделке скрупулезно изучать техпаспорт. Именно он являет­ся приоритетным документом.

В конце пресс-конференции Валерий Бабич отдельно вы­делил,что в сегодняшнем со­брании не стоит искать подводных кам­ней. Зачем утаивать информацию от земляков? Ведь украинское законода­тельство стремительно меняется и не­которые нормы действуют всего-то не­сколько месяцев. Например, прошлой осенью объекты самостроя можно бы­ло узаконить фактически бесплатно. Однако мало кто воспользовался этим шансом.

Вполне вероятно, что в следующем году опять будут ужесточены нормы. По­этому сегодняшний круглый стол при­зван побудить ахтырчан воспользо­ваться упрощенной системой регистра­ции, пока она еще действует.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg